Преимущества зеленого чая

Преимущества зеленого чая

Преимущества зеленого чаяТрадиционно, при изготовлении многих видов макияжа, лосьонов, кремов и других средств, в качестве консервантов использовали синтетические антиоксиданты или витамины C и E . Теперь, когда известно, что зеленый чай обладает еще более антиоксидантными свойствами, чем эти витамины, происходит рост продукции, делающей ставку на преимущества своих природных компонентов.

Зеленый чай — наиболее активный ингредиент, содержащий флавонолы, полифенолы и эпигаллокатехин галлат (сокращенно EGCG). Антиоксидантные свойства EGCG от 25 до 100 раз больше, чем у витаминов С и А.

Но не нужно спешить в аптеку! Концентрированный экстракт зеленого чая легко сделать в домашних условиях и добавить в вашу косметичку еще одно эффективное ежедневное средство для красоты.

Преимущества для ухода за кожей

Зеленый чайЭкстракт зеленого чая — в 20 раз более мощный антиоксидант, чем витамин C, и обеспечивает превосходную защиту от свободных радикалов. Защита от свободных радикалов особенно важна для защиты от солнца. Исследования показали, что препарат, содержащий не менее 5 процентов экстракта зеленого чая, может помочь предотвратить рак кожи при нанесении перед  появлением на солнце наряду с солнцезащитным кремом . Применение зеленого чая перед солнцезащитным кремом, или его сочетание с солнцезащитным кремом на основе оксида цинка должно оказаться полезным. Если вы уже обгорели, попробуйте дома смесь на основе зеленого чая, чтобы успокоить кожу: сварите кружку зеленого чая, используя при этом целые листья, если это возможно. Затем процедите настой, охладите чай и пропитайте им мягкую ткань, чтобы затем сделать компресс из зеленого чая.

Зеленый чайЗеленый чай может также быть полезен при лечении акне. Исследования показывают, что крем с экстрактом зеленого чая так же эффективен, как крема с содержанием бензоила пероксида, но при этом без побочного эффекта в виде раздражения. Перекись бензоила используется в качестве подсушивающего средства и оказывает эффект пилинга: она позволяет обновляться внешним слоям кожи и очищает поры, уничтожая большую часть бактерий, вызывающих появление акне. Но у людей с чувствительной кожей перекись бензоила может вызвать раздражение кожи, а именно покраснение, жжение и отек. Зеленый чай не вызывает этих побочных эффектов.

Зеленый чай также может помочь при лечении розовых угрей (розацеа). В одном из исследований, женщины, которые использовали местное лечение зеленым чаем, в 70% случаев заметили явное улучшение состояния кожи. Вы всегда можете проконсультироваться у дерматолога о возможности добавления зеленого чая в ваше лечение.

Зеленый чай может даже помочь предотвратить кариес!  (Этим, кстати, полезен чернослив!) Так же, как его способность уничтожать бактерии может помочь предотвратить пищевое отравление, он может убивать бактерии, которые вызывают зубной налет.

Между тем на рынке начинают появляться препараты для кожи, содержащие зеленый чай — от дезодорантов до крема.

Попробуйте освежающую маску

Эта нежная маска поможет вывести токсины из кожи, а также сделает ее гладкой и шелковистой.

Смешайте 3 столовые ложки майонеза с одной чайной ложкой с горкой натурального листового гималайского зеленого чая. Равномерно нанесите на лицо, избегая  области  вокруг глаз, и оставьте на 20 минут. Затем смойте маску, вытрите лицо насухо и нанесите увлажняющий крем.