Отбеливание зубов в домашних условиях

Отбеливание зубов в домашних условиях

Белоснежная улыбка сегодня не просто показатель здоровья. Она по-настоящему стала частью имиджа и стиля.

Отбеливание зубов в домашних условиях
Большинство людей с годами сталкиваются с проблемой потемнения эмали. Зубы становятся нездоровыми на вид, приобретают серо-желтый неприятный оттенок, который выдает возраст и прививает комплекс «несмеяны».

Причины проблемы

Зубная эмаль, которая придает зубам белизну и блеск, со временем истончается. Сквозь нее постепенно начинает проступать дентин – вещество желтого цвета, содержащееся во внутренней части зубов. Ускорить истончение эмали способны сладости, потому что сахар, перерабатываемый бактериями полости рта, оседает на эмали в виде кислоты, прекрасно впитывающей цветные пигменты пищи и напитков. Подобное воздействие на эмаль оказывают зубной камень и сигареты.

Отбеливание зубов. Примечательные факты из истории

Отбеливание зубов изобрели цирюльники. Начав задумываться об изменении цвета волос, они одновременно начали рассматривать и возможности отбелить зубную эмаль. Уже в XVII веке цирюльники проводили процедуры обтачивания зубов металлическим напильничком, а потом обрабатывали их азотной кислотой для придания белизны. Такой действенный и убийственный для эмали способ применялся около ста лет!

Современные возможности отбеливания зубов

К счастью, современные достижения стоматологии позволяют нейтрализовать эту проблему, не лишаясь эмали после процедур. Отбелить зубы можно в домашних условиях или профессионально в клинике.

Отбеливание зубов. Факторы, влияющие на эффективность

Качество осветления зависит от профессионализма стоматолога, индивидуальных особенностей зубов, общего состояния здоровья человека. Перед отбеливанием врачи с помощью компьютерной программы могут показать пациенту ожидаемые результаты от домашних процедур.

Отбеливание зубов, изменение цвета которых лишь поверхностное (из-за употребления в пищу красящих продуктов) требует значительно меньшего про продолжительности курса, чем при глубоком изменении цвета. Для отбеливания одиночных потемневших зубов вследствие травматических повреждений лучше использовать технологию внутреннего осветления.

Отбеливание зубов в домашних условиях профессиональными средствами

Отбеливание зубов в домашних условиях можно провести после консультации с врачом. По слепкам челюстей индивидуально изготавливаются пластиковые футляры (каппы). Они заполняются отбеливающим раствором (гелем). Одеваются футляры на ночь или на несколько часов в дневное время. Длительность процедуры назначается врачом, исходя из особенностей ваших зубов и уровня их чувствительности.

Есть, кстати, возможность купить готовые каппы, но этого лучше не делать, потому что они не будут идеально соответствовать вашим зубам, и средство для отбеливания может попадать на десны, вызывая раздражение.

Существует также метод осветления зубов при помощи нанесения геля непосредственно на зубы кисточкой. Он застывает и задерживается на зубах, пока полностью не растворится слюной. Для достижения результата потребуется больше времени, но такой метод очень щадящий и меньше вредит эмали, чем все остальные профессиональные процедуры.

Отбеливающий раствор для домашних сеансов менее концентрированный, чем применяемый при лабораторных процедурах (в нем содержится около 3-10% перекиси водорода, а не 25-30%). Продолжительность курса составляет от двух недель до нескольких месяцев. Для тех, кто курит, курс требуется более продолжительный. Эффект отбеливания сохраняется долго, почти столько же, как и после профессиональных процедур в клинике.

В случае отбеливания зубов в домашних условиях преимуществом является то, что футляры можно будет использовать впоследствии неоднократно. Повторные процедуры понадобятся через несколько лет и займут уже гораздо меньше времени.

Отбеливание зубов в домашних условиях. Народные средства

Существуют методы отбеливания, изобретенные задолго до профессиональных. Народная медицина советует натирать зубы лимонной корочкой со стороны белой мякоти либо полоскать зубы разбавленным лимонным соком.

Еще одно известное издревле средство – пищевая сода. Чистить ей зубы нужно как зубным порошком. Но помните, что сода практически сдирает эмаль. Поэтому пользоваться этим средством можно раз в несколько месяцев, и то очень осторожно.

Можно использовать такую смесь: растолченная таблетка кальция смешивается с солью и водой. В состав добавляется немного обычной зубной пасты. Чистить зубы нужно такой смесью около трех минут, не слишком сильно нажимая на щетку, чтобы не поцарапать эмаль.

Отбеливание зубов и отбеливающие пасты

Пасты с отбеливающим эффектом, разнообразие которых сегодня поистине впечатляет, нужно использовать достаточно осторожно. Они содержат растворители и абразивные частицы, которые удаляют темные пятна с эмали зубов. Для того чтобы применение пасты оказало ожидаемый эффект, выбирать ее нужно с помощью стоматолога. Самостоятельный выбор пасты может не привести к положительному результату либо, что гораздо хуже, даже повредить эмаль и еще более ухудшить внешний вид зубов. К применению отбеливающих паст есть ряд противопоказаний. Нельзя ими пользоваться людям, страдающими заболеваниями пародонта, поражениями кариеса, носящим брекеты или имеющим коронки на передних зубах. В этих случаях отбеливание будет неравномерным. Детям до 16 лет и беременным женщинам также не рекомендуется использовать такие пасты.

Побочные эффекты, возможные при домашнем отбеливании

Самыми частыми неприятностями, которые могут сопровождать осветление зубов дома, являются раздражение мягких тканей, десен, повышенная чувствительность зубов. В этих случаях нужно обращаться к стоматологу.

Уход за зубами при отбеливании

До и после процедуры нужно следовать некоторым правилам ухода за зубами. Чтобы защитить зубы от красящего эффекта напитков, при возможности старайтесь пить их через соломинку (кола, соки, т.д.). Желательно каждый раз после приема пищи и очередного чаепития чистить зубы либо хотя бы полоскать рот водой. Заботьтесь о себе!