Омега-3 жиры и дегенерация желтого пятна

Омега-3 жиры и дегенерация желтого пятна

Омега-3 жиры и дегенерация желтого пятнаИсследования, результаты которых были опубликованы в июне 2008 года,  обнаружили, что потребление продуктов с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, таких как рыба или лен, связано с сокращением риска возрастной макулярной дегенерации (ВМД) — одного из самых распространенных и малоизученных глазных заболеваний, которым по статистике чаще всего страдают женщины.

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) является основной причиной тяжелой потери зрения у пожилых людей. Есть несколько новых методов лечения некоторых форм ВМД, но они небезопасны.

Для оценки возможной связи омега-3 жирных кислот с профилактикой ВМД, ученые проанализировали девять исследований, которые содержали 88974 участников, из которых 3203 болели ВМД. Объединив результаты исследований, ученые обнаружили, что у пациентов с высоким содержанием в рационе омега-3 жирных кислот риск развития поздней стадии ВМД был на 38% ниже. Кроме того, наблюдалась связь между употреблением рыбы дважды в неделю и уменьшением риска ВМД как на ранних, так и на поздних стадиях. 

С точки зрения физиологии эта связь объясняется тем, что омега-3 жирные кислоты с длинной цепью, в частности докозагексаеновая кислота, являются неотъемлемой частью нейронной сетчатки. ВМД может развиваться из-за дефицита омега-3 жирных кислот. Диета богатая омега-3 жирными кислотами и рыбой выступает в качестве источника длинноцепочечных жирных кислот омега-3, поэтому была выдвинута гипотеза об ее использовании в качестве средства для предотвращения ВМД.

Тем не менее, существует необходимость проведения дополнительных клинических исследований, прежде чем со 100% уверенностью рекомендовать употребление этих продуктов питания для предотвращения ВМД.

Источники Омега-3 жирных кислот

ЛенНайдено в растительных и морепродуктах

Растительные источники:

  • Лен
  • Грецкие орехи
  • Масло канола

Морские ИсточникиМорские Источники:

  • Лосось
  • Сардины
  • Тунец