Искусственное оплодотворение

Искусственное оплодотворение — рукотворное чудо рождения

Сегодня бесплодие – действительно не приговор. Современные женщины могут стать счастливыми мамами даже несмотря на возраст, наличие болезней или отсутствие мужа.

Искусственное оплодотворение
А всё это благодаря методикам искусственного оплодотворения или ВТР – так ещё принято называть вспомогательные репродуктивные технологии.

Методы искусственного оплодотворения помогают бездетным парам получить долгожданное потомство, если им это не удаётся сделать естественным путём. При использовании большинства вспомогательных репродуктивных технологий встреча яйцеклетки и сперматозоида происходит вне материнского тела. Так как медицина вмешивается в сокровенный процесс продолжения рода, многие люди считают этот тип зачатия искусственным. Отсюда и название техники – искусственное оплодотворение, а деток, зачатых таким образом, нередко называют детьми из пробирки. Хотя они ничем не отличаются от малышей, зачатых традиционным способом: они также капризничают по ночам, расписывают каракулями обои в гостиной и приносят из школы первые пятёрки или двойки – тут уж как кому повезло с генетикой, а способ зачатия здесь совершенно ни при чём.

Сегодня в России, впрочем, как и в большинстве европейских стран, около 15-20% пар бездетны из-за тех или иных проблем с репродуктивным здоровьем. Согласно данным двухлетней давности в России ежегодно проводится 1700 процедур ЭКО – одной из наиболее распространённых вспомогательных технологий зачатия. В Германии, к примеру, с населением почти вдвое меньше, таких процедур проводится более 60 тыс. но и их явно недостаточно, так как не каждое искусственное оплодотворение оканчивается беременностью, и не всякое лечение от бесплодия даёт сразу же эффективный результат. Иногда, чтобы зачать ребёнка, паре нужно пройти и пять, и семь попыток искусственного оплодотворения.

Виды методик искусственного оплодотворения

Какая из нескольких репродуктивных вспомогательных технологий будет выбрана, зависит от индивидуальных особенностей здоровья пары. Для искусственного зачатия недостаточно одного визита в клинику. Паре потребуется пройти не одно обследование. Лечение от бесплодия может затянуться на месяцы или даже годы, а уж затем только будет задействована одна из методик искусственного оплодотворения.

Вспомогательная репродуктивная технология ИКСИ – одна из самых эффективных. Инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки даёт примерно 60-70%-ную гарантию зачатия. ИКСИ проводится в тяжёлых случаях мужского бесплодия. Чтобы принудительно оплодотворить яйцеклетку, её изымают из яичника женщины с помощью пункции, затем прокалывают её микроскопической иглой и помещают внутрь взятый у мужчины сперматозоид. Оплодотворённую яйцеклетку вводят женщине в матку или замораживают для последующих попыток искусственного оплодотворения.

После двух неудачных процедур ИКСИ парам обычно рекомендуют проведение усовершенствованной технологии искусственного оплодотворения ИМСИ. Она предполагает предварительный морфологический отбор сперматозоидов перед введением в яйцеклетку. При отсутствии жизнеспособных сперматозоидов в эякуляте (азооспермии) ИКСИ дополняется процедурой ТЕЗЕ. В этом случае сперматозоиды извлекаются из ткани мужского яичка.

При иммунологическом бесплодии, когда организм женщины вырабатывает на сперму мужа антитела, обычно проводится инсеминация (ИСМ). Согласно протоколу этой процедуры в благоприятный момент, т.е. во время овуляции, женщине прямо в полость матки вводится с помощью шприца сперма мужа. Успех данной технологии составляет всего около 10-15%.

Самая популярная методика искусственного оплодотворения с эффективностью 35-45% — экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО. Методика предполагает стимуляцию овуляции у женщины, забор спермы и созревших яйцеклеток с помощью пункции, культивирование эмбрионов в питательной среде и подсаживание 1-2 зародышей в полость матки. Так как во время процедуры получаются сразу несколько оплодотворенных яйцеклеток, остальные эмбрионы замораживаются или выбрасываются. И этот последний аспект отбраковывания эмбрионов вызывает наибольшие дебаты у общественности и церкви.

Осложнения и риск искусственного оплодотворения

Методы искусственного оплодотворения нельзя назвать совершенно безобидными и лишёнными риска. Гормональная стимуляция овуляции нередко приводит к многоплодной беременности — серьёзному испытанию для здоровья любой женщины. Да и сами резкие изменения гормонального фона в организме запускают механизм развития различных женских заболеваний.

Оперативное вмешательство при использовании вспомогательных репродуктивных технологий может привести к осложнениям в виде инфекций, воспалений мочевого пузыря, кишечника или кровеносных сосудов. Если забор сперматозоидов происходит непосредственно из яичка, неприятные последствия искусственного оплодотворения возможны и у мужчины.

Зачатие с помощью медицинских технологий – этой ещё и огромная психологическая нагрузка для пары. Не каждый брак выдержит долгие месяцы посещений врача, контрольных исследований, забора спермы в стаканчик или осмотров в гинекологическом кресле и пункций яичника. Интимные сокровенные моменты сексуальных отношений для пары надолго превратятся в процесс производства детей по графику, поэтому традиционно каждой паре, обратившейся в центр репродуктивного здоровья, предлагается психологическая помощь.