Обреченная на фитнес

Обреченная на фитнес

Обреченная на фитнесВ 19 лет Джоан Хорн внезапно заболела ревматоидным артритом. Причины данного заболевания науке не известны. Оно являет собой обвальное накопление солей в суставах, вплоть до полной утраты подвижности. Болезнь протекает с адскими болями в суставах, мышцах и связках. Уже на начальной стадии болезни больной с трудом передвигается самостоятельно.

Болезнь Джоан стремительно прогрессировала, и скоро она уже не могла двинуть больной ногой. Начались сопутствующие проблемы с печенью. Короче, Джоан превратилась в инвалида. Когда она думала о будущем, ее сердце тревожно сжималось. Пока о ней заботятся родители, а что потом? Она не сможет зарабатывать, никогда не выйдет замуж. Однажды Джоан взялась резать себе вены.

Нечего и говорить, жизнь Джоан превратилась в сплошные хождения по врачам. Те предлагали все новые и новые лекарства, от которых ей становилось только хуже.

Джоан ХорнОбездвиженность усугубляла течение болезни, и Джоан пробовала давать больной ноге нагрузку. Для этого она записалась в тренажерный зал, а там встретила свою судьбу в лице одного из качающихся в зале культуристов. Муж трогательно ухаживал за Джоан, они вместе ходили в зал, и вот однажды их там застал врач Арам Ганесян. Он сказал, что хотел бы испробовать на Джоан свой личный метод лечения. Джоан испуганно посмотрела на него: новые лекарства? Нет, Ганесян предлагал нечто совсем другое. Подметив, что обездвиженность ухудшает состояние больного сустава, он решил выбивать клин клином — очень большим объемом физической нагрузки на сустав. Причину болезни метод не искоренял, но симптомы должен был изгнать напрочь. Другими словами, Джоан останется здоровой ровно столько, сколько будет тренироваться.

После 10 лет болезни Джоан скептически относилась к любым рецептам, однако решила попробовать.

К опыту с энтузиазмом подключилась инструктор по аэробике Лесли, давняя подруга Джоан, и, конечно же, ее муж

К огромному удивлению Джоан, мучительные симптомы и впрямь пошли на убыль. Больше того, когда она резко увеличила объем и интенсивность тренинга, они вообще пропали! Впервые за долгие годы Джоан вспомнила, что значит быть здоровой. Невероятно, она сама садилась в машину мужа, сама выходила из нее и даже сама тащила в зал свою спортивную сумку.

Частые и фанатичные фитнес тренировки настолько преобразили Джоан, что муж вынес однозначный вердикт — надо соревноваться!

В 2000 году Джоан приняла участие в национальном чемпионате США по фитнесу среди любителей и… выиграла! И свою категорию, и абсолютное первенство!

«Тренинг с железом и аэробика не избавили меня от болезни, — говорит Джоан. — Однако спорт принципиально изменил мою жизнь. Он сделал ее такой, как у других людей. Ну а насчет того, что я пожизненно приговорена к фитнесу, то вот мое мнение: мне повезло!»