О пользе куриных яиц

О пользе куриных яиц

О пользе куриных яиц

В этой статье мы поговорим об одном из самых полезных продуктов, который обязательно должен входить в ежедневный рацион любого человека. И продукт этоткуриные яйца. В особенности обсудим пользу куриных яиц.

Состав куриных яиц

Как известно, куриное яйцо — это белок и желток (ну и скорлупа). В яичном желтке наряду с белками содержатся также и жиры (в одном курином яйце приблизительно 11% жира) и холестерин. Куриное яйцо также является отличным источником витаминов  А, В1, В6, D и Е. В желтке содержится наибольшее количество витаминов. Жиры, которые содержатся в куриных яйцах, в основном полиненасыщенные и ,следовательно, безвредны. Белок, в свою очередь, на 90% состоит из воды, на 10% из белков. Яичный белок не содержит холестерина и почти не содержит жиров. Куриный яичный белок на 86% состоит из воды, на 12,7% из протеина, на 0,3 % из жира, содержит 0,7 % углеводов, а также в его состав входят глюкоза и различные ферменты

Яйца содержат большое количество минеральных веществ, таких как железо, фосфор, калий, кальций, а также микроэлементов – кобальт, медь, йод и др.. До недавнего времени считалось, что холестерин, содержащийся в куриных яйцах, вреден для здоровья, в особенности для людей, страдающих атеросклерозом. Позже выяснилось, что в яйцах также содержится фермент лецитин, который препятствует отложению холестерина на стенках сосудов.

Поэтому обязательно включи в свой ежедневный рацион 1 куриное яйцо. Можешь сварить его вкрутую или всмятку.

  Приготовление куриных яиц

  • яйцо всмятку — варить 2-3 минуты;

  • яйцо «в мешочек» — варить 5-6 минут;

  • яйцо вкрутую — варить 8-9 минут.

 

Пищевая ценность куриных яиц на 100 г продукта

Энергетическая ценность

157 ккал / 656 кДж

Белки

13 г

Жиры

10 г

Углеводы

1 г

  Интересные факты о куриных яйцах

  • Самое тяжелое снесла кубинская курица. Оно весило 148 граммов (в среднем вес яйца составляет 52 грамма). Гигант немного напоминал матрёшку — внутри него находилось яйцо поменьше.
  • Самое маленькое яйцо снесла курица из Папуа-Новой Гвинеи — его вес 9,743 гр.
  • Самое необычное яйцо снесла красноярская курица. На скорлупе яйца был отчетливо виден циферблат часов.

Пищевую ценность других продуктов вы можете узнать по таблице калорийности продуктов и готовых блюд!