Вес при беременности

Идеальный вес женщины при беременности

Тест показывает две полоски. Беременность, долгожданная или неожиданная, наступила, факт установленный, и гинекологом подтверждён.

Вес при беременности

Впереди туманное будущее, сомнения в готовности стать хорошей мамой, в своей способности совместить работу с воспитанием ребёнка или возможности прожить на зарплату мужа и отказаться от карьеры. А кроме того, через каких-то 9 месяцев будущей маме предстоят роды, событие не из приятных, исходя из разговоров большинства подруг.

Вес при беременности. Сколько нужно есть беременной?

Психологический стресс овладевает беременной женщиной, а эффективное проверенное средство у многих одно – заедать свои переживания. И женщина начинает усиленно есть – в старые джинсы, всё равно ей в ближайшее время не влезть. А тут ещё сердобольные бабушки расскажут, как правильно есть за двоих. И часто уже на первых плановых осмотрах у гинеколога беременная женщина слышит замечание «Мамаша, хватит есть!». Грубая по форме, но правильная по содержанию фраза целиком отображает отношение диетологов к проблеме набора веса при беременности. Для полноценного развития ребёнка во время беременности женщине нужно ежедневно употреблять 2000-2500 калорий полезной пищи. Речь не идёт ни о каких двойных порциях – вполне достаточно дополнительных 250 калорий.

Ещё несколько лет назад нормой считалось, если на протяжении первых трёх месяцев беременности женщина сохранит свой вес неизменным. Согласно новейшим исследованиям оптимальным всё же является увеличение энергетической ценности суточного рациона на 250 калорий. Дополнительные ресурсы нужны женщине, так как в её теле формируется множество новых клеток и увеличивается общий объём циркулирующей крови. Но эти дополнительные затраты организма вполне возможно компенсировать одной порцией мюслей или бутербродом с сыром и яблоком.

Кому вредит лишний вес при беременности?

Особенно внимательными к своему весу во время беременности стоит быть женщинам с проблемной фигурой и до начала материнства. Беременность часто является катализатором многих проблем, вызванных ожирением. Питание ребёнка зависит от уровня глюкозы в крови, её недостаток вызывает у будущей мамы острое чувство голода. С ним можно справиться с помощью 5-ти небольших порций здоровой пищи или превратить свой день в бесконечное жевание пончиков или котлет. Беременным противопоказаны диеты с целью похудения, но не правы утверждающие, что от нескольких лишних килограмм вреда для здоровья ребёнка не будет. Малыш, действительно, может не пострадать, а вот у мамы на поздних сроках беременности даже лишний килограмм ухудшит самочувствие, так как увеличит нагрузку на и без того работающий на пределе сил организм.

Нормы набора веса при беременности

Существенное увеличение веса считается нормальным лишь в конце второго триместра беременности, а на 5 месяце, несмотря на серьёзно увеличившиеся размеры груди, еженедельно должны прибавляться не более 0,3 кг. Общие средние показатели набора веса при беременности колеблются между 7 и 14 кг. Установить более точно нормы набора веса сложно, так как он полностью зависит от первоначального веса беременной женщины. Общие принципы можно сформулировать так: женщина с избыточным весом до беременности должна придерживаться нижних показателей нормы; высокие, стройные женщины могут позволить себе несколько дополнительных килограмм.

Гораздо важнее общих цифр веса показатели динамики его роста. Внезапный скачёк веса на 3-4 кг на протяжении нескольких дней – веский повод обратиться к врачу и провериться по поводу гестоза беременных. Если причиной резкого набора веса являются не отёк и множественные расстройства органов, значит, пора женщине пересмотреть свои пищевые привычки. Беременность с тошнотой, изжогой, учащённым мочеиспусканием и беспокойством ребёнка по ночам едва ли можно назвать самым приятным периодом в жизни женщины, но утешение лучше искать в массаже или расслабляющей ванне, а не в очередном куске торта.

Вес при беременности. Что сколько весит?

Естественное увеличение веса женщины во время беременности происходит следующим образом:

  • Увеличенная матка: 1 кг
  • Плацента: 650 гр.
  • Увеличение груди: примерно на 400 гр.
  • Средний вес ребёнка: 3300 гр.
  • Увеличение объёмов крови и амниотической жидкости: 4 кг.

В общей сложности выходит 9,35 кг., оставшиеся килограммы пригодятся в качестве жировых депо во время грудного вскармливания.

Если у беременной недостаточный вес

Врачи рекомендуют женщинам планировать зачатие, лишь достигнув нормальных показателей веса. Излишняя худоба будущей мамы грозит проблемами с кровообращением, анемией, увеличивает риск преждевременных родов и врождённых болезней ребёнка. Дети, рожденные женщиной с недостаточным весом до и во время беременности, сами имеют вес значительно ниже среднего. Но если уж близких к идеальным показателей веса до беременности женщине добиться не удалось, то во время вынашивания ребёнка цифры прироста веса должны быть выше средних.

Если у беременной избыточный вес

Превышение норм веса при беременности грозит одышкой, проблемами с позвоночником, суставами и варикозным расширением вен на ногах. Увеличивается также вероятность повышения артериального давления, диабета, гестоза. Какой вес считается избыточным? Показатели веса женщин детородного возраста должны находиться в переделах 20-25 баллов индекса массы тела или BMI. Он высчитывается достаточно просто по формуле: BMI = вес тела в кг /рост.

У женщин с проблемой лишнего веса чаще рождаются дети с врожденными дефектами, например, пороком сердца или деформациями носоглотки. Лишние килограммы могут послужить показанием к проведению кесарева сечения. Гинекологи и диетологи единогласно запрещают будущим мамам прибегать к каким-либо ограничительным диетам, способным спровоцировать недостаточное питание формирующегося ребёнка. Но у полных женщин показатели набора веса во время беременности могут быть несколько ниже, чем у женщин с нормальным телосложением.