Диета по группе крови

Диета по группе крови

Диета по группе крови в целом не относится к варианту общепринятых программ для похудения. Эта диета не имеет каких-либо ограничений по количеству продуктов, входящих в ежедневный рацион.

Диета по группе кровиПридерживаясь ее, не возникает необходимость в скрупулезном подсчете калорий или доскональном изучении жиро-углеводо-белкового состава съеденного кусочка мяса или тортика. Диету по группе крови смело можно отнести к одному из вариантов ведения здорового и полезного для организма образа жизни, придерживаясь которого человек может без особых усилий, психофизических нагрузок на организм и стрессовых голоданий провести тщательную «очистку» всего организма, навсегда избавившись от обременительных шлаков и жиров.

Особенности диеты по группе крови

Суть этой замечательной и совершенно не обременительной диеты заключается в употреблении продуктов, которые входили в рацион наших далеких предков в момент образования существующих в настоящее время групп человеческой крови. В результате такого питания отмечается нормализация всех обменных внутриклеточных процессов, улучшение работы пищеварительной и выводящей системы, существенно повышается иммунитет, общее самочувствие и настроение человека. Диета по группе крови способна не только избавить организм от избыточных жировых и шлаковых отложений, но и от многих болезней, включая аллергию, желудочно-кишечные воспаления и атеросклероз.

Диета по группе крови: меню

Основой диеты по группе крови является определенное различие в выборе продуктов, которые рекомендуется вводить в рацион обладателю той или иной группы крови. Интересным является факт отсутствия жестких ограничений по рациону: диета не настаивает, а рекомендует употреблять избранные продукты, которые, в случае неприятия организмом, можно исключить или заменить.

Диета по 1 группе крови

1 группа – «охотники»

Первая группа крови получила свое название исходя из времени появления – этой группой обладали первые люди, обитающие на Земле, и другой группы в те времена просто не существовало. Диета по 1 группе крови для этих людей должна быть высокопротеиновой и мясной. Рекомендованы все виды мяса, за исключением свинины. Также в рационе «Первых» могут присутствовать любые морепродукты, рыба, ананасы, фрукты, ржаной хлеб и овощи. Можно употреблять гречневую крупу и бобовые, а вот остальные крупы (особенно овсянку), мучные и макаронные изделия на основе пшеницы и кукурузу стоит полностью исключить из рациона. Кроме того, в рационе нет места для капусты (кроме брокколи), маринованных и соленых овощей, кетчупов, соусов и паст на основе томатов. В «черный список» попадает картофель, мороженое, цитрусовые и сахар. Из напитков рекомендованы все сорта зеленого чая и напитки из имбиря, липы, мяты и шиповника. А вот кофе и крепкие виды спиртного лучше не употреблять.

Диета по 2 группе крови

2 группа – «земледельцы»

Соответственно, 2 группа появилась в момент разделения человеческого сообщества в результате обретения навыков по обработке земельных участков и выращиванию планируемого урожая. Диета «Вторых» основывается на полном вегетарианстве. Овощи и фрукты (кроме экзотических сортов, цитрусовых и бананов), бобовые и все виды круп, зелень и салаты составляют основу рациона этих людей. Допустимо употребление речной рыбы, сои, яиц и кисломолочных продуктов низкой жирности. Рекомендованные напитки – зеленые сорта чая, красное вино, кофе, лимонный, морковный, ананасовый и вишневый сок. Категорическому исключению подлежит свинина, говядина, морепродукты, морская рыба, черные сорта чая, содовые напитки и апельсиновый сок.

Диета по 3 группе крови

3 группа – «кочевники»

Люди с 3 группой крови являются самыми счастливыми обладателями полного сбалансированного рациона, позволяющего употребление самых различных продуктов. Рыба и мясо, яйца и кисломолочные продукты, бобовые и крупы (за исключением пшеницы и гречки), различные фрукты и зелень являются основой ежедневного питания «Третьих». Категорическому исключению подлежит кукуруза, тыква, оливки, помидоры, морепродукты и свинина. Приветствуется употребление зеленых и травяных (малина, солодка, шалфей) сортов чая. Из соковых продуктов полному исключению подлежит только томатный сок.

Диета по 4 группе крови

4 группа – «смешанный вид»

Диета по 4 группе крови относится к умеренно-смешанному виду, включающему мясо индейки, кролика и баранины, речные сорта рыбы, все виды кисломолочных продуктов, орехи, печень трески, сою и оливки. Допустимо раздельное употребление овощей (кроме маслин и перца) и фруктов (за исключением экзотических видов). Исключению подлежит кукуруза, морепродукты, гречка, ветчина, пшеница, семечки подсолнуха, перец и бобовые. Рекомендованные напитки – кофе, чай на основе зеленых сортов и различных трав (боярышник, ромашка, эхинацея), а вот липовый чай употреблять не нужно.