Овсяная диета

Овсяная диета

Обилие продуктов, основой которых является овес, на полках супермаркетов, магазинов и рынков не случайно. Хлопья и каши, мюсли и овсяные хлебцы являются прекрасными «дворниками» не только для желудка и кишечника человека, но и способствуют нормализации и восстановлению кроветворной, нервной и сосудистой систем на клеточном уровне.

Овсяная диета
Употребление овса содействует плавной потере веса путем очищения и вывода годами накапливавшихся тяжелых нерастворимых шлаков и вредоносных токсинов. Тем самым благотворное воздействие овсяных продуктов осуществляется по двум параллелям: очищение зашлакованного организма приводит к ускорению пищеварительных и ректификационных процессов, а избыточное чувство голода, приводящее к постоянным «перекусам» и, соответственно, быстрому набору лишнего веса, великолепно притупляется разбухающей в желудке клетчаткой, входящей в состав овса.

Преимущества овсяной диеты

Соблюдение овсяной диеты не имеет противопоказаний. Наоборот, с ее помощью происходит максимальное оздоровление, как отдельных органов желудочно-кишечного тракта, так и всего организма в целом. С помощью овсяной диеты перегруженный организм еженедельно освобождается как минимум от 3 килограммов избыточного веса, потеря которого не происходит за счет изнуряющего голодания, а основывается на выведении мешающих здоровой жизнедеятельности шлаков. Более того, овсяная диета является прекрасной и безмедикаментозной профилактикой наиболее распространенных (гастрит, колит, язва, гепатит, цирроз) заболеваний, причиной которых становится неправильное питание и засорение организма не выведенными своевременно отходами жизнедеятельности.

Благотворное влияние овсяной диеты, способствующей плавному и здоровому похудению, базируется на бесценном для жизнедеятельности составе самого овса. Сложные углеводы, этот неиссякаемый источник бодрости, энергии и хорошего настроения, при достаточно медленном усвоении так же медленно и выводятся, что способствует ощущению сытости и не приводит к перееданию. Крахмал защищает желудок от воспалительных и деградационных процессов по всем правилам тактики и стратегии: обволакивая стенки непроницаемой для болезнетворных бактерий «пленкой», одновременно восстанавливает замедлившиеся процессы пищеварения. Минералы и витамины группы A, B, E и PP предотвращают обычное при других диетах витаминно-минеральное голодание. Клетчатка берет на себя роль компетентного уборщика – притягивает отходы и шлаки и моментально их «утилизирует».

Овсяная диета. Меню

Перед началом овсяной диеты, общая продолжительность которой составляет 1 месяц, следует провести очищение: рис (4 столовых ложки), замачивается на ночь в 1 литре холодной воды. Утром готовится отвар (медленный огонь, кипение – 1 час) в виде киселя. Этот кисель выпивается дважды (вечером и утром) в день, после его употребления всякий прием пищи запрещен в течение 5 часов.

Сама овсяная диета заключается в 3-х разовом приеме порции овсяной каши средней консистенции. Между приемами овсяной каши допускается употребление овощей, фруктов (кроме бананов и винограда) и зелени. Во время овсяной диеты запрещено добавление в рацион сливочного масла, сахара, выпечки, мучного и соли.