Идеальные руки от Даваны Медины

Идеальные руки от Даваны Медины

Идеальные руки от Даваны Медины1. Лично я считаю, что упражнения для рук лучше выполнять с гантелями и штангой. Блоки я применяю редко. Руки любят разнообразие, ну а со свободными весами можно делать очень много разных упражнений. Куда больше, чем на блоках. К тому же, свободные веса смещают центр тяжести тела. Чтобы удержать равновесие, приходится напрягать пресс, ноги, мышцы спины. А это полезно для фигуры.

2. Локтевые суставы очень уязвимы. Их нельзя перегружать. Так что лучше взять относительно легкие гантели, но сделать побольше повторений. Тренинг с большим весом может привести к микронадрывам локтевых связок. Они могут воспалиться, и тогда локти будут болеть.

3. Никогда не копируйте чужие комплексы слепо. Знаете почему? В любом упражнении работает не только главная целевая мышца, но и мышцы-помощницы. Состояние этих мышц очень индивидуально. У кого-то они сильнее, у кого-то слабее. Как раз поэтому одно упражнение кому-то подходит, а у кого-то никак не идет. Главный признак — «удобство» упражнения. Если вы делаете какое-то движение, а оно вам дискомфортно, замените его другим, тем, что доставляет удовольствие. «Неудобное» упражнение всегда имеет низкую эффективность.

4. На каждой тренировке меняйте очередность упражнений для бицепса и трицепса. Если сегодня вы начали с бицепса, то в следующий раз стартуйте с движений на трицепс. Одновременно время от времени меняйте сам порядок упражнений в фитнес комплексе. Лично у меня на бицепс и трицепс по 2 упражнения. Каждые 2-3 недели я меняю их очередность.

5. Помните, в упражнениях на бицепс и трицепс самое важное — это полная неподвижность тела. Иногда удержать тело неподвижным бывает трудно из-за того, что движение с гантелей делается слишком быстро. Оно скорее напоминает махи и создает инерцию, которой трудно сопротивляться. Делайте любое упражнение медленно и подконтрольно. Следите за тем, чтобы локти оставались исключительно неподвижны.