Искусство флирта

Искусство флирта

Искусство флирта

Флирт противостоит кокетству.
Кокетство слишком вульгарно,
флирт же более одухотворен.
В нем женщина обезоруживает мужчину
средствами духа и вкуса.
Иван Блох (знаток английской жизни)

Сложность интерпретаций флирта. Попробуем разобраться

Насколько можно сделать выводы, анализируя различные авторские методики, которые рекомендуют лучшие способы научиться флирту, данное понятие существенно варьируется и по собственной сути и по тому, как его можно понимать.

Часть авторов считает, что флирт – это демонстрация симпатии, часть трактует его как науку по соблазнению и искушению, некоторые вообще интерпретируют флирт как «инстинктивное поведение женщины при виде самца». Что ж, все точки зрения вполне логичны. Но отражают какую-то больше животную природу явления, чем его интеллектуальную суть.

Позвольте привести аргументы в пользу того, что флирт – это не техника и не последовательность действий, это тонкая субстанция, базирующаяся на духовности и эмоциональности.

«Псевдоискусство» флирта

В противоречие тысячам мнений о том, что флирт – это «стреляние глазами», умение улыбаться, правильно склонять голову и следить за грамотной постановкой ног, хотелось бы сказать, что все эти «приемы» к искусству флирта отношения вовсе не имеют.

Вообще все эти инструкции по соблазнению, называемые «флиртом» пришли к нам с Запада вместе с понятием «пикап». Покупаться на обещания стопроцентного результата не стоит. Если только вашей целью не является очень близкое, но очень кратковременное общение с объектом интереса. Для этих целей подобных инструкций хватит с лихвой. Поведение по правилам «западного агрессивного флирта» вполне способно продемонстрировать объекту интереса то, что вы обратили на него особое внимание. В большинстве случаев, на этом этапе романтика отношений может и закончиться. Флирт – это не выпячивание сексуального компонента.

Что же такое настоящее искусство флирта?

Спектр оттенков романтических отношений: виды флирта

Чтобы не казаться голословными, приведем в качестве доводов своей теории мнение американского психолога Джеффри Холла, который на основании исследования более чем пятитысячной аудитории, пришел к выводу о существовании пяти видов флирта. Он выделил традиционный, физический, игривый, вежливый и духовный флирт.

Традиционный флирт инициативу оставляет за мужчинами, а дамам отводит пассивную роль.

Смысл физического флирта сводится к выражению сексуальной заинтересованности в возможном партнере.

Игривый флирт подразумевает выражение и физической привлекательности и заинтересованности личного плана, без ожидания серьезных отношений в будущем. В этом случае флиртующим важен больше сам процесс, повышающий их самооценку, чем возможные отношения.

Вежливый флирт фокусируется на несексуальном общении и нацелен на долгосрочные полноценные отношения.

Душевный флирт завязан на эмоциональной связи и настоящем интересе. Такой флирт интересен обеим сторонам и, в большинстве случаев, переходит в серьезные длительные отношения, основанные на доверии и духовной общности.

Психология флирта

Проявляется флирт в особом поведении, которое презентует наш с лучшей стороны. Важная составляющая такого поведения – это разжигание интереса к себе, следствием которого является пробуждение в мужчине «инстинкта охотника», на котором для него и строится главная интрига любых отношений.

Феминистический ХХ (и ХХI) век, добавив женщинам прав и свободы, практически свел на нет их загадочность и разрушил ауру недоступности. Однако стоит помнить, что женщина остается интересной мужчине до тех пор, пока в ней остается для него какая-то загадка. Когда фея говорила Золушке, что ровно в 12 ей нужно исчезнуть с бала, она руководствовалась именно этим правилом флирта. В этом моменте вся мужская психология: процесс поиска незнакомки (собственно реализация инстинкта охотника) доставляет мужчинам больше удовольствия, чем простое обладание.

Поэтому развязный флирт, естественно, привлекает мужское внимание, но разжечь настоящий интерес ему не под силу. Женская привлекательность на ранних стадиях знакомства заключается в сексуальной уравновешенности. Не откровенность и прямота нужна мужчинам. Безусловно, флирт сексуально окрашен. Это своеобразная игра, но строится она больше на обаянии, чем на откровенном обольщении. Это обязательное условие.

Цели и смысл флирта

Флиртовать можно при общении с незнакомцами, случайными попутчиками, коллегами по работе. Совершенно обязательно это делать в семье с мужем.

Флиртовать можно просто для настроения, поднятия тонуса и выработки адреналина, получения положительного заряда энергии. Главное не переходить границы дозволенного.

Женщине свойственно флиртовать от природы, этим она поддерживает свою привлекательность и тонус. Это нужно для хорошего настроения и поднятия самооценки. Женщина должна нравиться окружающим — и точка.

Как освоить искусство флирта?

Манеры флирта не обязательно достаются с рождения. Их вполне можно выработать самостоятельно. Данное социальное умение очень полезно для построения крепких отношений. С его помощью можно укрепить семью, не говоря уже о возможности заводить новые знакомства. Если правильно понимать суть флирта как искусства, а не как технику привлечения сексуального внимания, то он существенно помогает в построении отношений с противоположным полом.

Итак, для постижения искусства женщина должна выработать в себе следующие черты:

  • знать себя и любить себя такой, какой она считает необходимой быть;
  • принимать все свои природные качества как бесспорные достоинства;
  • быть позитивной, но при этом ироничной, умеющей ценить юмор;
  • быть открытой к общению, но при этом контролировать себя, держа в разумных рамках, не позволяющих окружающим мужчинам воспринимать ее как легкую добычу;
  • сохранять свою индивидуальность, даже зная, что вы кого-то не устраиваете или вас кто-то не любит;
  • иметь собственные убеждения;
  • уметь контролировать собственную сексуальность и переводить флирт в сексуальное отношение продуманно.

Освоить искусство флирта, не разобравшись в его психологии, невозможно. Без выполнения данного условия он так и останется просто техникой «стреляния глазами», зачастую приводящей к ненужным результатам.