Преждевременные роды

Преждевременные роды

Роды между 22 и 37 неделями считаются преждевременными, а ребёнок грубым медицинским языком называется недоношенным или незрелым.

Преждевременные роды
Это малосимпатичное определение используется для «торопыжки», который так хотел встретиться со своими родителями, что решил не ждать ещё несколько оставшихся недель. В среднем так появляются на свет около 7% детей.

В 40% случаев точную причину начала преждевременных родов врачи назвать не могут. Совокупность различных факторов – так, как правило, звучит формулировка, за которой скрываются болезни мамы и ребёнка, патологии матки и плаценты или неблагоприятные внешние обстоятельства.

Когда существует повышенная угроза преждевременных родов?

В группу риска с угрозой преждевременного начала родов относятся беременные женщины, если у них обнаружены:

  • острые генитальные инфекции;
  • повышенное артериальное давление;
  • аномалии строения и патологии матки, например, доброкачественные опухоли;
  • преждевременное открытие и размягчение шейки матки;
  • плацентарная недостаточность, например, при раннем созревании, неправильном положении или отслоении плаценты;
  • пороки развития и хромосомные нарушения у ребёнка;
  • хронические заболевания мамы, проблемы с почками или сахарный диабет.

Роды чаще начинаются преждевременно, если в анамнезе женщины уже есть случаи выкидышей или предыдущих ранних родов, если роженица младше 16 или старше 40 лет. Практически всегда раньше срока заканчивается многоплодная беременность. Безответственное отношение к здоровью ребёнка, употребление наркотиков, никотина, алкоголя почти наверняка гарантируют раннее окончание беременности и рождение незрелого ребёнка.

Признаки преждевременных родов

Главный признак родов, независимо от того на каком сроке они начались, — начало схваток. Вся сложность лишь в том, что настоящие схватки несложно спутать со схватками тренировочными или Брэкстона-Хикса. Если спазм в животе продолжается больше часа, с моментами усиления боли каждые 10 и меньше минут, разбираться в истинности и причинах схваток должен врач.

Во время преждевременных родов женщина может ощущать тянущую боль в пояснице, желание опорожниться, так как опустившийся ребёнок давит на кишечник. В трети случаев у роженицы происходит разрыв плодного пузыря, и отходят околоплодные воды. Немного реже в случае начала преждевременных родов у беременной выделяется из влагалища слизь с кровью.

Что можно предпринять в случае преждевременных родов?

По степени раскрытия шейки матки и состоянию плодного пузыря врач определит готовность женщины к родам. С помощью УЗИ можно проконтролировать количество околоплодных вод, выяснить положение ребёнка и плаценты, определить причины кровотечения при схватках. Кроме того по результатам УЗИ станут известны рост и вес ребёнка, его способность жить вне материнского тела. Если малыш жизнеспособен, врач может принять решение о начале ведения родов. После 35 недели беременность, как правило, принудительно не продлевают.

В некоторых случаях, когда, к примеру, у женщины предэклампсия, или у неё произошли преждевременный разрыв плодного пузыря, отслойка плаценты, роды становятся единственным вариантом событий, независимо от того, насколько созрел ребёнок. У недоношенного малыша обычно слишком мягкие кости черепа. Чтобы избежать нежелательного давления на головку, женщине обычно делают кесарево сечение.

Если же пролонгирование беременности желательно и возможно, мамочке назначаются постельный режим и препараты для угнетения родовой деятельности: магнезия, бета-симпатомиметики, антагонисты окситоцина и т.д. Для ускорения созревания лёгких малыша рекомендуется приём кортикостероидов. При преждевременном раскрытии шейки матки до 28 недели беременности женщине проводится процедура цервикального серкляжа – принудительного закрытия шейки матки с помощью наложения швов.

Последствия преждевременных родов

Если малыш появился на свет раньше срока, он нуждается в особом уходе. Ребёнка помещают в инкубатор с постоянной влажностью и температурой, нередко присоединяют к аппарату искусственной вентиляцией лёгких. Там малыш с недостаточно зрелыми лёгкими, нервной и иммунными системами способен выжить. Рождённые до 32 недели детки, как правило, еще не могут переваривать молоко. До тех пор пока их желудок и кишечник достаточно созреют, а с ферментные системы формируются, малышей кормят смесью воды и сахара. А главная задача мамы в это время — сохранить с помощью сцеживаний грудное молоко до того момента, пока ребёнок сможет его усваивать.

Преждевременные роды – это всегда огромный стресс для мамы и малыша. Чтобы поддержать эмоциональную связь между ними во многих перинатальных центрах практикуется принцип физического контакта. На несколько часов в день маме кладут ребёнка на обнажённый живот или разрешают подержать у груди. Когда малыш поедет домой, зависит от зрелости его организма и его способности самостоятельно пить молоко.

После 32 недели беременности сегодня выживают почти 100% малышей, среди 27-31 недельной зрелости – 80%, а среди деток, рождённых после 23 недели, в живых остаётся всего лишь каждый пятый ребёнок. Высокий процент выхаживания недоношенных детей в родильных домах с отделениями интенсивной терапии, где применяется сурфактант для расправления лёгких и другие современные технологии. Но транспортировка в перинатальный центр ребёнка с малым весом и незрелыми органами после родов, к сожалению, не всегда возможна.