Поздняя беременность

Поздняя беременность

Поздняя беременность давно стала распространенным явлением общественной жизни. За последние 20 лет количество женщин, решившихся родить ребёнка ближе к 40 годам, увеличилось почти втрое.

Поздняя беременность
Следуя примеру знаменитых мам: Мадонны, Моники Белуччи, Линды Евангелисты т.д., — многие женщины решаются родить далеко за 30.

Поздняя беременность: факты

38 лет – именно с такого возраста, согласно нормам официальной медицины, беременность считается поздней. А в 49 лет, согласно интернациональному стандарту, оканчивается детородный возраст женщины. За короткий промежуток времени, пока тикают биологические часы, около 4% женщин успевают зачать и выносить ребёнка. В 2000-ом году поздних рожениц было не более 2%.Чем выше уровень жизни, чем лучше возможности для образования и строительства карьеры, тем больше женщин с каждым годом откладывают рождение ребёнка.

Прежде чем погрузиться в мир пелёнок, они стремятся получить финансовую независимость, приобрести дом, машину, достичь определённого профессионального уровня и т.д. С социальной и психологической точки зрения такой подход оправданный, а вот женская биология однозначно против столь поздних сроков рождения ребёнка. После 30 лет шансы забеременеть с каждым годом критически снижаются. В 25 лет вероятность зачать ребёнка составляет примерно 25%, в 35 лет – уже 12%, а после 40 самостоятельно, без помощи современных медицинских препаратов и технологий, забеременеть может лишь 6% женщин. И даже если явных нарушений цикла нет, бесплодие может развиться из-за эндометриоза, плохого созревания фолликулов, дисфункции яичников, раннего климакса и других распространённых женских проблем.

Как стать мамой, если вам уже за 40?

Это в 25 лет можно не спешить и заниматься незащищённым сексом себе в удовольствие, мечтая о детях и год и полтора года. А вот после 38 лет и нескольких месяцев неудачных попыток забеременеть, откладывать визит к врачу надолго не стоит. Доктор определит ваш уровень фертильности, т.е. способность к оплодотворению: проверит гормональную активность яичников, наличие овуляции и созревших фолликулов, составит гормональный профиль и т.д. Уровень фертильности мужа будет проверен с помощью спермограммы – микроскопического изучения сперматозоидов. При позитивных результатах анализов у вас с супругом есть возможность ещё пару месяцев попрактиковаться в постельной акробатике, не посвящая в тонкости вашего секса медиков.

Если результаты тестов одного из супругов негативные, в распоряжении врачей целый арсенал методов лечения бесплодия и вспомогательных репродуктивных технологий: стимулирующая терапия овуляции, внутриматочное оплодотворение спермой мужа или донора, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), донорство яйцеклетки, суррогатное материнство и т.д.

Поздняя беременность: возможные осложнения у мамы

Тест на беременность показывает 2 полоски? Поздравляем и советуем поберечь себя, потому что тело в 40 лет гораздо менее выносливо. Избегайте сверхурочной работы в офисе, тяжестей во время покупок или переезда, долгого стояния или длительных автомобильных поездок. Общая усталость и жалобы на отёки ног критически увеличиваются именно при поздней беременности.

После 35 лет велика угроза выкидыша. В 30 лет риск прерывания беременности составляет 1-2%, а в 40 лет, к сожалению, достигает 10%. Этому явлению есть два объяснения: хуже качество самой яйцеклетки и повышенная вероятность хромосомных аномалий.

В 35 лет у женщин чаще встречаются повышенное давление и диабет беременных 4-го типа. Во втором случае, к счастью, чтобы справиться с проблемой, достаточно строгого контроля над питанием. А вот при гипертонии во время беременности женщина часто вынуждена оставить работу и соблюдать долгие недели постельный режим.

Преждевременные роды – ещё одна страшилка для беременных старше 40лет. У 16% поздно рожающих женщин рёбёнок появляется на свет слишком рано. В каждом четвёртом случае объективных причин для преждевременных родов якобы нет, поэтому врачи настоятельно советуют женщинам избегать любого физического и психического перенапряжения.

Поздняя беременность: возможные осложнения у малыша

Большинство беременных старше 30 лет наслышаны об опасности хромосомных нарушений у ребёнка, а именно о синдроме Дауна, так называемой трисомии 21. Генетическое заболевание вызывается врождённым дефектом генов, когда вместо обычной пары хромосом, у малыша обнаруживаются три копии 21 хромосомы. В 20 лет на 1,5-2 тыс. беременных встречается один случай заболевания. А при поздней беременности шанс заболеть у малыша увеличивается уже к 1:100.

Чем позже родится ребёнок, тем больше вероятность у него врождённых патологий, заячьей губы, косолапия и т.д. Роды при поздней беременности чаще заканчиваются кесаревым сечением и осложняются кровотечениями.

Так как беременные старше 38 лет официально относятся к группе риска, наряду с обычными анализами и обследованиями при беременности им назначается дополнительная пренатальная диагностика: тройной или четверной скрининг крови, амниоцентез, биопсия хориона, кордоцентез и т.д.

Поздняя беременность среди знаменитостей

Мамами после 40 лет благополучно стали многие звёзды: агент ФБР из «Секретных материалов» Джиллиан Андерсон, девушка Джеймса бонда Хэлли Берри, российские знаменитости Ольга Дроздова, Елена Проклова, Марина Зудина и др. Бывший французский министр юстиции Рашида Дати родила дочку в 41 год и через 5дней после кесарева сечения вернулась на работу.

Сколько безуспешных попыток забеременеть было у богатых и знаменитых, история умалчивает. Чтобы выносить рыжеволосого ангелочка, отчаянной домохозяйке Марсии Кросс пришлось два последних месяца провести в постели с поднятыми ногами. Мадонна родила своих детей в 38 и 42 года, а третьего ребёнка уже была вынуждена усыновить после обследования у самых лучших врачей. 43-летней Селин Дион удалось зачать и выносить близнецов лишь после 6-ой дорогостоящей процедуры ЭКО. Поэтому никогда не будет лишним повторить: не ждите с рождением ребёнка слишком долго!