Массаж от целлюлита

Массаж от целлюлита

Целлюлит – это не болезнь. Это проблема. Для кого-то косметическая, а для кого-то и психологическая. Большинство женщин, столкнувшись с данной проблемой, тут же принимают решение о необходимости борьбы с целлюлитом. Здесь очень хорошо отражает суть проблемы слово «борьба».

Массаж от целлюлита
Чтобы вернуть коже былую гладкость недостаточно использовать антицеллюлитный крем. Нужна именно борьба, требующая серьезных усилий и комплексности на всех фронтах.

Нужно понять, что не имеет особого смысла бороться только с внешними проявлениями целлюлита – этого недостаточно для достижения нужного результата. Бороться нужно с причинами явления. Поэтому коррекция целлюлита требует правильного питания, ведения здорового образа жизни, физические упражнения, применения медикаментозных и косметологических средств, а также массажа от целлюлита.

Особенности массажа от целлюлита

Массаж, призванный побороть целлюлит, не является традиционным вариантом мануальных манипуляций. Воздействие его направлено на более глубокие слои тканей, восстановление основных функций кожи, а также жировой подкожной клетчатки. Выполняется массаж от целлюлита по специально разработанным методиках мануальных и аппаратных техник.

Целлюлит развивается по определенным стадиям, начальные из которых легче поддаются искоренению. Поэтому начинать терапию нужно при первых признаках обнаружения присутствия на теле целлюлита.

Массаж от целлюлита воздействует на внутренние слои кожного покрова, в котором и кроются корни проблемы: жировые клетки. При этом общее состояние кожи в проблемных местах характеризуется замедленным лимфо- и кровотоком, нарушением микроциркуляции, снижением тонуса кожи. Во время массажа происходит воздействие на мышцы, подкожно-жировую клетчатку и вообще глубинные клетки кожи. Также массаж от целлюлита приостанавливает разрастание соединительной ткани, из-за чего кожа и приобретает рыхлую неоднородную структуру. Такой массаж комплексно воздействует и на причины проблемы, и на ее внешнее проявление.

Типы массажа от целлюлита

Существование отдельных видов массажа от целлюлита обусловлено особенностями состояния и проявления проблемы на разных ее стадиях. Наиболее эффективно массаж способен воздействовать на целлюлит на начальных стадиях (первой и второй). В эти периоды избавиться от целлюлита можно практически только при помощи массажа. Хотя все равно желательно совмещать его и с другими средствами борьбы.

Общий массаж от целлюлита

Общий массаж от целлюлита направлен на усиление оттока лимфы, повышение активности кровеносных и лимфатических сосудов во всем организме. Главными элементами этого вида массажа выступают поглаживания и растирания, выполняемые в направлениях расположения лимфососудов. Длительность процедуры доходит до 1 часа.

Локальный массаж от целлюлита

Локальный массаж от целлюлита дополняет общий. Он активизирует коллекторы лимфы, ускоряет распад жиров. Проводится он непосредственно на проблемных участках. Элементы дополняются разминаниями.

Локальный массаж может проводиться на различные области проблемных зон. Обычно разделяют массаж ног и ягодиц, только ног, только ягодиц, живота.

Сеанс в среднем продолжается 40-50 минут.

Для того чтобы выводились токсины и быстрее выравнивалась кожа, применяют антицеллюлитный массаж  с экстрактами трав, медом и другими лечебными средствами.

Выполнять массаж от целлюлита следует после прохождения подготовительной стадии, заключающейся в ликвидации лимфостаза. Это можно сделать в ходе процедуры лимфодренажа, которая способствует повышению эффективность курса массажа и сделать его менее травматичным.

Разновидности массажа от целлюлита

Мануальный антицеллюлитный массаж

Мануальный массаж выполняется руками. Он существенно отличается от оздоровительного или лечебного массажа направленностью воздействия и техникой исполнения. При этом массаже прорабатываются не мышцы, а подкожная клетчатка.

Вакуумный (баночный) антицеллюлитный массаж

Вакуумный (баночный) массаж дает прекрасные результаты благодаря тому, что направлен на мощный разогрев поверхности и внутренних глубинных слоев кожи и тканей, что приводит к разбиванию фиброзных капсул.

Длительность обоих видов массажа – около 40-45 минут.

Креольский антицеллюлитный массаж

Креольский массаж. Это новинка в области массажных техник. Проводится он бамбуковыми палочками. Практикуется пока лишь в немногих частных клиниках. Он показывает хорошие результаты при проработке ягодиц и бедер. Отличительная черта массажа – он не требует много времени (практически в два раза меньше, чем на обычный массаж) и является безболезненной процедурой. Последнее особенно радует, поскольку общеизвестно, что после обычного массажа от целлюлита могут даже оставаться синяки.

Процедуры массажа, как правило, назначаются курсами из 10-15 посещений, в среднем два раза в неделю. В ходе сеансов используют эфирные масла, специальные гели и кремы, усиливающие лечебный эффект массажа.

После прохождения лечебного курса антицеллюлитной терапии желательно повторять массажные процедуры с определенной периодичностью в целях профилактики возобновления негативных явлений.