Моника Брант

Обратная сторона медали. Моника Брант

Моника БрантМоника Брант по праву считается фитнес моделью с самой что нинаесть совершенной фигурой за всю историю фитнес спорта! Предлагаем вашему вниманию ее советы по тренировке мышц спины для тех, кто уже давно занимается или только решил заняться фитнесом. (Здесь вы можете прочитать статью о Монике Брант — прим.ред)

  • Каждая моя фитнес тренировка чем-то да отличается от предыдущей. Например, сегодня я тренирую спину одним комплексом упражнений, на следующей меняю порядок упражнений для спины на обратный.

  • Меняйте способ выполнения упражнений. К примеру, очень полезно менять хват — с прямого на обратный и наоборот. Полезно вносить и другие изменения. Например, обычно я качаю в один день мышцы спины и дельты, ну а в следующий раз могу тренировать только спину.

  • Научите себя чувствовать, как работают мышцы спины. Для этого поначалу выполняйте упражнения с очень малым весом. Намеренно закройте глаза и начинайте прислушиваться к ощущениям в спине. Прибавляйте вес только после того, как обучите себя ощущать работу спины совсем как бицепса или пресса. В этом смысле надо научиться в тягах расслаблять руки. Заранее скажу: это непросто. Так и хочется подтянуть к себе штангу за счет сгибания локтей! Вдобавок, в верхней точке упражнения надо обязательно делать статическую паузу. Это усиливает отдачу упражнение.

  • Во время тренировки не лишними будут наручные часы. Главное, чтобы у них была секундная стрелка. Она нужна для того, чтобы вы могли отслеживать время отдыха между сетами. Отдых должен быть коротким: не дольше полутора минут. Это принципиальное условие фитнеса! Если к вам подходят поболтать — не вступайте в беседу, скажите, что вас ждет очередной сет.

  • Я считаю, что упражнения на растяжку между всеми сетами не нужны. Растягивайтесь только между сетами первого упражнения. А вот после тренировки хорошая растяжка очень даже полезна.

  • Делайте массаж. От массажа одна только польза. У нас часто затекают спина, трапеции, шея. Особенно когда долго сидишь за письменным столом, и даже, когда спишь. Я стараюсь делать массаж не реже одного раза в десять дней. Но вообще-то, активно тренирующейся женщине массаж показан раз в недельный цикл. Вот увидите, массаж благотворно скажется на тренировках. И на всей нашей жизни. (о пользе массажа и других секретах красоты вы можете прочитать здесь — Прим. ред)

По материалам фитнес журнала MUSCLE & FITNESS №2 2002