Анализы при беременности

Обследования и анализы при беременности

Даже если вынашивание ребёнка проходит без осложнений, каждой женщине при беременности предстоит пройти долгий путь анализов и обследований. С помощью них врачи будут следить за здоровьем будущей роженицы и ребёнка.

Анализы при беременности

Советуем отнестись к перечню всех требуемых от беременной женщины обследований серьёзно. Сейчас вы несёте ответственность не только за свою жизнь, и в трудном деле обследований врачи вам помощники, а не враги.

Какие анализы при беременности предстоят женщине во время первого триместра?

Самый первый анализ будущая мама сдаёт самостоятельно. Это тот самый аптечный тест на беременность, проверяющий наличие в моче ХГЧ-гормона. Его можно применить уже на 10 день после оплодотворения и минимум на третий день после теоретического срока так и не наступивших месячных. Достоверность теста 99% . Если результат положительный, пришла пора отправляться на первый приём к гинекологу.

Первый визит к гинекологу

Во время первого визита врач-гинеколог определит наличие гормона беременности уже по анализам крови. А потом поставит беременную женщину на учёт и заведёт карточку с графиком индивидуальных посещений будущей роженицы. В первой половине беременности, если нет никаких патологий, к врачу на консультацию достаточно проходить раз в месяц для контроля веса и давления беременной, сдачи анализов крови и мочи.

Во время первого визита к гинекологу женщине предстоит ответить врачу на ряд вопросов о предыдущих беременностях, перенесённых инфекционных болезнях, хронических заболеваниях, составе семьи, наследственных болезнях родственников и т.д. Но разговорами в одном кабинете дело не закончится. После осмотра на гинекологическом кресле и взятых мазков, беременная получит направления на УЗИ и к узким специалистам.

Первое ультразвуковое обследование по стандарту проводится на 11-12 неделе. Во время него врач определит срок беременности и дату будущих родов. Уже на этом сроке, если у доктора возникнут какие-либо подозрения о генетических аномалиях ребёнка, назначаются обследование околоплодных вод – амниоцентоз и анализ тканей плаценты — биопсия хориона.

Обследования при беременности

Беременной женщине даже самого отменного здоровья в первом триместре нужно обязательно посетить стоматолога, эндокринолога, отоларинголога, окулиста. Каждый из врачей выдаст заключение о состоянии здоровья в своей профильной области, а потом с целой пачкой справок беременная отправляется к терапевту уже за общим заключением. К терапевту женщине предстоит вернуться ещё в начале второго триместра и после 25 недели беременности. И каждый раз врач будет решать вопрос о том, нет ли показаний к прерыванию беременности, и как будут происходить роды.

Анализы при беременности

Также в самом начале беременности сдаются анализы крови на TORCH – инфекции, токсоплазмоз, герпес, сифилис, вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, антитела к краснухе, цитомегаловирусной инфекции. Кровь для них придётся сдавать из вены, и единственное утешение, что все процедуры можно отбыть за один раз в одном манипуляционном кабинете.

Обследования и анализы второй половины беременности

После 20 недели врача придётся посещать уже каждые 2 недели. И перед каждым визитом беременной нужно сдавать анализ крови для проверки уровня гемоглобина. Железодефицитная анемия, к сожалению, частый спутник беременности. Второй обязательный анализ при беременности каждые 10-14 дней – анализ мочи, чтобы исключить гестоз беременных, болезни печени и почек. Они проявляются наличием в моче белка, ацетона или сахара.

После 19 недели беременной женщине предстоит пройти второе УЗИ, а потом ещё одно, уже ближе к 30 неделе. И с этого времени посещения гинеколога с регулярным измерением окружности живота, прослушиванием сердцебиения ребёнка и сдачей анализов мочи и крови станут ещё чаще – каждые 7-10 дней.

Заключительные анализы при беременности

На финишной прямой в последние несколько недель беременности женщине снова придётся взбираться на кресло для взятия мазков микрофлоры влагалища, сдавать анализы крови на гепатит, ВИЧ, сифилис и т.д. После 40 недели, если к тому времени не произойдут роды, будущая мама уже будет наблюдаться в роддоме, в отделении патологии беременности. Там в течение 14 дней после наступившего срока родов ей проведут стимуляцию родовой деятельности.

На этом долгий перечень всех требуемых от беременной женщины анализов заканчивается, и наступает очередь новорождённого долгие 3 года обследоваться по графику у педиатра и узких специалистов.