Огуречная диета

Огуречная диета

Популярная детская загадка «Я длинный и зеленый, вкусен я сырой, кто же я такой?» описывает овощ, известный человечеству еще со времен Гиппократа.

Огуречная диета

Древние египтяне смешивали сок этого овоща с розовой водой и принимали этот напиток в качестве средства, отлично укрепляющего здоровье и восстанавливающего силы. На Руси его сок применялся при ожогах и для улучшения пищеварения, а рассол, в котором его засаливали, использовался для лечения «больной головы» после бурных трапез, на которых рекой лилась медовуха. Однако наиболее часто сам овощ и его сок употреблялся для похудения, ведь в извечной борьбе с избыточным весом огуречной диете равных нет.

О пользе огурца и огуречной диеты

О пользе огуречной диеты особо говорить не приходится, состав огурца говорит за себя сам. Белки и пищевые волокна, жиры и витамины группы С, В, РР, А, Е и Н, крахмал и зола, органические кислоты и углеводы – огурец настолько богат элементами, необходимыми для жизни человека, что по праву считается королем стола. А если вспомнить о количестве алюминия, калия, марганца, цинка, меди, магния, молибдена, фтора, йода и фосфора, находящихся в огурце, прибавить сюда беспрецедентно низкую калорийность (150 ккал на 1 кг) и то, что овощ на 95% состоит из воды, становится абсолютно понятно — лучшего продукта для диеты не существует.

Необходимо отметить, что вода, входящая в состав огурца – это отличный естественный абсорбент, успешно борющийся со многими пищевыми ядами. Это уникальное свойство огурца успешно применяется при восстановлении работы поджелудочной железы и печени: для разгрузки и очищения этих органов достаточно употребления этого овоща. Кроме того, эта вода способна растворять камни и выводить песок, скопившийся в желчном пузыре и протоках.

Еще одно свойство огурца просто незаменимо для людей, обладающих слабой мотивированностью или силой воли, но все же стремящихся похудеть — этот овощ отлично утоляет голод: за счет своего объема огурец растягивает стенки желудка и вызывает, тем самым, чувство полного насыщения. Необходимость в «перекусах» просто отпадает, и человек легко выдерживает огуречную диету.

Итак, огуречная диета соединяет в себе два самых необходимых условия для правильного и безболезненного для организма похудения: полное чувство насыщения при минимальном количестве употребленных калорий. Более того, огурец полностью гипоаллергенен, и не имеет противопоказаний к употреблению. Следовательно, огуречная диета не только способствует быстрому и эффективному избавлению от избыточных килограммов, проходящему при полном психологическом комфорте худеющего человека, но и восстанавливает работоспособность многих органов, утраченную благодаря влиянию пищевых ядов, токсинов и разросшихся жировых клеток.

Варианты огуречной диеты

Чистая огуречная диета

Чистая огуречная диета относится к вариантам коротких экспресс-диет (длительность – не более 4-5 дней) и позволяет за столь короткий временной отрезок «сбросить» 3-5 кг веса. Кроме того, такая диета будет полезна и для здоровья – восстановится правильная работа поджелудочной железы, печени и кишечника. Рацион состоит из 2 кг огурцов, употребляемых в четыре приема. Такая диета полностью исключает употребление соли. Для удовлетворения возникающего чувства голода разрешено употребление темного хлеба (150 гр.), несладких фруктов, зелени, сметаны или растительного масла (строго ограниченно) и других овощей.

Огуречно-кефирная диета

Огуречно-кефирная диета (5 дней) предполагает раздельное употребление огурцов и кефира пониженной жирности. Соль и приправы – запрещены. Дополнительно разрешены овощи, темный хлеб и зелень. Строго придерживаясь правил диеты, худеющий человек останется доволен ее результатом – 5 килограммов веса исчезнут легко и без следа.

Разнообразить рацион огуречной диеты особо не получится – все-таки основным продуктом здесь является огурец. Однако вполне допустимо видоизменение блюд, входящих в ежедневное меню. Кроме обычных салатов, в состав которых, кроме огурца, может входить капуста, зелень, салатные листья, помидоры и зеленый лук, можно готовить суп. Для приготовления летнего огуречного супа необходимо очистить огурец от кожуры, нарезать его кубиками, залить овощным (приготовленным без мяса) бульоном, добавить зелень и немного присолить.