Жизнь после измены

7 ступеней жизни после измены

40% женатых мужчин или женщин хотя бы единожды изменяли своему партнёру. Не всегда пикантное приключение остаётся тайной для их второй половинки. И тогда логично возникает вопрос: так как же вернуть доверие в браке после измены?

Жизнь после изменыСемейный психолог – довольно распространённая профессия в Америке или Европе. Неслучайно в половине мелодрам обязательно фигурирует фраза о визитах в его кабинет. Так вот, каждая четвёртая пара во время консультаций с семейным психологом пытается справиться с последствиями измены одного из супругов. Поэтому если адюльтер уже состоялся, и вы испытываете острое желание во всём сознаться, знайте: ваша исповедь может серьёзно осложнить отношения или даже разрушить брак.

Если же измена таки перестала быть тайной, вам с супругом предстоит пройти тяжёлые испытания от первой фазы с полным крахом доверия к партнёру до полного исцеления брака. Новая жизнь с прочными отношениями находится сейчас на расстоянии 7 ступенек от сегодняшней ситуации.

Ступенька 1: шок и неверие

Этого просто не может быть! Если новость об измене выплывает на свет, обманутый партнёр не сразу может в неё поверить. Он испытывает состояние шока или прострации: словно измена случилась не с ним, а с кем-то другим. Эта фаза продолжается примерно 48 часов. Чаще всего именно во время неё обманутый супруг идёт на поводу эмоций и принимает непродуманные решения, в правильности которых он, спустя несколько, дней усомнится. Для этой ступеньки совет один: не наломайте дров!

Ступенька 2: интенсивные вопросы

Кто он или она? Была ли это одноразовая интрижка или долгий роман? Что обозначает эта измена: просто секс или любовь? Знал ли кто-нибудь ещё об этой связи? На второй ступеньке жизни после измены обманутый супруг задаёт партнёру много вопросов, хотя по своей сути они обозначают лишь одну фразу – смогу ли я когда-нибудь тебе доверять? Вторая фаза может продолжаться до 6 месяцев. Эти полгода семейные психологи называют золотым временем, когда отношения ещё свежи, и их можно спасти, если обеим сторонам хватит терпения.

Совет для обманутого супруга: не концентрируйтесь на личности любовника/любовницы, а старайтесь выяснить, как ваши отношения могли прийти к такому финалу. Даже если иногда вам придётся сознаваться в собственных ошибках.

Ступенька 3: фаза решений

Время, когда обманутый супруг намеренно дистанцировался от своего партнёра, миновало. Пришёл момент решать, есть ли смысл продолжать отношения. Есть ли ещё у вас шансы быть парой или пора ставить на браке жирную точку. Кстати, принимать решение необязательно должна обманутая сторона. Чувство вины — не мене тяжкая ноша, чем чувство обиды. На 3 ступеньке жизни после измены нередко именно провинившийся супруг понимает, что больше не в состоянии жить в ожидании возможного прощения и решает начать новую жизнь.

Ступенька 4: надежда

Полное исцеление брака возможно лишь при условии, что изменивший супруг правильно себя ведёт. Очень важно, чтобы все вопросы относительно измены уже были выяснены, бывший любовник или любовница ни в какой форме не присутствовали в сегодняшней жизни супругов, а в отношениях была открытость. Тогда у пары появляется надежда на крепкий союз, а измена, в такой ситуации станет в некоторой степени позитивным моментом. Так как благодаря кризису отношения в браке станут сплочённее.

Ступенька 5: попытка стать нормальной парой

«Хоть бы теперь всё было нормально», — мечтают во время 5 фазы помирившиеся супруги. И хотя внешне их отношения выглядят действительно вполне благополучными, о полном исцелении брака ещё говорить рано. Совет для 5 ступеньки жизни после измены: обдумывать, а потом вместе обсуждать страхи и проблемы. При этом не делать ошибку, снова и снова возвращаясь к дискуссиям о случившейся измене. Сконцентрируйтесь лучше на сегодняшнем дне.

Ступенька 6: разочарование

Снова возникли все скелеты, которые вы так надёжно спрятали в шкафу и надеялись, что они навсегда там останутся. Потому что только на 6 ступеньке многие пары наконец-то готовы идти вглубь, констатировать наличие проблем и разбираться с ними. Именно они в большинстве случаев и послужили причиной измены.

Внимание: одним разговором разобраться с серьёзной проблемой едва ли получится. Только если оба супруга будут проявлять настойчивость, у брака появятся шансы пережить измену.

Ступенька 7: доверие

Вы почти справились: выяснили проблемы, преодолели первые волнения, изменивший супруг пережил покаяние, а обманутая сторона почувствовала свою способность простить и забыть об измене. Ваше доверие друг к другу сейчас начинает расти. Чтобы достичь этой ступеньки вам нужно одно – время. Так предоставьте его друг ругу в избытке!