Борьба с целлюлитом в домашних условиях

Борьба с целлюлитом в домашних условиях

Целлюлит мешает жить исключительно женщинам. Мужчинам задумываться об этой проблеме не приходится в силу того, что он им попросту не свойственен.

Борьба с целлюлитом в домашних условияхРешить проблемы с помощью дорогой антицеллюлитной косметики, как ни старайся, не удастся. Это уже давно доказано и проверено опытным путем. В данном вопросе потребуется потратить больше усилий, чем просто нанести косметику. Откровенно говоря, для этого понадобится труд. А еще время и, конечно же, желание.

При наличии всех этих факторов справиться с проблемой можно. Борьба с целлюлитом в домашних условиях не менее успешна, чем в компании с профессиональными консультантами. Есть проверенный временем способ избавления от целлюлита, своего рода «домашний санаторий».

Борьба с целлюлитом в домашних условиях. Особенности диагностики

В большинстве случаев уверенность в том, что появилась проблема целлюлита, возникает при рассматривании себя в зеркале. Поэтому-то и решение о его наличии либо отсутствии принимается самостоятельно, без помощи профессионала. Часто женщины (особенно молодые) заметив намек на целлюлит, приступают к самолечению. Стоит сказать, что многие способны степень опасности преувеличивать. Поэтому-то и говорят, что целлюлит – проблема не только косметическая, но и психологическая.

Нужно знать, что целлюлит проявляется в несколько стадий. До начала мероприятий по борьбе с целлюлитом в домашних условиях выясните, действительно ли вам это необходимо. Раньше времени приступать к борьбе с целлюлитом, если он находится только в стадии принятия первых смутных очертаний, не стоит. То есть, конечно, профилактика не помешает. Но излишняя прыть может оказаться даже вредной.

Борьба с целлюлитом. Причины, вызывающие целлюлит

Важно знать, что целлюлит возникает только у женщин вследствие гормонального дисбаланса, который приводит к нарушению обменных процессов. В результате ухудшается состояние кожи, появляется лишний вес. Пытаясь справиться с нагрузкой, организм начинает интенсивнее выводить шлаки. Однако решать эту задачу с возрастом становится все труднее. Поэтому то, что не удается вывести, остается замурованным в определенных местах: на бедрах, ягодицах, животе. Если добавить к этому замедление микроциркуляции жидкостей в тканях, то становится понятно, что все в сумме и приводит к появлению целлюлита.

Очевидно, что ликвидировать последствия таких процессов одним массажем или кремом невозможно. Более того, только местное воздействие на видоизмененные участки кожи приводит к тому, что внешний ее вид, безусловно, улучшается. Но только на время. По истечении какого-то периода проблема возвращается в еще более усугубленной форме. Происходит это из-за того, что при местной терапии токсины выходят в ненужном направлении, и организм начинает с еще большей интенсивностью загонять их снова в проблемные зоны. Начинается топтание на месте.

Борьба с целлюлитом в домашних условиях. Разорвать замкнутый круг

Для того чтобы действительно начать борьбу с целлюлитом, нужно действовать не местно, а комплексно — на всю систему организма. Полезно проверить у гинеколога свой гормональный фон. Нормализовать его можно, при необходимости, не лекарствами, а травяными сборами, которые продаются в аптеках.

Чтобы восстановить обменные процессы необходимо сбалансировать питание. Хорошо в борьбе с целлюлитом в домашних условиях помогают скипидарные ванны Залманова. Уже более ста лет они считаются очень успешным средством для домашнего применения.

Местные процедуры нужно начинать применять через несколько недель после того, как были начаты восстановительные мероприятия в отношении общего здоровья организма. Под местной терапией, прежде всего, подразумеваются массаж и антицеллюлитная косметика.

Борьба с целлюлитом. Важные моменты

Избавиться от целлюлита действительно легче на начальных стадиях. Восстановив микроциркуляцию, можно быть уверенными в том, что в скором времени жировые клетки вернутся в изначальное состояние. Антицеллюлитный массаж способен быстро разбить деформированные жировые клетки, но этот массаж достаточно радикальный. Если начать применять его при практически здоровой коже, то ее можно попросту повредить и тогда клетки жира начнут капсулироваться с двойной силой. Поэтому к массажу от целлюлита нужно прибегать тогда, когда неровности кожи очевидны, то есть на более поздних стадиях.

На ранних стадиях борьбу с целлюлитом начните с пересмотра рациона и сбалансированности своего ежедневного меню, а также физических упражнений.

Борьба с целлюлитом в домашних условиях. Физические упражнения

Упражнения для ягодиц. Подходят любые упражнения, связанные с махами ногами. При этом необходимо специально напрягать ягодицы, чтобы чувствовать движение мышц.

Упражнения для ног. Полезны приседания, при которых пятки не отрываются от пола, спина прямая, ноги немного шире плеч. Можно упражнение усложнять, используя дополнительный вес до 5 кг.

Упражнения для пресса. Любые упражнения для пресса (на все участки мышц) хорошо работают в деле борьбы с целлюлитом.

Борьба с целлюлитом в домашних условиях требует систематичности. При первом штурме, который будет самым длительным, нужно ликвидировать самые явные проявления проблемы. В дальнейшем же потребуются периодические возвраты для предотвращения повторных появлений неприятных неровностей и бугорков на коже проблемных зон.