Домашние роды

Домашние роды: рожаем с риском, зато с комфортом

Наслышавшись разных страшных рассказов про грубых эгоистичных врачей, пичкающих роженицу любыми лекарствами, лишь бы роды скорее окончились, некоторые женщины решаются рожать в окружении родных стен.

Домашние роды
«Наши прабабки рожали под стогами в условиях антисанитарии, так не неужели же мы с образованием и при поддержке хорошей акушерки не сможем без врачей родить дома!?» — думают они и идут на неоправданный риск, соглашаясь на домашние роды.

Да, роды — естественное физиологическое явление. И да, природой предусмотрено, что женщина может родить сама практически без какого-либо врачебного вмешательства. Но всё это лишь в том случае если беременность прошла без патологий, а во время родов не случится каких-либо непредвиденных осложнений. Сколько наших прабабок там умерло под стогами – никто не считал. У любого акушера–гинеколога есть в запасниках памяти история о том, как в послеродовом периоде из роженицы литрами выливалась кровь и остановить маточное кровотечение не получалось даже в условиях операционной. Или при слабости потужного периода и неправильном предлежании прямо на глазах начинал умирать здоровый 4-килограммовый карапуз.

Именно по этой причине редко какой квалифицированный врач решится даже за очень хорошую плату участвовать при рождении ребёнка дома и своего благословения маме на домашние роды никогда не даст. Он несёт ответственность за жизнь мамы с малышом и рисковать своей работой не станет.

Домашние роды у нас и у них

В Европе и Америке домашние роды стали частью моды на всё экологическое, натуральное. В Великобритании дома рожает почти каждая третья беременная, в Швеции, Голландии – каждая вторая, но… Здесь домашние роды легальны. Где бы ни захотела рожать женщина с оплаченной страховкой – дома или в палатке на берегу реки – к ней приедет профессиональная акушерка со всеми препаратами и техникой, а рядом будет дежурить машина скорой помощи. Домашнее акушерство здесь подлежит государственному лицензированию. На дом к женщине не попадёт случайный человек с улицы, вооружённый лишь личным обаянием и несколькими рекомендациями, что «у Маши или Даши роды прошли хорошо».

Там домашние акушеры проходят стажировку в роддоме, имеют сертификат неотложной помощи и ежегодно подтверждают свою квалификацию. В Европе при решении пойти на домашние роды женщина подпишет не один официальный документ о том, что она в курсе возможного риска. Там она уверена, что получит квалифицированную помощь и всегда сможет подать в суд на домашнего акушера.

У нас же, решаясь на домашние роды, женщина попадает в стихийно сложившуюся нелегальную систему родовспоможения. Объявлений о духовном наставничестве во время домашних родов тысячи. Российские домашние акушеры не платят налоги и главное — ни перед кем не отчитываются. Легальной ответственности за исход родов российская домашняя акушерка не несёт. Если что-то пойдёт не так, она рискует своими деньгами, а роженица жизнью малыша, здоровьем и возможностью иметь в будущем ещё детей. Даже в благополучных Америке и Европе детская смертность при родах вне роддома в два раза выше, и 12% рожавших дома женщин экстренно отправляются в больницу. А сколько смертей на счету у обаятельных акушерок, специалистов по тёплой домашней атмосфере во время родов, статистика умалчивает.

В каком случае допустимы домашние роды?

Во-первых и главных, вы должны быть твёрдо уверены в квалификации своей домашней акушерки.

Во-вторых, чтобы рожать дома, ваша беременность не может быть осложнённой (неправильное положение ребёнка, патологии плаценты, диабет, гипертония, проблемы с почками или сердцем у вас). Прятаться от врачей, чтоб они «бессовестные» не испортили вам кесаревым сечением живот, если ребёнок расположен поперечно в матке – в высшей степени неразумно.

В-третьих, во время этапа изгнания плода при родах под вашими окнами должна дежурить машина скорой помощи. Официально никто к вам автомобиль направлять не будет, поэтому нужно либо договариваться с начальником отделения скорой помощи либо с частной фирмой. В любом случае такое удовольствие влетит вам в хорошую копейку и будет ничуть не дешевле чем оплата семейного родзала со всеми удобствами и близостью операционной.

А чтобы уберечь себя от неправомерных действий докторов, составляется план и на родах присутствует муж. Он всегда сможет проконтролировать действия врача, даже если вы будете в бессознательном состоянии. Ну а если что-то пойдёт не так, доктор отодвинет в сторону ваш план и будет действовать в интересах ваших с ребёнком жизней.