Каким видом спорта заняться девушке, чтобы похудеть?

Каким видом спорта заняться девушке, чтобы похудеть?

Извечное стремление девушек к совершенству вполне объяснимо. Самой природой прекрасной половине человечества подарено чувство гармонии, гармонии души, тела и человеческих отношений.

Каким видом спорта заняться девушке, чтобы похудеть?
Гармония же возможна только при наличии красоты, не только душевной, но и внешней. А может ли идти речь о гармонии, если девушка рассматривает собственное зеркальное отражение, мягко говоря, с неприязнью. Неприятие собственной внешности, боязнь не понравится окружающим, и, главное, ему, самому желанному, единственному и любимому – вот основа первого, маленького и робкого шага на бесконечной лестнице, каждая из ступенек которой ведет к заветной цели – совершенству своего тела.

Спорт: красота + здоровье

Эталон современной красоты – это подтянутая фигура, тонкая талия, упругие бедра и ягодицы, идеальная форма груди (независимо от ее размера), изящные руки и полное отсутствие таких «неприятностей», как складки жира и пресловутая корочка безвинно пострадавшего цитрусового, превращающая нежную бархатистую кожу в подобие прорезиненного покрытия, испещренного растяжками, буграми и иными неэстетическими дефектами. Именно этот эталон и является тем фактором, который заставляет девушку объявлять войну каждому лишнему килограмму.

Военные действия ведутся по всем правилам тактики и стратегии: диеты и голодовки, системы правильного питания и подсчет каждой калории, сексуальные «марафоны» и ПМЖ в салонах красоты, белье с эффектом сауны и таблетки для похудения. Все это, конечно же, приводит к желаемым результатам, но… Никакая голодовка или таблетки не обеспечат том непередаваемый эффект, которым обладает тело, испытывающее постоянные спортивные нагрузки. Упругие мышцы, красивые рельефы, гибкость и плавность движений может гарантировать только спорт. Спортивные нагрузки позволяют не только избавить собственное тело от тяжелого груза лишнего веса, но и помогут развить мускулатуру, подтянуть обвисшую кожу, исправить осанку и укрепить здоровье. Систематические спортивные упражнения подарят девушке красоту тела, грациозность походки, отличное самочувствие и великолепное настроение. Каким видом спорта заняться девушке, чтобы похудеть? Выбирайте!

Виды спорта для похудения

1. Ходьба

Ходьба – отличный вариант для тех девушек, которые возвращаются в спорт после длительного перерыва или только решают приступить к спортивным занятиям. Этот вид спорта не требует никаких капиталовложений – при наличии удобной обуви на первое время достаточно 3-4 раза в неделю совершать 20-минутные «прогулки». Через пару недель можно увеличить темп и длительность – 45 минут быстрым шагом, а еще через неделю – увеличить количество тренировок до 6 раз в неделю. После того, как тренировки стали неотъемлемой частью образа жизни, их можно «утяжелить»: гантели в руках, рюкзак на спине или прикрепленный к лодыжкам груз и трасса длиной в 1,5 км позволят уничтожить 180 калорий за 1 прогулку.

2. Бег

Спортивный бег – признанный лидер в борьбе с лишним весом. Для максимальной эффективности темп бега должен быть малоинтенсивным, а его длительность – большой. Пробежка трусцой должна совершаться не реже, чем 3 раза в неделю. Непрерывный бег (30 минут) в гору – минус 750 калорий, та же протяженность и темп, но на трассе без уклона – еще минус 460 калорий. Пробежку лучше совершать за городом, дабы избежать глотания пыли на загрязненных городских улицах. Если же возникают моменты стеснения, или бегать по улицам нет желания – домашняя беговая дорожка избавит от комплексов и покажет точный расход калорий. Единственное условие для успешного занятия бегом – качественная и удобная спортивная обувь.

3. Велоспорт

Популярность велоспорта увеличивается с каждым годом. Велосипед, ранее неизменный атрибут подростков и пенсионеров, во многих странах стал обязательным предметом для каждой семьи. Энергозатраты при занятиях велоспортом немного ниже, чем при беге, но положительных сторон у этого вида спорта тоже не мало. Велоспорт идеален для девушки, обладающей пышными бедрами. Кручение педалей на протяжении 40 минут всего 3 раза в неделю позволит избавиться от избыточного веса и приобрести заветную стройность в области бедер, ног и ягодиц. В домашних условиях для занятия велоспортом достаточно приобрести велотренажер, регулирующий степень нагрузки, длительность тренировок и количество затраченных калорий.

4. Плавание

Плавание является идеальным видом спорта для девушки, целью которой является не только похудение, но и избавление от целлюлита. Вода – уникальный природный (и бесплатный) массажер, улучшающий циркуляцию крови и лимфы, увеличивающий упругость кожи и повышающий ее влажность. Занятия плаванием, проводимые 3 раза в неделю (по 40 минут) избавят тело от лишней жировой нагрузки, проблем с позвоночником и целлюлита. Перед погружением в воду следует провести несколько разогревающих упражнений (наклоны, рывки и вращения), которые необходимы для предотвращения судорог. Чем выше темп плавания, тем больше расходуется калорий (до 600 за 1 тренировку). Однако все должно быть в меру – в воде не происходит потоотделение, и многочасовое пребывание в водоеме чревато повышением нагрузки на почки.

5. Танцы

Ну какая девушка не любит танцевать? Румба и латинос, брейк-данс и «кислота», вальс и чечетка – разнообразие ритмов, движений и па вызывает восхищение и гарантирует отличное настроение. Час, проведенный в активном выполнении танцевальных движений – и прощай 500 калорий. А в дополнение к похудению танцы сопровождаются такими приятными эффектами, как улучшение общего самочувствия, выработка грациозной походки, исчезновение депрессии и множество приятных знакомств. Однако просьба не путать серьезное занятие танцами (40-80 минут 3 раза в неделю) с плясками на ночной дискотеке. Да, похудеть можно и в ночном клубе – танцы ночь напролет сожгут до 2000 калорий, но употребленные в перерывах горячительные (охладительные) напитки, главной составляющей которых является алкоголь, в один миг восполнят потерю калорий. Дискотеке – да, алкоголю – нет!

6. Фитнес

Фитнес относится не только к современному, но и к модному виду спорта. Фитнес-залы появляются в каждом городе, районе и улице, что, несомненно, удобно для девушки, время которой расписано по минутам. Фитнес представляет собой, в основном, силовые тренировки, целью которых является наращивание массы мышц и медленное сжигание застаревших жировых отложений. Огромное количество разнообразных тренажеров в сочетании с советами опытного тренера помогут подтянуть кожу, увеличить массу и упругость мышц и достаточно быстро приобрести фигуру спортсмена.

7. Аэробика

Аэробика – вид спорта, целью создания которого как раз и являлось похудение. Зародившись в США, этот вид ритмичных упражнений, выполняемых под музыкальное сопровождение, быстро пересек границы всех стран и городов. Аэробика великолепно укрепляет сосуды, сердце и капилляры, способствует увеличению выносливости, эффективно сжигает жиры и придает эластичность мышцам. Множество танцевальных элементов наряду с серьезными нагрузками – и 400 калорий исчезают безвозвратно. Аэробикой можно заниматься и дома, однако во время домашних тренировок вы не получите ни совета, ни корректировки неправильно выполненного упражнения. Степ-аэробика предполагает спортивное вышагивание по «ступенькам», силовая аэробика требует наличия спортивного инвентаря (гантели, мячи, штанги), аквааэробика создает дополнительный комфорт для любительниц водных тренировок.

Будьте красивы, стройны и спортивны!