Молчать или признаться в измене?

Молчать или признаться в измене?

Измены случаются довольно часто. Если верить различным опросам, приблизительно 40% европейских мужчин и женщин хотя бы единожды наставляли рога своим благоверным.

Молчать или признаться в измене?
И все же изменившим очень тяжело, вынуждены признать мы, даже рискуя навлечь на себя гнев обманутых супругов. Неверной жене, ценящей свой брак, нужно принять ответственное решение за двоих о том, должен ли муж узнать о факте измены. Это признание может навсегда изменить жизнь неверной жены, поэтому прежде чем открыть рот и произнести первые слова покаяния, нужно хорошо всё обдумать.

Молчание-серебро

Когда нужно признаваться в измене? Однозначно в том случае, когда есть опасность, что муж узнает о вашей неверности от кого-то другого. Прежде чем супруг сам успеет «выйти на след», поспешите сознаться в ошибке первой, если дорожите своим браком и хотите продолжить отношения.

Второй веский повод для раскаяния: «Мол, грешна, каюсь», — если в сердце давно пришло осознание, что с этой ложью или без неё так дальше продолжаться не может. Ваш брак категорически вас не устраивает, и измена была лишь попыткой отвлечься от семейных проблем. Редко, но так действительно бывает, что признание в измене во время кризиса отношений, становится стимулом для начала обсуждения проблем в браке и совместной работы над сделанными ошибками.

Молчание — золото

Психологи утверждают, что человек, внезапно обнаруживший факт измены, испытывает стрессовое расстройство, похожее по своим симптомам на посттравматический стресс. Его ощущения сродни переживаниям людей — свидетелей несчастного случая, террористического акта или стихийного бедствия. При личном признании супруга в измене, а не услышанной новости от «доброжелателей», психическая нагрузка меньше. Но тот, кто ничего не знает, не страдает вовсе. Поэтому, если вы уверены, что мужу некому рассказать о вашей ошибке, молчите. У вашего брака больше шансов выжить, если вы будете крепко держать рот на замке.