Главные источники антиоксидантов

Главные источники антиоксидантов

Главные источники антиоксидантовКакой источник антиоксидантов является для современного человека главным? Ответ, казалось бы, ясен: фрукты и овощи с высоким содержанием витаминов — антиоксидантов. А вот и нет! Таким источником №1 является кофе!

Американские ученые изучили 100 наиболее употребляемых продуктов и напитков, и хотя в списке были такие лидеры как ягоды, лимоны и апельсины, пальма первенства досталась кофе. Просто потому, что его пьют много и часто. Офисный работник выпивает за день 3-4 чашки крепкого кофе и получает с ними 936 мг антиоксидантов, что является абсолютным рекордом. Чаю принадлежит второе место: 269 мг в день. Что же касается фруктов и овощей с высоким содержанием витаминов, то человек употребляет их удручающе редко, тогда как нормой является прием фруктовых и овощных салатов и блюд 3-6 раз в день. Стоит отметить полезные свойства чернослива, связанные отчасти с высоким содержанием в нем антиоксидантов.

Потребление фруктов и овощей в указанном количестве обеспечит организм человека куда большим количеством антиоксидантов, достаточном для сопротивления многим болезням. Кофе на это не способен даже при самом частом употреблении. Между тем, наукой установлено, что кофе сам по себе обладает профилактическими свойствами. Он способен уберечь от депрессии, заболеваний печени и даже диабета.

Полезная десятка

  1. Кофе
  2. Чай
  3. Бананы
  4. Зерновые
  5. Кукуруза
  6. Красное вино
  7. Пиво
  8. Яблоки
  9. Томаты
  10. Картофель