Чернослив - полезные свойства

Чернослив — полезные свойства

Все мы, наверняка, не раз слышали о том, что сухофрукты – это не только вкусное лакомство, но и полезный продукт. Сегодня мы поговорим о, пожалуй, одном из самых полезных сухофруктов — о черносливе и о полезных свойствах чернослива.

Чернослив - полезные свойства

Чернослив

Чернослив – это сушеные плоды черной сливы. Вообще, честно говоря, непонятно, кто и когда придумал сушить фрукты, но этот человек по праву заслуживает благодарность от лица всего человечества. Сушеные фрукты зачастую полезнее своих свежих собратьев. В старых лечебниках можно найти записи о том, что чернослив утоляет жажду, обладает слабительными свойствами, помогает при тошноте и рвоте.

Но, на самом деле, не многие знают обо всех полезных свойствах чернослива.

Полезные свойства чернослива

Чернослив – это отличный источник калия, жизненно необходимого нашему сердцу. Калий, как известно, улучшает водно-солевой баланс, а от этого зависит работа почек

Очень полезен чернослив людям, страдающим тромбофлебитом. Он уменьшает свёртываемость крови. Чернослив полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях, псориазе, красной волчанке, ревматизме, подагре, болезнях почек, используется для улучшения памяти и повышения потенции, улучшает состояние кожи.

Чернослив защищает зубы от кариеса

полезные свойства черносливаДиетологи настоятельно рекомендуют обратить особое внимание на полезные свойства чернослива. Сушеные плоды замечательно сохраняют все свойства свежих ягод и, вдобавок ко всему, защищают зубы от повреждений, в частности от кариеса.

Чернослив улучшает работу желудка

Полезные свойства чернослива хорошо влияют на работу ЖКТ. Чернослив просто необходим для желудочно-кишечного тракта, благодаря высокому содержанию в нем балластных веществ, он незаменим при болезнях желудка. Достаточно съедать 4-6 ягод в день.

Ученые Национального независимого университета Мехико, Мексика. (National Autonomous University of Mexico, Mexico) пришли к выводу, что в черносливе содержатся антибактериальные вещества. Запаренные плоды или компот из сушеных плодов черной сливы является отличным средством против запора, и к тому же чернослив улучшает работу всей пищеварительной системы. Ученые из университета Техаса (University of Texas at Austin) обнаружили, что одна слива содержит такое же количество антиоксидантов, как и горсть черники, которая за ее полезные свойства считается «королевой ягод». Помимо этого в сливе содержатся фитонутриенты, которые препятствуют развитию рака груди.

Чернослив для похудения

Если ты хочешь сбросить лишние килограммы – не советую налегать на чернослив. Калорийность 100 грамм чернослива — 244 Ккал. Поэтому достаточно съедать 5-6 в день. Такого количества вполне хватает, чтобы получить порцию витаминов и не «перебрать» с калориями.

Пищевую ценность фруктов и овощей можно узнать по таблице калорийности продуктов и готовых блюд!

По причине высокой калорийности чернослива (она превышает в 4-6 раз калорийность свежих плодов сливы) его не советуют людям, с ожирением и больным сахарным диабетом.

 Для избавления от лишних килограммов диетологи советуют сочетать чернослив с овощами (натертой сырой морковью или вареной свеклой), заправлять лимонным соком или нежирным кефиром, соль и сахар добавлять не нужно.

Кормящим матерям стоит воздерживаться от употребления в пищу чернослива, поскольку он может вызвать у грудных детей понос, урчание в животе и колики.

Благодаря своим полезным свойствам, чернослив — отличный диетический продукт. Именно поэтому он является составляющей многих диет.

Как выбрать чернослив?

  1. На вкус чернослив должен быть сладкими, но с легкой кислинкой. Именно в таких ягодах больше всего витамина С
  2. Он должен быть черного цвета. Чернослив кофейного оттенка скорее всего прошел обработку кипятком и будет иметь горьковатый привкус. Он уже не имеет прежних полезных свойств
  3. Глянцевый блеск ягод означает предварительную обработку глицерином, Такой чернослив следует очень тщательно промыть

А вы знаете что…?