Секреты педикюра в домашних условиях

Секреты педикюра в домашних условиях

Добиться того, чтобы стопы ног были идеально ухоженными можно не только с помощью салонных процедур. Это можно сделать и в домашних условиях, только непременное условие успеха – это постоянный уход и регулярные процедуры.

Секреты педикюра в домашних условиях

Педикюр в домашних условиях. Общие моменты

Полноценный педикюр в домашних условиях нужно делать примерно один-два раза в месяц. В перерывах же следует очищать ступни ног скрабом и пемзой несколько раз в неделю. Смазывать кожу ног питательными и увлажняющими средствами нужно каждый день, тогда она будет ровной и гладкой, без каких-либо намеков на шершавость и грубость.

Процедура домашнего педикюра требует внимательного отношения к мелочам, от которых зависит внешний вид ножек и состояние здоровья кожи стоп и ногтей. При проведении педикюра в домашних условиях, обратите внимание на следующие моменты. Знание небольших секретов поможет добиться желаемого результата без потерь на поле боя за красоту.

Педикюр. Актуальность вопроса

Педикюр – это обязательная процедура, которая необходима не только для поддержания красоты ног, но, по утверждению японских медиков, и для сохранения здоровья всего организма. На ступнях ног сосредоточено огромное количество биологических точек или нервных окончаний, ведущих ко всем органам тела. Поэтому так необходим своевременный пилинг, ванночки и питание ног.

Nail-бар дома

Уход за ногами нужен постоянный. Это значит, что о них нужно вспоминать не только накануне пляжного сезона, но и в холодное время года. Кстати, зимой ноги нуждаются в еще более тщательной заботе, чем летом, потому что постоянно «зажаты» колготами, закрытой обувью. В таких условиях обязательно проводить процедуры избавления ножек от мертвых клеток, натоптышей и мозолей.

Домашний педикюр. Обновление кожи

Начинать домашний педикюр нужно с расслабляющей спа-ванночки на 10-15 минут, чтобы размягчить кожу для beauty-процедур. Обязательно нужно использовать скраб-пилинг из абрикосовых косточек, морской соли или сахара. Эти натуральные отшелушивающие частички хорошо удаляют ороговевшие клетки.

Ванночки для ног могут быть оздоровительными (на настое цветов липы или зверобоя), тонизирующими (соли Мертвого моря и мята) или контрастными по температуре.

Для придания ровности пяточкам нужно по ним пройтись лазерной теркой, которая легко и безболезненно снимает затвердевшую кожу, а также шлифует и делает ровной поверхность стопы. Можно использовать и традиционную пемзу.

Следующий этап домашнего педикюра – питательная маска для ног и тонизирующий массаж ступней. Затем нужно смазать ноги заживляющим или питательным кремом, чтобы восстановить баланс кожи. Если вы не собираетесь сразу наносить лак, можно надеть плотные хлопковые носочки, чтобы крем лучше впитался. Косметологи рекомендуют вместо кремов наносить оливковое или другое растительное масло.

Уход за ногтями

После очищения ног и удаления ороговевших слоев кожи, можно приступать к заботе о «красе ногтей». На лунки около ногтей нужно нанести средство для смягчения кутикулы и аккуратно отодвинуть ее с помощью деревянной палочки, чтобы не повредить ногтевую матрицу. Лучше постараться избежать срезания кутикулы, поскольку природой это не предусмотрено. Ногти подрезаются скругленными ножницами и подпиливаются стеклянной пилочкой. Не используйте металлические пилочки, которые нарушают структуру ногтя. Нужно помнить, что подпиливать ногти на ногах можно только сверху, обрабатывать их пилочкой по бокам нельзя, потому что это может привести к врастанию ногтей в кожу, что весьма болезненно и очень некрасиво. Отполировать ногти можно специальным бруском.

Педикюр в домашних условиях. Дизайн ногтей

Ногти на ногах ничем не отличаются от ногтей на руках. Они точно так же нуждаются в защите. Поэтому до нанесения на них лака, не забудьте покрыть их базовым укрепляющим средством. Желательно, чтобы оно содержало цинк и протеины. Компоненты основы обеспечат защиту ногтевой пластины. Хорошо было бы также поухаживать за ногтями с помощью карандаша с витаминным комплексом. Затем можно надеть разделители для пальцев (это очень удобно) и приступить к равномерному нанесению лака. Лучше всего использовать испробованную технику нанесения лака: один раз провести кисточкой по центру, а затем с обеих сторон. Двух слоев будет достаточно. Дизайн можно использовать от французской классики до креатива с «золотыми» узорами. Главное, чтобы все выглядело гармонично. Авторский рисунок на ногтях нужно зафиксировать защитным покрытием. Не нужно сушить лак феном, от этого он только быстрее начнет отслаиваться.

Последний штрих педикюра в домашних условиях: ножки можно сбрызнуть спреем-дезодорантом, чтобы они были по-настоящему безупречными.

Маленькие подсказки для домашних мастеров по педикюру

  • Для заботы о красоте ног дома должны быть следующие инструменты: щеточка для очищения стоп, пемза, лопаточка или палочки из апельсинового дерева, щипчики, маникюрные ножнички, пилочка.
  • Если поверхность ноготков не совсем ровная, то нужно использовать специальное средство, способное выровнять ноготь. Использовать его нужно как лак-основу.
  • Если ногти на ногах имеют желтоватый оттенок, нужно проводить пилинг для ногтей. Существуют специальные скрабы. Можно использовать и кофейную гущу.
  • Наносите питательный крем (или оливковое масло) на кожу ног перед сном, чтобы можно было надеть носочки, которые сделают процедуру более эффективной.
  • Почаще делайте ванночки из морской соли: они не только полезны для ногтей, но также уменьшают потливость и помогают снять усталость.