Клетчатка. Витамины и минералы

Красная мощь. Клетчатка


Клетчатка

Клетчатка бывает двух видов — растворимой и нерастворимой. Растворимая клетчатка помогает пище быстрее проходить по желудочно-кишечному тракту, в то время как нерастворимая снижает уровень холестерина. В любом случае, общее содержание клетчатки в вашем рационе весьма важно, поскольку снижает риск развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также нормализует уровень сахара в крови.

Красная фасоль в количестве 100 г содержит около 7 г клетчатки. Яблоки и ягоды, особенно малина и клубника, богаты пектином — другим видом клетчатки. Однако и ее не так много. Так что выполнение дневной нормы в 35-40 г требует потребления фруктов в больших количествах.

Клетчатка. Витамины и минералы

Витамины и минералы

Красные овощи и фрукты — превосходный источник витаминов и минералов. Интересно знать, что 100 г ревеня содержат почти 52 мг кальция. Значительное количество кальция содержится в малине, а также в красной фасоли. Для людей, не употребляющих молочные продукты, эти растения — прекрасная альтернатива кальцию из молока.

Но больше всего в красных овощах и фруктах витамина С. В 200 г клубники содержится более 80 мг витамина С. Другие источники, богатые витамином С, — красный грейпфрут, помидоры и красный перец. А вот фасоль выходит на первое место по содержанию железа. Бета-каротин, «предтеча» витамина А, в больших количествах содержится в томатах.

Витамины и минералы относятся к нутриентам, поскольку при их недостатке развиваются различные болезни. Например, дефицит витамина С может стать причиной цинги, а дефицит железа в организме может привести к анемии. Витамины-антиоксиданты (витамины С и Е) и каротиноиды очень важны, поскольку снижают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Если вы — вегетарианец, то, возможно, испытываете некоторый недостаток железа. Предотвратить дефицит этого минерала в организме могут фасоль и помидоры, приготовленные в железной кастрюльке. Кислота, содержащаяся в помидорах, вступит в реакцию с железом из посуды, в которой вы готовили, таким образом, увеличивая содержание железа в готовом блюде.

Простой рецепт

Итак, польза от наличия в рационе фруктов и овощей красного цвета очевидна, поскольку они — источник клетчатки, антиоксидантов, витаминов, минералов и фитонцидов.

Проблема лишь в том, чтобы обеспечить в организме их необходимое количество. Многие исследователи в области здравоохранения рекомендуют употреблять 5-9 фруктов и овощей в день. Следовать фитнес диете и съедать в день по меньшей мере 3 красных овоща или фрукта, значит, быть наполовину ближе к цели!