Как забеременеть, если не получается стать мамой?

Как забеременеть, если не получается стать мамой?

Ты уже несколько месяцев мечтаешь о ребёнке, но забеременеть так и не получается, а тест всё никак не показывает заветные две полоски? Не отчаивайся!

Как забеременеть, если не получается стать мамой?
Женский журнал Miss-VIP поможет разобраться тебе в медицинских и психологических проблемах бесплодия, а также подскажет способ их преодоления.

Все женщины, пытавшиеся забеременеть в течение долгого времени, переживали подобное: хаос эмоций от предчувствия радости до горького разочарования от того, что не получается забеременеть. И их сознание тоже постоянно сверлил вопрос: «Ну, как же забеременеть?», если материнство не наступало так быстро, как того хотелось бы. И все они сегодня – счастливые мамочки. Конечно, иногда время ожидания было очень долгим и изматывающим. Но всегда, когда веры практически не оставалось, долгожданное событие наконец-то происходило.

Почему не получается забеременеть? Медицинские аспекты проблемы

Что говорят по этому поводу врачи? Они рекомендуют не применять все методы сразу при первом возникшем желании иметь ребёнка. Если желание забеременеть начинает доминировать в супружеских отношениях, в первую очередь начинает испытывать стресс мужчина. И тогда до настоящих проблем уже недалеко. Просто наслаждайтесь с мужем сексом без температурных кривых и подсчёта часов овуляций. Особенно благоприятное время для зачатия длится 3-4 дня в месяц. Значит, имея близость 2-3 раза в неделю, ты своего не упустишь.

Ответить на вопрос, когда нужно начинать серьёзно беспокоится, если не получается забеременеть, можно лишь, учитывая возраст женщины. Если тебе менее 35-ти лет, и ты решились на рождение ребёнка, спокойно ожидать можно 12-18 месяцев. Если тебе больше 36-ти лет, то через 6-12 месяцев бесплодных попыток стоит обратиться к врачу. Начиная с 39-го года жизни, ждать не стоит, если забеременеть не получается больше полугода. Первое же гинекологическое исследование с точностью покажет, идёт ли речь о преждевременно наступившей менопаузе.

Способность женщины зачать ребёнка зависит от многих факторов

Возраст. Оптимальный репродуктивный возраст колеблется в промежутке от 18 до 25 лет, до 38 лет происходит постепенное снижение женской фертильности (её способности зачать ребёнка). Начало климакса определяется прежде всего наследственностью. К сожалению, у некоторых женщин уже в 39 лет не получается забеременеть, а кто-то и в 45 лет может забеременеть естественным образом. Ускорить наступление менопаузы могут тяжёлые хронические заболевания и гинекологические операции.

Вес. Анорексия часто приводит к бесплодию. Впрочем, ожирение, колебания в весе из-за постоянного пребывания на диетах также могут стать причиной проблем с зачатием ребёнка.

Образ жизни. Употребление алкоголя и курение негативно влияют на овуляционные процессы, а, значит, сказываются и на фертильности женщины. Кроме того, курение также приближает время наступления климакса.

Проблемы, требующие медицинского вмешательства

Нерегулярный цикл

При нормальном 28-дневном женском цикле овуляция происходит точно посредине, на 14 день цикла. Начало цикла отсчитывается с первого дня последних месячных. Но это в теории… В действительности же, зачатие не обязательно должно состояться в чётко определённый для него единственный день месяца, так как продолжительность жизни яйцеклетки варьируется от 24 до 48 часов, а сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность и того дольше, до трёх суток.

Определить наступление овуляции можно при помощи измерения базальной температуры: в день «Ч» она поднимется на 0,5°С и останется таковой до начала месячных.

Более дорогой, но и более удобный способ – использование специальных тестов, определяющих начало овуляции по увеличению количества лютеинизирующего гормона в урине женщины. Не путать с тестами на беременность! Понаблюдав за температурным графиком или колебаниями гормонального состава пару месяцев, можно точно установить наиболее благоприятные дни для зачатия.

При регулярном цикле сексуальный контакт (чем чаще, тем лучше) должен состояться на протяжении 4 дней до и 4 дней после овуляции. Причиной нерегулярной овуляции или её отсутствия может стать обычный гормональный дисбаланс. Он лечится медикаментозно, и проблема бесплодия решается без помощи искусственного оплодотворения.

Скрытые инфекции

Некоторые инфекции половых органов остаются незамеченными, так как их симптоматика мало выражена. Передаваясь во время незащищенного полового акта, они могут вызвать временный дискомфорт в виде небольшого жжения или зуда. Ну, кто подозревает половую инфекцию при небольшом воспалении мочевого пузыря!? Особенно коварны по отношению к женщинам хламидии. Практически не проявляя себя каким-либо образом, они вызывают воспаление маточных труб, приводящее к частичной или полной непроходимости (сальпингиту).

Единственная возможность вовремя распознать инфекцию — регулярно посещать гинеколога, хотя бы 1 раз в год. По результатам осмотра и анализа мазков женский врач сможет назначить соответствующее лечение, как правило, антибиотики. Нераспознанная своевременно инфекция и наступивший, как следствие, сальпингит лечатся оперативным путём. Но и в этом случае беременность возможна. Правда, уже посредством искусственных способов оплодотворения: ИИ, Эко и ИКСИ.

Почему не получается забеременеть? Психологические аспекты проблемы

Важно также не забывать о психологическом факторе. Научной базы для обоснования его влияния нет, но однозначно можно утверждать, что чем сильнее желание женщины забеременеть, тем более бесплодны её попытки. Беременность не наступит, если о ней непрерывно думать. Бывает так, что у женщины получается забеременеть и стать мамой лишь спустя 10 лет попыток искусственного оплодотворения, а следующие две беременности у неё происходят естественным путём. Часто паре удаётся зачать собственного малыша лишь после усыновления ребёнка.

Проблема собственно в том, что очень тяжело начать вдруг жить без острого желания иметь ребёнка. Забеременеть не получается, а женщина испытывает постоянное психологическое давление семьи. Поэтому лучше всего планирование ребёнка ни с кем из близких не обсуждать. Естественно, за исключением мужа. Избавившись от груза ожидания и давления окружающих, стать мамой гораздо легче.