Отжимания от пола

Отжимания от пола для девушек. Как правильно отжиматься

Школьная программа изобилует множеством предметов, многие из которых в дальнейшей жизни могут и не пригодиться. Действительно, для чего девушке необходимо изучать физику, геометрию или химию?

Отжимания от пола
Скучно, неинтересно и, в принципе, бесполезно. То ли дело уроки физической культуры, где можно не только укрепить здоровье, но и весело провести время. Однако школьная пора проходит быстро, а в памяти остаются знания, воспоминания и опыт, помогающий и в дальнейшем поддерживать собственную физическую форму на самом высоком уровне. Бег и приседания, прыжки и подтягивания, несомненно, станут основой для стройности, гибкости и великолепной осанки, но сохранить красоту груди и рук девушкам помогут только отжимания от пола.

Отжимания от пола: программа для девушек

Правильная осанка, подтянутые руки и красивая грудь – какая девушка не мечтает сделать собственную фигуру более соблазнительной и привлекательной? Ежедневные отжимания от пола помогут улучшить форму груди: основной целью этих упражнений является укрепление грудных и плечевых мышц, развитие их эластичности и упругости. Кроме того, согласно мнению ученых, изучающих эффективность физических нагрузок для женщин, нагрузка рук полным собственным весом производит дополнительный психофизический эффект. Организм подсознательно отдает команду телу снизить нагрузку, что приводит к уменьшению веса. Другими словами, во время отжиманий организм самопрограммируется на похудение.

Отжимания от пола, предназначенные для выполнения прекрасными леди, отличаются от программы, разработанной для спортсменов мужчин. Чаще всего программа отжиманий для девушек не включает в себя такие упражнения, как отжимания на костяшках пальцев, отжимания на прямых пальцах и отжимания с дополнительным весом на спине. Как правило, отжимания для девушек – это классический вид упражнений, выполняемый из положения лежа. Все упражнения выполняются в усредненном темпе, без резких рывков и с меньшей амплитудой. Перед началом отжиманий следует выполнить несколько общеразогревающих упражнений (короткий бег на месте, несколько наклонов и приседаний).

1. Классические отжимания от пола

Дополнительные спортивные снаряды не требуются. Упражнения выполняются из положения лежа (от пола). Основой упражнений является позиция упор на выпрямленных руках. Руки следует установить на ширину, равную (или немного шире) ширине плеч девушки. Во время выполнения упражнений все тело находится в состоянии общего напряжения, голова и бедра не опускаются, ступни прямые, пальцы ног упираются в пол, ладони лежат прямо на полу. Тело следует опускать до тех пор, пока расстояние между грудной клеткой и полом не станет минимальным (3-6 см). В таком положении следует замереть на несколько секунд и выбросить тело (рывок) вверх, то есть в исходное положение. В зависимости от физического состояния девушки и степени ее выносливости и подготовленности, можно выполнять от 5 до 50 повторов.

2. Отжимания от пола с колен

Этот вид упражнений является упрощенной формой предыдущих упражнений. Руки находятся в том же положении, но упор ног делается не на пальцы, а на колени. Носки должны быть напряжены и подняты вверх. Количество повторов – от 10 до 100.

3. Отжимания с повышенной нагрузкой

Эти упражнения могут выполняться девушками, имеющими хорошую физическую форму и подготовленными к высоким нагрузкам. Упор рук: руки расставлены на ширину, существенно превышающую (или наоборот) ширину плеч, ладони полностью лежат на полу. Упор ног: носки упираются на дополнительно использующийся для упражнения предмет (табурет, мяч, скамейку). Ноги и пол должны создавать угол не меньше 10 градусов. Количество повторов – от 3 до 50.

Как правильно отжиматься от пола

Как и любое физическое упражнение, отжимание следует выполнять правильно. Прежде всего, отжимания выполняются в спортивной одежде, покрой которой не должен создавать дополнительных затруднений в выполнении спортивной программы (слишком утягивающая структура ткани, объемные рукава или широкие штанины брюк). Недопустимо выполнение отжиманий от пола при наличии нанизанных на пальцы колец. Любое проявление боли должно стать сигналом к прекращению упражнений, а при длительных болевых ощущениях необходимо незамедлительно обратиться к доктору. Во время отжиманий тело должно быть слегка напряжено, спина – прямая, голова – ровно или немного запрокинута, пятки ног – вместе, ладони – параллельны. Опускание вниз происходит на вдохе, подъем в исходную позицию – на выдохе. Количество подходов – 1-3 (с 5-минутным перерывом на отдых). Увеличение повторов должно происходить постепенно.