Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

По статистике 90% женщин сталкиваются с проблемой целлюлита (в большей или меньшей степени) начиная с возраста 16 лет и старше.

Как избавиться от целлюлита в домашних условияхВ зависимости от предрасположенности и особенностей организма у многих даже в столь юные годы начинает ухудшаться фигура и состояние кожи. Это абсолютно недопустимо для тех, кто заботится о своей внешности и не намерен «осесть» на кухне в виде домашнего обслуживающего персонала для всей семьи. Если женщина социально активна, перспективна профессионально и, главное, красива – при возникновении первых неприятных признаков целлюлита нужно бросить все силы на его ликвидацию.

Вдохновляющий факт

Следует знать, что целлюлит – это не пожизненный диагноз. Вполне посильно и реально избавиться от целлюлита в домашних условиях. Любая женщина, обладающая определенной степенью силы воли и твердости характера, может самостоятельно «слепить» свою идеальную фигуру. И лучше это начинать делать при первых тревожных признаках каких-либо отклонений в своей внешности. Впрочем, даже при наличии выраженных проблем, их вполне можно ликвидировать. Только понадобится чуть больше времени и сил.

Предисловие к решению проблемы

Приступать к выполнению программы по избавлению от целлюлита в домашних условиях нужно хотя бы в общих чертах разобравшись в причинах, которые его вызывают. К сожалению, причин этого явления достаточно много. Было бы, конечно, проще бороться с одной, но тут потребуется работа по нескольким направлениям сразу.

Целлюлит является следствием структурных изменений в подкожной жировой клетчатке в области бедер, ягодиц, а также живота, верхней части рук. Это проблема преимущественно женская. Мужчинам это явление практически неизвестно из-за их физиологических особенностей. Глубинные причины, приводящие к проблемам ровности и красоты кожи, — это неправильное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни, различные вредные привычки. Возможна и генетическая предрасположенность.

Избавиться от целлюлита в домашних условиях. Особенности

Избавиться от целлюлита в домашних условиях ничуть не сложнее, чем с помощью специалистов. Главная сложность – в абсолютной самостоятельности в решении своих проблем и полной неконтролируемости собственных усилий извне. Ведь всегда проще подчиняться чужим инструкциям, чем придумывать все и решать самому.

Поэтому, чтобы не уступить уговорам лени, нужно разработать письменный план мероприятий.

Под номером один

Очень важная часть программы (настолько важная, что называется номером один) – это правильное питание. Причина даже не в том, что переедание напрямую усугубляет целлюлит. Дело в том, что появление целлюлита свидетельствует о нарушении баланса многих систем в организме. Здоровое питание во многом способно обеспечить организм теми полезными элементами, которые способствуют нормализации внутренних процессов в тканях и клетках. Особо нужно следить за калиево-натриевым балансом, попросту – не злоупотреблять солью и включать в рацион калий. Избыток соли приводит к задержкам жидкости в подкожной клетчатке и более быстрому формированию целлюлитных явлений. А недостающий калий организм заменяет избытком натрия (соли). Кроме того, пейте больше воды.

Системность подхода к решению проблемы

Оптимальным вариантом избавиться от целлюлита в домашних условиях является сочетание мануальных процедур с применением антицеллюлитной косметики, а также физическими упражнениями и здоровым питанием. Сразу стоит оговориться, что косметика с пометкой «против целлюлита» малоэффективна. На нее лучше не надеяться вовсе, а использоваться как сопутствующее ухаживающее средство.

Подобная комплексность в подходе к борьбе с целлюлитом способна помочь ликвидировать заторы в организме, спровоцировавшие появление проблемы и помочь вернуть коже гладкость, устранив видимые неэстетичные проявления.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях несложно научиться делать самостоятельно. Выполняется он на участках тела, где проблемы ярко выражены в эстетическом плане. Чаще всего это бедра и ягодицы. Живот дома массажировать не рекомендуется. Главная цель массажа – вызвать приток крови к проблемным участкам, чтобы повысить скорость проходящих биологических процессов в пораженных тканях. Ключевой момент в лечении целлюлита — восстановление микроциркуляции.

Массаж от целлюлита можно выполнять руками или с помощью массажера. Мануальный массаж сводится к нескольким основным приемам: поглаживаниям, растиранию, надавливаниям, похлопываниям и щипкам. Техники можно чередовать на протяжении одного сеанса, можно применять последовательно. Эффективной является техника так называемых «захватов». Уделять массажу нужно ежедневно около 10 минут.

Физические упражнения ничуть не менее важны, чем массаж. Контур тела формируют мышцы. Кроме того, мышечный тонус нужен для правильного функционирования физиологических процессов в организме и нормального кровообращения. Кстати, усвойте закономерность: чем более развиты мышцы, тем меньше в теле жировой ткани. Поэтому никакие диеты не способны оказать того действия, которое является следствием простой зарядки.

Упражнения должны быть аэробными, пусть даже не очень высокой интенсивности. Полезной является даже простая ходьба пешком, езда на велосипеде, плавание. Начните с простого и не перегружайте себя.