Молочница при беременности

Молочница при беременности

Грибковые вагинальные инфекции – распространённое и малоприятное женское заболевание. Усиленной интимной гигиеной с кандидозом или молочницей при беременности справиться невозможно. Но эта болезнь успешно лечится, и у беременных женщин в том числе.

Молочница при беременности
При вагинальной дрожжевой инфекции слизистая оболочка влагалища воспаляется. В 85% случаев воспаление вызывают дрожжеподобные грибки Candida Albicans, прекрасно себя чувствующие в тёплой и влажной среде половых органов женщины. Молочница, она же кандидоз, проявляется сильным зудом, жжением во влагалище, его покраснением и обильными творожистого вида выделениями без запаха.

Данная инфекция встречается у 3-х из 4-х женщин, хотя для того чтобы заболеть молочницей, одного грибка Candida Albicans недостаточно. Кандидоз всегда возникает на фоне ослабления иммунной системы. В числе факторов, способствующих развитию молочницы, называют стресс, гормональные нарушения, приём антибиотиков и т.д.

При беременности молочница неприятна вдвойне. Во-первых, будущая мама страдает от неприятных симптомов, а, во-вторых, волнуется за здоровье ребёнка: может ли малыш заразиться инфекцией, и существует ли безопасное лечение молочницы при беременности?

Молочница при беременности. Опасность инфекции для ребёнка

Медики утверждают, что будущим мамам, заболевшим молочницей при беременности, беспокоиться не о чем. Грибковые инфекции, в отличие от бактериальных, не представляют угрозы для ребёнка. Вероятность выкидыша или преждевременных родов при молочнице крайне низка. В 90% случаев заболевание передаётся ребёнку во время родов. И тогда в первые несколько недель жизни у малыша развивается молочница во рту или в области подгузника. Менее распространённое явление – кандидоз головы новорождённого, который проявляется в себорейном дерматите, или проще говоря, перхоти.

Крайне редко молочница при беременности заканчивается отравлением крови новорождённого грибками Candida albicans — кандидозным сепсисом. Грозное заболевание рискуют получить недоношенные детки, находящиеся долгое время в инкубаторе. Распространение грибков в кровь может произойти через венозный катетер или при попадании инфекции изо рта в лёгкие малыша. Тяжёлое заболевание сопровождается высокой лихорадкой и множественными поражениями органов: желудка, кишечника, почек и т.д.

Ещё раз повторяем, что вероятность получить заражение крови грибками Candida у ребёнка крайне низка, а кандидоз рта или подгузниковый кандидоз у новорождённого успешно лечатся, и, тем не менее, чтоб избежать угрозы заразить ребёнка во время родов, лечить молочницу нужно ещё во время беременности.

Как лечить молочницу при беременности?

Обычно при вагинальной молочнице во время беременности назначается два вида лечения: местное и системное. При этом лечиться должны оба партнёра. Во время беременности женщине противопоказаны многие классические системные препараты против кандидоза, поэтому приходится обходиться свечами и кремами местного действия: пимафуцин, нистатин и т.д. В первом триместре, когда нежелателен приём вообще каких-либо лекарственных средств, нередко применяются растворы для механического удаления грибка со стенок влагалища: зелёнка, бура с глицерином, масло чайного дерева, чеснока или экстракт цветов календулы. А вот мужу придётся пропить в таблетках курс флюконазола, низорала или леворина и практиковать весь период лечения защищённый секс исключительно с презервативом.

Профилактика молочницы при беременности

Будущие мамы особенно подвержены инфицированию грибковыми бактериями. Во время беременности усиленная выработка гормонов в организме приводит к увеличенному содержанию глюкозы на слизистых оболочках. Так влагалище беременной женщины становится идеальной средой для размножения грибков. Иммунная система будущих мам также крайне уязвима, поэтому они должны быть осторожны с посещениями бассейнов с тёплой водой.

Вторая важная рекомендация врачей относительно молочницы касается всех женщин, а не только беременных. Совет может показаться банальным, но, тем не менее, многие дамы пренебрегают этим важнейшим правилом интимной гигиены. Итак: подмываться нужно минимум один раз в день, тёплой, а не горячей водой, и обязательно с направлением движения руки спереди назад, чтобы бактерии из кишечника не попали во влагалище.