Как пережить расставание с любимым человеком?

Как пережить расставание с любимым человеком?

Все ваши мысли только о нем, вы мысленно перебираете самые незабываемые моменты ваших отношений, тем самым, терзая себя. Почему все это закончилось? Как могло случиться так, что вы расстались? Как пережить расставание с любимым человеком? За что вам это?

Как пережить расставание с любимым человеком?Вы не можете даже представить себя с другим – ведь все остальные мужчины кажутся абсолютно неинтересными и чужими, а их ухаживания вызывают только раздражение. Жизнь не имеет больше смысла, а все попытки вернуть его не приносят успеха…

Что делать в такой ситуации? Вы не поверите, но помочь себе сможете лишь вы сама. Нет никакого смысла рыдать месяцами «у разбитого корыта» и жить прошлым. Ведь страдать и плакать в подушку могут все, а быть сильной – единицы. Почему бы вам не стать именно такой?

Итак, начинаем путь в новую жизнь!

Как пережить расставание? Поплачьте!

Понятно, что расставание с любимым человеком в любом случае приводит к депрессии, поэтому не стоит бегать от этого состояния – лучше пройти этот этап и прочувствовать боль. Слезы – отличное средство, с помощью которого можно очиститься от обид, переживаний и страданий, связанных с бывшим возлюбленным.

Такие сеансы «мокрых глаз» лучше повторить несколько раз. Даже если заплакать уже не получается, можно посмотреть на совместные фотографии, почитать sms-ки бывшего, послушать ваши с ним любимые песни. В общем, не отказывайте себе ни в чем, главное сейчас – максимально «выплакать» свое горе.

Не навязывайтесь

Первая реакция на его уход – шок. Потом в женщине обычно рождается протест и, как следствие, возникает неудержимое желание вернуть ушедшую любовь. Вы начинаете умолять его начать все сначала, обещаете измениться, говорите, что не сможете пережить расставания с ним. Затем в ход идет «тяжелая артиллерия»: «Да ты больше не найдешь такую, как я. Одумайся, потом будет поздно!». Если и это не срабатывает, вы всеми способами пытаетесь разбудить в нем романтические воспоминания…

Не стоит делать всего этого. Поймите, если он сказал «не хочу быть с тобой», «больше не люблю» или «ухожу к другой», это означает только одно – отношения закончились. Имейте гордость и не звоните ему, не плачьтесь всем подряд и не впадайте в уныние. Просто сядьте и подумайте, по какой причине все закончилось именно так. Если причина в вас, то сделайте выводы на будущее, если виновник он – забудьте.

Простите, чтобы легче пережить расставание

Конечно, сложно простить того, кто принес вам сильные страдания. Но сделать это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы не разрушать негативными эмоциями саму себя и пережить расставание.

Да, ваши отношения не сложились. Это бывает. В чем-то он был неправ, где-то вы допустили ошибку, но, видимо, вы просто друг другу не подходите. Все – к лучшему, хоть на данный момент в это и верится с трудом. Поблагодарите судьбу за чудесное время, подаренное вам, за прекрасное чувство, испытанное вами, но пусть все это канет в прошлое. Перед вами – новая жизнь, новая дорога. Научитесь мыслить именно в таком ключе, и вам станет значительно проще и легче.

Перестаньте терзать себя

Поплакав над его фотографиями и подарками первое время, остановитесь, хватит! Не стоит терзать себя, вдыхая аромат забытого им одеколона или умиленно разглядывая его фото в мобильнике. Этим вы только ухудшаете свое душевное состояние, как говорится, сыпете соль на рану.

Конечно, не стоит выкидывать в окно все вещи, напоминающие о нем, или просматривать в компьютере сотни фотографий и удалять каждую, на которой есть ваш бывший любимый. Но вот убрать его лицо с заставки сотового телефона нужно обязательно, то же касается и рамок с его фотографиями, развешанных по всему дому. Не стоит также спать в обнимку с милым плюшевым мишкой, полученным от него на День влюбленных.

Уясните, что прошлое – это действительно прошлое, просто отрезок вашей длинной счастливой жизни.

Исключите любое общение с ним

В первое время будет сложно совсем отказаться от общения с экс-возлюбленным – все-таки чувства остались, да и он вам не чужой. Но для вашего же блага нужно максимально изолировать себя от него. Никаких переписок в «Одноклассниках», никаких sms-ок, звонков подшофе, попыток «случайно» встретиться!

Вполне может быть, что когда-нибудь вы будете неплохо общаться, но пока душевная рана свежа, видеться не стоит – это неминуемо приведет к новым страданиям.

Чтобы пережить расставание, верните себе саму себя!

Часто отношения разрушительно влияют на собственную личную жизнь – все ваши действия посвящены только любимому человеку, а друзья, интересы, развлечения, спорт – уходят на второй план. Сейчас самое время вернуть все это, можно сказать – самое время найти саму себя.

Займитесь аэробикой, катайтесь на велосипеде, сходите с друзьями на каток, в поход, съездите в отпуск, наконец! Испытайте себя в чем-то новом – научитесь играть на гитаре, запишитесь на курсы итальянского языка или попробуйте себя в рукоделии. Все это отвлечет от скуки, и грустные мысли вас покинут.

Кстати, это не только способ забыть любимого и пережить расставание с ним, но и отличная возможность научиться чему-то такому, что вам действительно понравится. Вы начнете расти как личность, самосовершенствоваться, а потом, возможно, будете даже удивляться: «Как я могла позволить себе так затеряться в отношениях?».

Поверьте, вы не первая, кто попал в болезненную зависимость от любви и пытается от нее избавиться, а потому – верьте в свои силы, пережить расставание с любимым у вас получится!

И, наконец, найдите плюсы

Думаете, это трудно? На самом деле – нет, плюсов очень много. Начнем с того, что теперь вы можете надевать только то, что нравится вам, не боясь услышать: «Да ты что! Ты в этом неизвестно на кого похожа!». В выходные можно валяться в постели сколько угодно, не напрягая себя приготовлением завтрака. А встав, можно ходить по дому в пижаме с сердечками и с прической типа «Я упала с самосвала». Вы можете включить на полную громкость свою любимую музыку и подпевать во весь голос, даже если у вас совсем нет ни голоса, ни слуха.

Вам больше не придется ломать голову, почему он не позвонил. Вы не должны смеяться над его шутками, которые совсем не кажутся вам смешными. Вам теперь не нужно нестись сломя голову в супермаркет и закупать продукты пакетами… Согласитесь – красота, да и только!

Главное, не забывайте, что все зависит только от вас: ведь и с любимым можно быть несчастной, и без него – счастливой. Было бы желание. Удачи!