Низкое давление при беременности

Низкое давление при беременности

Низкое артериальное давление считается неприятным, но, в принципе, неопасным явлением. Существует даже поговорка, что с низким давлением плохо жить, а с высоким хорошо умирать.

Низкое давление при беременности
О профилактике и лечении высокого давления (гипертонии) много говорят и пишут. А вот заболевание с пониженным тонусом сосудов и артериальным давлением (гипотония) часто незаслуженно остается без должного внимания, хотя низкое давление при беременности не так уж и безобидно.

Причины и симптомы низкого давления при беременности

Низкое давление считается неким гарантом хорошей продолжительности жизни. Принято думать, что при артериальной гипотензии меньше изнашивается сердечнососудистая система, и, значит, нет риска умереть от инсульта или инфаркта. Официальными маркерами гипотонии являются показатели артериального давления ниже 95/65 мм рт.ст.

Так называемая первичная идиопатическая гипотензия чаще встречается у молодых женщин или подростков. К ней располагают стресс и малоактивный образ жизни. Причиной вторичной формы болезни считаются заболевания сердца, инфекции, сильная потеря крови, обезвоживание и т.д.

Для гипотонии характерны сниженная работоспособность, утомляемость, вялость, раздражительность, приступы сердцебиения при резкой смене положения тела. Но даже если явных симптомов и, следовательно, никакого дискомфорта от гипотонии нет, от болезни всё равно страдают сердце, мозг и другие органы, так как из-за плохой циркуляции крови они не дополучают кислород. А важность хорошего кровоснабжения органов беременной женщины очень сложно переоценить.

Низкое давление при беременности

Гипотония угрожает здоровью и даже жизни будущего малыша. Существует чёткая взаимосвязь между патологиями кровоснабжения матки беременной женщины и нарушениями развития ребёнка, осложнениями во время родов. Малыш поможет также погибнуть от коллапса, вызванного низким давлением, или от удара во время падения мамы с сильным приступом головокружения.

Обычные препараты от гипотонии беременным противопоказаны. Они повышают давление за счёт сужения кровеносных сосудов, но снижают при этом поступление крови и питательных веществ к ребёнку. Приём стандартных при гипотензии препаратов Дигидроэрготамина или Этилэфрина может вызвать у малыша пороки развития органов.

Особый риск низкого давления во время беременности возникает, когда малыш в животе давит своим весом на полую вену, и, таким образом, ухудшает кровоснабжение материнского сердца. Такая ситуация чаще всего происходит, если будущая мама лежит на спине. Поэтому так важен регулярный контроль показателей давления беременной женщины.

Побольше соли в суп

Почему беременным женщинам так часто хочется поесть селёдки или солёных огурцов? Их организму нужно больше соли, чтобы поддерживать стабильность давления. Лучше всего для этих целей подходит йодированная соль, потому что благодаря ей одновременно будет поддерживаться работа щитовидной железы мамы и малыша.

Умеренно солёный мясной бульон – непривычное блюдо для завтрака, но оно предупредит снижение артериального давления. Благодаря повышенному употреблению соли беременная женщина чаще будет испытывать жажду, больше пить и, значит, увеличит объём циркулирующей крови. Медики рекомендуют больным с гипотензией ежедневно употреблять до 9гр соли. Желательный суточный объём соли для здорового человека — около 6гр.

Рекомендации женщинам с низким давлением при беременности

Не спешите покидать постель после пробуждения. Полежите несколько минут, медленно потянитесь всем телом, а если чувствуете себя плохо сразу же после подъёма с кровати, попробуйте спать на высокой подушке.

В вашем утреннем меню должны быть сок и продукты, богатые белком.

Во время приступов тошноты из-за низкого давления сразу же ложитесь и поднимайте ноги вверх. С помощью так называемой аутотрансфузии кровь от нижних конечностей пойдет в верхнюю часть тела и обеспечит мозг кислородом.

Чтобы поддерживать стабильность артериального давления, и заодно для профилактики варикозного расширения вен, носите компрессионные чулки.

Делайте упражнения для беременных на фитболе, плавайте, танцуйте, бегайте трусцой. Двигательная активность стимулирует тонус мышц и сосудов.

Контрастный душ – эффективная помощь при гипотензии, особенно если последние струи воды будут холодными.

Н отказывайтесь от помощи растений. Боярышник и камфора в составе эфирных масел розмарина, лавра, базилика помогли уже не одной женщине с низким давлением при беременности.