Мюсли: польза и вред

Мюсли: польза и вред. Калорийность и рецепты для похудения

В переводе с языка жителей живописной Швеции «мюсли» означает «кашка». Впрочем, это, конечно же, не совсем обычная кашка.

Мюсли: польза и вред
В ее состав входит достаточно много компонентов, которые делают ее особо питательной и полезной.

С самого начала: история мюсли

Впервые мюсли появились в 1900 году. Их изобретатель Максимилиан Бирхер-Беннер был приверженцем здорового питания и сыроедения. Доктор Бирхер заботился лишь о здоровье своих пациентов, поэтому права на изобретение даже не подумал запатентовать. За него это сделал предприимчивый Джон Харви Келлог, создавший американский сверхприбыльных концерн по производству мюсли.

В Россию мюсли пришли с распадом СССР, в начале девяностых.

Мюсли: состав

В состав мюсли входит ряд компонентов: это хлопья, цельные зерна и отруби пшеницы, ячменя, ржи, овса. При этом основой продукта выступает именно овес. Эти компоненты богаты клетчаткой и пищевыми волокнами, хорошо стимулирующими работу кишечника и помогающими выводить вредные вещества из организма. В цельных зернах много витаминов группы В и минеральных веществ, а в зародышах пшеницы содержится уникальный витамин Е.

В производстве мюсли используют злаки, обработанные инфракрасными лучами, что позволяет применять их в пищу без тепловой обработки, «в сыром виде».

Мюсли богаты минеральными веществами, витаминами, белками и аминокислотами. Злаки в их составе дополняются рядом компонентов, которые определяют пищевую ценность продукта.

Дополнением злаковых выступают сухофрукты, орехи, шоколад, фруктоза и мед. Фрукты содержат пектин, калий, железо, растительные пигменты и ряд полезных минеральных веществ.

Орехи в сочетании со злаками позволяют организму лучше усваивать белковые аминокислоты. Кроме того, в орехах содержатся жирные полиненасыщенные кислоты, необходимые организму, которые он не может вырабатывать сам.

Полезные свойства мюсли

Пищевые волокна, которые являются основным компонентом продукта, прекрасно стимулируют перистальтику. Также отдельные виды мюсли способны выводить из организма чужеродные соединения: радионуклиды, кадмий, свинец, а также холестерин.

Самыми полезными являются мюсли из цельных злаков, которые наиболее богаты ценными для здоровья пищевыми соединениями, минералами и витаминами.

Самыми бесполезными считаются мюсли с кокосом и растительными маслами. Такой продукт не стоит употреблять тем, кто хоть когда-либо сталкивался с неполадками работы сердца.

Лучше не покупать мюсли с высоким содержанием меда, шоколада, соли и жира. Эти компоненты приводят к быстрому увеличению веса, способствуют накоплению шлаков и нарушению солевого баланса в организме. Особенно такие мюсли вредны для людей с повышенным давлением.

Вред мюсли

По большому счету нанести здоровью вред от мюсли сложно. Главное правило здесь – изучить их состав и не покупать их с содержанием компонентов, которые вам не рекомендуют есть врачи.

Вредными могут стать обжаренные и слишком калорийные мюсли. Но опять-таки их можно не приобретать, ориентируясь на состав, указанный на упаковке.

Как нужно готовить и есть мюсли?

Мюсли – это продукт быстрого приготовления. Для взрослых людей им можно приготовиться за несколько минут. Небольшую порцию «кашки» засыпают в миску или глубокую чашку и заливают молоком, соком, йогуртом или даже нежирной сметаной.

Для детей готовить мюсли нужно немного дольше, используя тепловую обработку, чтобы компоненты кашки лучше усваивались детским желудком. Для малышей мюсли рекомендуется поварить в кипящем молоке или воде несколько минут. Детей до трех лет можно кормить только специальными мюсли для детского питания.

Диетологи рекомендуют есть мюсли именно утром, на завтрак. Это насыщает организм энергией и полезными углеводами на весь день.

Калорийность мюсли

Стоит сразу сказать, что данный показатель продукта достаточно высок. В зависимости от состава он может быть от 140 до 450 ккал на 100 г продукта. Средняя калорийность мюсли – около 300 ккал на 100 г продукта. Если дополнительно в мюсли добавлять сахар, шоколад или мед, калорийность, соответственно, возрастет еще больше. Меньше калорий в коробочках, которые содержат из добавок только фрукты.

Рекомендуется в ежедневный рацион включать около 30-50 граммов мюсли с водой или соком. Лучше отказаться от соблазнительно хрустящих поджаренных мюсли, которые являются самими калорийными.

Мюсли для похудения: как они «работают»

Особенно полезны мюсли для тех, кто заботится о фигуре. Людям с лишними килограммами этот продукт помогает снизить аппетит. Схема работы мюсли такова. Попадая в желудок, пищевые волокна компонентов начинают перевариваться очень медленно. Поэтому ощущение сытости сохраняется часами.

Однако нужно быть осторожными в вопросе подбора мюсли для диеты, если перед вами стоит цель похудения. Для того чтобы не достичь противоположного результата, нужно хорошо изучить состав приобретаемого продукта.

Ни в коем случае не покупайте обжаренные и покрытые глазурью мюсли. Это вкусно, но, по сути, является аналогом сладкого десерта и врага тонкой талии. Достаточно калорийными являются орехи, воздушные хлопья и шоколад. Поэтому если и хочется добавок в мюсли, то пусть это будет изюм и сухофрукты, желательно не экзотичные. Впрочем, идеальная диета требует употребления мюсли вообще без каких-либо добавок. Рецепты мюсли для похудения сводятся к их употреблению по этим правилам.

Есть мюсли с целью похудения не стоит с молокой или йогуртом, лучше использовать минеральную воду без газа.

Для того чтобы похудеть с помощью мюсли, после их употребления диетологи рекомендуют пить много жидкости. Это способствует их разбуханию в кишечнике и более качественному очищению организма.