Как правильно загорать в солярии

Как правильно загорать в солярии

Загар в солярии – это приятная процедура, которая при разумном подходе еще и полезна. А вот при бездумной чрезмерности может стать по-настоящему опасной. Как правильно загорать в солярии?

Как правильно загорать в солярииКак правильно загорать в солярии. Главное – мера

Очень важно при посещении соляриев не забывать о здравом смысле. Не увлекайтесь слишком частыми визитами к источнику искусственного ультрафиолета. Медики вывели зависимость между чрезмерным загоранием в соляриях и заболеваниями кожи. Разумные дозировки ультрафиолета при этом признаются вполне полезными для здоровья и даже способствующими профилактике онкологии.

Как правильно загорать в солярии. Противопоказания

Осторожными с загаром в солярии нужно быть тем, у кого чувствительная кожа, а также подросткам до 15 лет.

Не стоит загорать в солярии при проблемах кожи. Лучше не ходить в солярий во время беременности.

Если вы решили походить в солярий регулярно, то на всякий случай лучше обратиться к маммологу и онкологу, чтобы быть уверенными, что у вас нет противопоказаний.

Обратите внимание на то, что нельзя посещать солярий, если вы принимаете некоторые лекарства: антибиотики, мочегонное, противогрибковые средства, слабительное, таблетки от кашля, препараты для диабетиков. Они повышают светочувствительность кожи.

Как правильно загорать в солярии. Правила

Перед сеансом нужно полностью снять макияж. То же самое касается и парфюмерии – ее следует смыть с тела (чтобы на местах ее нахождения на коже не образовались темные полосы). До посещения солярия вообще рекомендуется дома принять душ. Это способствует удалению ороговевших клеток эпидермиса, чтобы они не отшелушивались впоследствии уже вместе с загаром.

Не рекомендуется загорать в очках (их несложно снять), а также в контактных линзах (это сложнее, поэтому не забудьте взять с собой контейнер, а лучше и вовсе идите в солярий без линз).

Лучше не ходить в солярий сразу после эпиляции, потому что кожа в это время особо чувствительная.

В первую очередь в защите при загаре в солярии нуждается лицо. Для этого существует крем, специальные очки и обычное полотенце. Крем наносится перед процедурой.

Нужным аксессуаром выступают очки. Они защищают глаза от возможных последствий негативного воздействия ультрафиолета. Но есть одно «но»: если загорать в них постоянно, то на лице могут остаться светлые круги. Во избежание этого очки лучше периодически снимать.

Волосы от иссушающего эффекта защищаются шапочкой или банданой. Надевая шапочку, не забудьте открыть лоб и уши, чтобы они не остались белыми.

Многие женщины ценят солярий за то, что он дает возможность получить загар без следов купальника. Но даже если вы загораете в солярии без бикини, не забывайте, что женская грудь очень уязвима. Поэтому обязательно используйте стикини. Кстати, маленькая уловка: вместо дорогих стикини можно пользоваться защитой помадой для соляриев, которую следует наносить на ареолы молочных желез.

Помада пригодится и для защиты родинок, пигментных пятин и татуировок – им загорать вредно.

Если вы предпочитаете загорать в солярии в бикини, то нужно позаботиться о том, чтобы оно было не синтетическим, а из натуральной ткани (лучше всего из хлопка).

Косметические средства для загара в солярии

Самый важный крем, который обязательно нужно использовать при посещении солярия – это крем для лица. Данный крем предохраняет от фотостарения.

Крем для тела желательно в первые дни посещений (2-3 сеанса) использовать специальный, для светлой незагорелой кожи. В дальнейшем нужно использовать крем для загорелой кожи. Если после сеанса пользоваться кремом для закрепления эффекта, то загар будет сохраняться дольше. Нужно использовать кремы не только для загара, но и для увлажнения кожи. Полезно пользоваться защитной помадой для солярия.

Важно использовать косметику, предназначенную именно для загара в солярии, а не под живым солнцем.

Оптимальные режимы загара в солярии в зависимости от типа кожи

Оптимальное количество загара для разных людей разное. Зависит оно от типа кожи.

Первый тип – «кельтская» кожа. Это светлая кожа, легко обгорающая. В данном случае врачами загорать вообще не рекомендуется. В крайнем случае, сеансы по 3-5 минут не чаще раза в неделю.

Второй тип – «светлокожий европеец». При этом типе допускаются сеансы 5-7 минут, но не чаще 2 раз в неделю.

Третий тип – «темнокожий европеец». Сеансы могут доходить до 15 минут, не чаще 3 раз в неделю, но лучше ограничиваться двумя.

Четвертый тип – «средиземноморская» кожа (смуглая). Вот такая кожа переносит загар легче всего. Можно загорать до 20 минут, но, в принципе, хватит буквально нескольких сеансов для приобретения красивого тона.

Как правильно загорать в солярии. Критерии выбора солярия

Наиболее равномерный загар дают вертикальные солярии. В случае если аппарат горизонтальный, лучше выбирать такой, который имеет эргономично сконструированную нижнюю поверхность. Сеансы загара в вертикальном солярии требуются по продолжительности меньше, чем в горизонтальном для достижения того же эффекта.

Лампы в аппарате должны быть низкого давления (что характерно для новейших моделей) и иметь туннелеобразную форму. Такие солярии подходят для любого типа кожи: в них риск ожога сведен к минимуму.

Лампы должны быть новыми. Обратите внимание, чтобы в аппарате были предусмотрены специальные лампы для загара лица.

Должна быть хорошая вентиляция, не должно чувствоваться неприятного жара.

Ну и по правилам, в солярии должен быть медработник, который поможет составить индивидуальный график посещений и поможет подобрать косметику.