Как сохранить молодость. Делимся секретами

Как сохранить молодость. Делимся секретами

Спору нет – молодость прекрасна, ведь это красота, ясный ум, хорошее самочувствие, полноценный сон, веселье и смех. Каждая женщина хочет оставаться молодой как можно дольше, причем не только лицом и телом, но и душой.

Как сохранить молодость. Делимся секретамиКак же остановить время, сохранить молодость и избежать преждевременного старения? Откроем некоторые секреты.

Соблюдайте режим дня, чтобы сохранить молодость

Давно доказано, что правильный режим дня – секрет  молодости и хорошего самочувствия. Высыпайтесь, старайтесь не переутомляться на работе и не сидеть сутками за компьютером. Кстати, здоровый сон (желательно при температуре около 18 градусов) поистине творит чудеса: во время него разглаживаются морщины, восстанавливаются клетки, расслабляются мышцы, замедляется обмен веществ, а иммунная система укрепляется. Ведь даже Софии Лорен всегда утверждала, что главный секрет ее вечной молодости и красоты – сон.

Занимайтесь спортом, чтобы оставаться молодой

Чтобы выглядеть молодо и свежо, нужно придерживаться здорового образа жизни и заниматься спортом. Не обязательно каждый день ходить в дорогущий фитнес- клуб, можно заниматься и дома: аэробика, йога или просто регулярные упражнения, которые нравятся и доставляют удовольствие. Или попробуйте записаться в бассейн: плавание – прекрасный способ сохранить стройность и гибкость тела. Этот вид спорта непременно придаст упругость вашей груди, рукам, спине, бедрам и ногам.

Оставаться молодой помогут и другие виды физической нагрузки – танцы (от классических до хип-хопа), катание на лыжах, роликах, коньках или велосипеде, бег, да и просто пешие прогулки.

Рецепт молодости — не допускайте резких колебаний веса

Не так важно, какая у вас комплекция, главное – не допускать частых и резких «перепадов» веса. Не стоит ставить на себе эксперименты и пробовать различные чудодейственные диеты. Как вы думаете, чем «ответит» кожа, постоянно подвергаемая то растяжению, то сжатию? Правильно – дряблостью и растяжками.

Еще один секрет молодости: проводите регулярные чистки

Речь идет об освобождении организма от шлаков и вредных токсинов, а особенно – о чистке печени и кишечника. Вскоре вы не узнаете себя: кожа станет более молодой, ровной и упругой, волосы – более объемными и густыми. После чистки организм перестанет тратить силы на «уборку» вредных веществ и «займется» улучшением состояния волос, зубов, ногтей и кожи.

Питайтесь правильно и сохраните молодость

Не объедайтесь! Лучше съесть немного меньше, чем немного больше. Рацион должен соответствовать вашему возрасту. Чтобы оставаться молодыми, тридцатилетним женщинам следует употреблять много орехов и печени – так морщинки появятся значительно позже. Тем, кому больше сорока, очень полезны продукты, содержащие бета-каротин и селен. После пятидесяти необходим кальций – он поддержит кости, а также магний, благотворно влияющий на сердце. Кроме того, не забывайте про рыбу – она нужна кровеносным сосудам.

Секрет молодости от женщин Востока – соево-овощная диета. Дело в том, что соя содержит большое число фитоэстрогенов – веществ, похожих по свойствам на человеческие эстрогены. Это важно: ведь со временем в организме понижается уровень «женских» гормонов, которые «помогают» коже быть в тонусе и быстрее обновляться.

Помните о воде – она просто необходима для сохранения молодости организма, поэтому следует пить не менее 1,5 л в день. Также важны овощи и фрукты – они защитят от различных недомоганий, связанных с преждевременным старением. А вот количество сахара и жирной пищи лучше сократить. Если чувствуете, что витаминов катастрофически не хватает – приобретите специальные витаминные комплексы.

Много овощей, зелени и фруктов и поменьше жира, сахара и соли – таков рецепт хорошего здоровья и молодости.

Контролируйте эмоции и оставайтесь молодой

Не позволяйте, чтобы над вами брали верх злость или апатия, раздражение или скука. Негативные эмоции неминуемо приводят к хроническим стрессам, перегрузке нервной и гормональной систем, в результате чего сильно ослабляется иммунитет. Все это ведет к тому, что процесс старения выходит из-под контроля и многократно ускоряется.

Поэтому, чтобы сохранить молодость, старайтесь избавляться от плохих мыслей, смотрите на жизнь проще и чаще улыбайтесь – ведь даже ученые уверены, что смех продлевает жизнь.

Избегайте УФ-лучей

Как известно, ультрафиолетовые лучи – главные враги молодости кожи. Не ленитесь, выходя из дома, наносить на лицо и открытые части тела средства, содержащие УФ-фильтры, и фотостарение вам не страшно.

Массаж – рецепт молодости

Массаж – любимая процедура знаменитостей и звезд шоу-бизнеса, а все потому, что он приятен и полезен. Регулярные разминания и растирания помогут вашему телу стать стройнее, моложе и подтянутей.

Японки, например, до самой старости славятся скульптурной красотой, потому что пару раз в день делают точечный самомассаж лица. Такой пятиминутный массаж не только улучшает кровообращение, но и, если делать его регулярно, сглаживает неглубокие морщинки.

Ухаживайте за собой

И, конечно, ухаживайте за своими волосами, руками, лицом. Известно, что опрятные руки и красивая прическа сделают вас моложе на несколько лет. А здоровая кожа лица – это вообще главный «атрибут» женщины, мечтающей выглядеть моложе.

Самое лучшее средство в домашних условиях – маски для лица из натуральных продуктов: молока, меда, кефира. Они не только легки в приготовлении и использовании, но и практически безопасны и эффективны. Наносить такие маски следует на чистое лицо, после чего нужно расслабиться и полежать, слушая приятную музыку. Минут через 15 умойтесь теплой (лучше кипяченой или минеральной) водой, и вы заметите, насколько нежнее, приятнее и мягче стала кожа.

Чем старше вы становитесь, тем бережнее нужно проводить очищение лица – жесткие скрабы не желательны, так как кожа с возрастом становится тоньше, а потому легче подвергается механическим повреждениям.

Придерживайтесь вышеперечисленных советов, и старость еще долго не постучит в вашу дверь.