Гормоны и их роль при беременности

Гормоны и их роль при беременности

В каждое мгновение жизни в нашем теле хозяйничают гормоны. Эти особые биохимические соединения регулируют деятельность наших органов, влияют на сексуальность, плодовитость, рост и многое-многое другое.

Гормоны и их роль при беременности
Сложной системой гормонального баланса в организме управляет эндокринная железа головного мозга под названием гипофиз. Среди огромного количества самых разных гормонов есть в нашем организме соединения, чья роль особенно важна для благополучного вынашивания беременности.

Эстрогены

Они обеспечивают рост груди и матки, влияют на задержку жидкости в тканях и кровообращение. Количество у женщины в крови этого гормона при беременности увеличивается в десятки раз. По содержанию эстрогена в крови будущей мамы делаются выводы о состоянии плаценты и ребёнка, так как синтез этого гормона происходит при совместной работе эндокринных желёз женщины и малыша. Пониженный уровень эстрогена нередко бывает причиной нарушений менструального цикла или аменореи – полного отсутствия овуляции.

Прогестерон

В самом начале беременности этот гормон продуцирует желтое тело яичника – временная железа, возникающая в организме женщины во время вынашивания ребёнка. Постепенно к выработке прогестерона подключается образовавшаяся во время беременности плацента. Этот гормон при беременности подготавливает ткани матки к имплантации эмбриона, обеспечивает снижение тонуса органа, контролирует сохранение беременности и своевременное наступление схваток.

ХГ

Хорионический гонадотропин, обнаруженный в моче женщины, указывает на начало беременности. Этот гормон ответственен за отсутствие менструации в течение всех 9 месяцев у будущей мамы, так его повышенный синтез во время беременности обеспечивает сохранение жёлтого тела яичников. Без произошедшего зачатия эта временная железа женского организма рассасывается через две недели после овуляции. Если же оплодотворение произошло, большие количества хорионического гонадотропина позволяют сохранить жёлтое тело яичников. Оно, в свою очередь, продуцирует прогестерон, нужный для нормального течения беременности. Хорионический гонадотропин имеет также кортикотропные свойства. Он помогает беременной женщине адаптироваться к стрессу и вызывает физиологическое угнетение иммунитета будущей мамы, необходимое для того, чтоб в её теле смог развиваться генетически чужеродный организм.

Релаксин

В сочетании с прогестероном гормон отвечает за фиксацию в теле женщины матки и маточных труб, влияет на эластичность их тканей, способных во время беременности выдерживать вес ребёнка и околоплодных вод. На заключительном этапе беременности гормон релаксин вызывает раскрытие шейки матки и обеспечивает её чувствительность к другому важному гормону – окситоцину.

Окситоцин

После рождения ребёнка и во время беременности этот гормон считается главным виновником всех сильных материнских эмоций. А кроме того, окситоцин влияет на рост матки и стимулирует её мускулатуру. Максимальное скопление окситоцина в организме в 3 триместре беременности становится причиной начала схваток. При слабой активности маточных сокращений во время родов именно этим гормоном проводится внутривенная или внутримышечная стимуляция родов. Окситоцин также усиливает выработку пролактина в организме, улучшает лактацию, вызывает сокращение матки к дородовым размерам.

ХСМ

Хорионический соматомаммотропин, он же плацентарный лактоген, регулирует образование эритроцитов в крови матери и будущего малыша, обеспечивает развитие желтого тела яичников. Гормон также влияет на обмен глюкозы и накопление в организме натрия, фосфора, кальция – важных микроэлементов для развития беременности.

Пролактин

Вместе с хорионическим соматомаммотропином гормон регулирует рост груди, её подготовку к лактации. Для будущего грудного вскармливания жировая ткань молочных желёз во время беременности постепенно замещается секреторной с увеличенным количеством млечных протоков. Пролактин также отвечает за синтез первого натурального антибиотика ребёнка – молозива, и его превращение со временем в зрелое грудное молоко. Под влиянием того же пролактина в организме будущего малыша созревает вещество сурфактант, ответственное за расправление лёгких после рождения ребёнка в момент его первого вдоха. Без нормального уровня пролактина в организме немыслимо начало беременности, так как и патологически высокий, и низкий уровень гормона приводят к нарушениям гормонального цикла и созревания яйцеклетки.