Диета при холецистите

Диета при холецистите

Диета при холециститеЧто можно и что нельзя есть людям, страдающим холециститом? Если вы столкнулись с этим заболеванием, будьте более осторожными при составлении плана питания и диеты, так как подобный подход не только поможет облегчить болезнь, но послужит также и профилактической мерой против холецистита.

Холецистит – это воспаление желчного пузыря. Это довольно распространенное среди женщин заболевание, особенно во время беременности. Помимо того факта, что ожирение часто приводит к образованию желчных камней, быстрое снижение веса также может осложнить болезнь, если не в большей степени. Известно, что холецистит чаще встречается у любителей низкокалорийных диет с преобладанием белков или у тех, кто предпочитает диеты, позволяющие похудеть за короткий срок.

Лучший способ предотвратить развитие холецистита — это поддержание в норме своего веса и рацион с низким содержанием жиров.

Рекомендации для диеты при холецистите

  • Придерживайтесь наиболее щадящей диеты (теплые напитки, супы, жидкие каши). Употребляйте продукты в измельченном или перетертом виде (овощное пюре, фруктовое пюре, муссы, мясные котлеты на пару и т. д.). Через несколько дней вы можете съесть вареную рыбу или мясо. Пища не должна быть ни слишком холодной, ни слишком горячей.
  • Включите в свой рацион продукты, богатые клетчаткой (фрукты и овощи, особенно сладкие), цельнозерновые продукты (хлеб из цельной пшеницы, коричневый рис), постное мясо (курица, индейка) или нежирную рыбу.
  • Выбирайте молочные продукты с низким содержанием жира (обезжиренные молоко, сыр, йогурт и кефир), и советуем вам избегать или уменьшить потребление таких продуктов, как сливки, сливочное масло, сыр и мороженое.
  • Исключите из рациона жареные блюда, сладости, кондитерские и мучные изделия (особенно сдобу), соль. Отдавайте предпочтение блюдам запеченным, отварным, тушеным или приготовленным на пару.
  • Избегайте всевозможных копченостей, острых продуктов и овощей с большим количеством эфирных масел, таких как чеснок, лук, редис, так как они раздражают пищеварительную систему.
  • Полезно при холецистите в диету включить яичный белок, а вот желток советуем есть не больше 2-3 раз в неделю, в нем содержится большое количество холестерина, который кроме того, что входит в состав желчи, еще и способствует образованию камней.
  • Уменьшите количество потребляемого кофе и откажитесь от алкоголя. На диете при холецистите рекомендуется употребление таких напитков, как некрепкий чай, соки, отвар шиповника, негазированная минеральная вода.
  • Старайтесь есть 4-5 раз в день небольшими порциями, а не по 3 раза с огромными порциями. Частые приемы пищи с небольшим содержанием жиры лучше усваиваются, а это особенно важно при холецистите.