Домашняя аптечка: каким должен быть её состав?

Домашняя аптечка: каким должен быть её состав?

Во время маленьких и больших проблем со здоровьем у кого-то из семейства, что станет твоей надеждой и опорой? Конечно, домашняя аптечка. Только помочь тебе она сможет лишь в том случае, если её состав будет правильным. Так что самое время устроить ревизию домашней аптечке.

Домашняя аптечка: каким должен быть её состав?
Начнём с хорошей новости. Примерно у 4 из 5 россиян есть дома аптечка. Проблема лишь в том, что только треть из владельцев домашней аптечки проверяют её содержимое один раз в два года. Большинство делает это гораздо реже, хотя правильно было бы контролировать срок годности всех лекарств и перевязочных материалов ежегодно. Кроме того, у многих домашняя аптечка находится в неподходящем месте: таблетки и бутылочки с сиропом хранятся в тёплом и влажном климате ванной комнаты или в кухонном шкафу.

Домашняя аптечка позаботится не только об ушибах или разбитых коленках ребёнка. При первых признаках першения в горле, кашле или температуре она поможет уменьшить симптомы и пережить время до визита к врачу. Возьми себе на заметку, какие лекарства обязательно должны быть у тебя дома.

Примерный состав домашней аптечки

Рядом с медикаментами, которые ты и твои родные принимают из-за своих хронических болезней (например, диабет, аллергия или гипертония), на случай острого состояния в домашней аптечке непременно должны храниться:

Обезболивающие и жаропонижающие препараты (в таблетках и порошках для взрослых, в форме сиропа или свечей для детей).

Лекарства от кашля, насморка, боли в горле (Не станем рекламировать какой-то конкретный препарат, но хотим напомнить, что от боли в горле в домашней аптечке должны быть не только снимающие боль аэрозоли или леденцы для рассасывания, но и обычный люголь и ромашка для полосканий) Хорошая компания для сосудосуживающих капель при насморке – назальные спреи с морской водой. А в случае кашля пригодится не только отхаркивающий сироп, но и препарат для подавления кашлевого рефлекса для приёма перед сном.)

Лекарства от разных проблем с пищеварением (таблетки от изжоги и ферментной недостаточности при переедании, свечи, травяной сбор или таблетки от запора, сироп при коликах в животе у ребёнка, таблетки для экстренной помощи в случае острой диареи и порошки для электролитных растворов при рвоте).

  • Препараты от комариных укусов, солнечных ожогов, зуда (антигистамины)
  • Антисептические средства (перекись водорода, зелёнка, йод, спирт)
  • Мазь для заживления ран
  • Гель от растяжений мышц и связок, вывихов, ушибов

Не забудь также про перевязочные материалы:

  • вата;
  • стерильные и эластичные бинты;
  • марля;
  • пластырь (бактерицидный и обычный);
  • эластичная повязка для компрессов.

Кроме того: в составе твоей домашней аптечке должно найтись место для пинцета, нескольких шприцов разного объёма, одноразовых стерильных перчаток и термометра. Готовый холодный компресс – хорошее дополнение к твоей домашней аптечке. Правда, его место — в холодильнике, на случай травм, растяжений связок или укусов насекомых.

Все препараты должны храниться в оригинальных упаковках вместе с инструкциями. Так в стрессовой ситуации ты точно не перепутаешь лекарство и его дозировку.

Генеральная уборка в домашней аптечке

Проверяй содержимое своей домашней аптечки 1-2 раза в год, чтобы вовремя ликвидировать из неё медикаменты с истёкшим сроком годности. Сиропы, открытые полгода назад, тоже вполне могут отправиться в мусорное ведро. На их упаковке обычно указана информация, сколько времени после открытия может храниться лекарство. Многие жидкости, кремы или гели очень чувствительны. Контакт с кислородом вызывает в них процесс окисления, и препарат становится непригодным для использования. В глазных и назальных каплях быстро размножаются бактерии. Они могут послужить причиной повторного заражения. Эти препараты нужно выбрасывать сразу же после использования, а для длительного хранения стоит купить новую упаковку капель.

Где должна храниться домашняя аптечка?

Храни свою аптечку в сухом, тёмном, прохладном месте. Ни в коем случае не в ванной комнате, там слишком влажно для препаратов. Лучше всего для домашней аптечки подойдут твоя спальня, коридор или кладовка. Отдельный шкаф под лекарства выделять вовсе не обязательно. Сгодится и вместительная коробка из-под обуви, только лекарства в ней придётся рассортировать в зависимости от целей их применения: от простуды в один пакет или коробочку, от проблем с пищеварением в другую и т.д. Второе важное требование к хранению аптечки – она должна находиться высоко, чтобы яркие таблетки из неё не стали опасной игрушкой для ребёнка.