Фитонциды

Красная мощь. Фитонциды

ФитонцидыФрукты и овощи переполнены скрытыми стимуляторами здоровья и мышечного роста. В этих продуктах скрыта огромная питательная сила. Мы имеем в виду витамины, минералы и антиоксиданты, а также клетчатку и фитонциды, в них содержащиеся. И, между прочим, некоторые секреты не раскрыты до сих пор!

Фитонциды

Возможно, этот компонент — самый важный, несмотря на то, что был обнаружен сравнительно недавно. Он не относится к нутриентам, поскольку нет данных о том, что его отсутствие является причиной возникновения каких-либо заболеваний. Однако есть и другие данныё — фитонциды оказывают мощное положительное воздействие на организм, снижая риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и, возможно, диабета. Сегодня ученые классифицировали тысячи фитонцидов, разбив их на подгруппы, каждая из которых обладает своими особыми свойствами.

Красный лук содержит аллицин,- вещество, известное своими сильными антивирусными и антигрибковыми свойствами. Другой фитонцид — антоцианин — придает фруктам и овощам синеватую или красноватую окраску. Это особенно заметно на ягодах — таких, как, например, малина, или чернослив, полезные свойства которого известны многим. Он способен препятствовать болезням, связанным возрастными измерениями в организме.

Ликопен — это фитонцид, о котором сегодня говорят больше всего. Он в изобилии содержится в красных томатах и в арбузах. Именно ликопен способен  значительно снизить риск возникновения рака простаты. Исследования показали, что этот фитонцид наиболее активен, когда помидоры уже приготовлены, к примеру, превращены в томатную пасту.

Все фрукты красного цвета содержат большое количество фенолов-антиоксидантов. Первыми в списке этих продуктов идут клюква, красный виноград, арбуз, вишня, и обычные красные яблоки. Фитонциды также обнаружены в красной капусте, малине, красном перце, красном грейпфруте, гранате и даже в красном вине.