Топ 12 натуральных энергетиков

Топ 12 натуральных энергетиков

Топ 12 натуральных энергетиковВы когда-нибудь замечали, что начинали дремать после обеда или доставали шоколадный батончик, чтобы хоть как-то продержаться на 4-х часовом заседании? 

И причина такого состояние не всегда кроется в том, что недостаточно времени спали предыдущей ночью. То, что вы едите и сколько едите, играет важную роль в ежедневном уровне энергии. В самом деле, вы знаете, что продукты с высоким содержанием жира и калорий могут вызвать у вас чувство усталости, так как они требуют большего количества энергии на переваривание? Будьте внимательны, с головой подходите к выбору продуктов питания, которые вы едите! Не поленитесь изучитьтаблицу калорийности продуктов и готовых блюд! Ниже мы приведем 12 полезных продуктов, которые, несомненно, добавят вам мощный заряд бодрости, сил и энергии.

Углеводы

Углеводы получили плохую репутацию в последние годы, но, прежде чем отказываться от хлеба на всю жизнь, важно отметить, что не все углеводы одинаковы. В углеводах “топливо” для организма содержатся в виде глюкозы, которая является лучшим источником энергии для двух жизненно важных систем организма — мозга и центральной нервной системы. Рацион, богатый цельнозерновыми продуктами и сложными углеводами, необходим для получения энергии. Все это можно найти во фруктах, овощах, таких как сладкий картофель, и цельнозерновых продуктах.

Коричневый рисКоричневый рис

Богат марганцем — минералом, который помогает производить энергию из белков и углеводов. Это даст вам заряд энергии на весь день. Коричневый рис — универсальный ингредиент. Его можно подавать как гарнир с любыми видами мяса на обед или ужин.

Сладкий картофельСладкий картофель 

Высокое содержание углеводов, бета-каротина (витамина А) и витамина С поможет бороться с полуденной усталостью. К тому же дети его просто обожают. Попробуйте приготовить пюре или картофель фри, нарезав его полосками и бросив в небольшое количество масла.

МедМед

Ложки меда достаточно для приготовления натурального энергетического напитка. Этот натуральный подсластитель с низким гликемическим индексом, является топливом для мышц во время тренировок, а также способствует более быстрому восстановлению мышц после тренировок. Мы уже как-то писали о пользе меда на страницах нашего женского фитнес журнала. Добавляйте небольшое количество меда во что угодно, от йогурта на завтрак до послеобеденного чая.

Фрукты

Фрукты содержат значительное количество глюкозы, которую организм может легко преобразовывать в энергию. Большинство фруктов перевариваются в течение получаса, что делает их быстрым и питательным способом получить мощный прилив сил и энергии.

БананыБананы

Поскольку они состоят главным образом из сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза) и клетчатки, бананы являются надежным источником энергии. Добавьте банан в сухой здоровый завтрак (мюсли) и вы получите прилив сил, которые не покинут вас до самого обеда.

ЯблокиЯблоки 

Одно яблоко в день не только полезно для вашего здоровья, оно придаст вам мощный прилив бодрости. Из-за высокого содержания клетчатки яблоки дольше перевариваются, поэтому они дадут вам более длительный заряд энергии, чем многие другие фрукты. Закуска из яблока с сыром бодрит особенно эффективно.

АпельсиныАпельсины 

С высоким содержанием витамина C, калия и фолиевой кислоты, эти цитрусовые равномерно выделяют энергию и не приводят к резкому скачку сахара в крови. Съедайте целый апельсин, чтобы получить пользу от пектина и клетчатки, которые содержатся в мембранах фрукта.

Растительные продукты

Продукты, которые поступают прямо с деревьев и растений, помогут вам сохранить уровень вашей энергии в норме. Некоторые овощи содержат все белки, углеводы и “хорошие” жиры, которые необходимы вам в течение дня.

Шпинат Шпинат 

отличный источник железа, которое является ключевым компонентом при выработке энергии в организме. Ешьте салат со шпинатом на обед, и вы не будете испытывать спада энергии в течение всего дня.

ФасольФасоль 

И белок и сложные углеводы необходимы как невегетарианцам, так и вегетарианцы. Добавьте фасоль к шпинату в салат или приготовьте буррито.

МиндальМиндаль 

Содержит белок, марганец, медь и рибофлавин. Миндаль — удобная закуска, которую можно подать на стол или носить с собой в сумке. Медь и марганец играют важную роль в сохранении энергии путем нейтрализации токсинов в клетках. Рибофлавин стимулирует производство энергии в клетках тела.

Высокобелковые продукты

Белок является важнейшим источником энергии, особенно, когда вы пытаетесь похудеть (это конечно же не говорит о том, что он поможет вам похудеть за неделю на 10 кг). Если вы замените часть углеводов из вашего рациона белками, это даст гарантию того, что ваша мышечная масса сохранится, а в качестве источника энергии организм будет использовать жировые клетки.

ЛососьЛосось 

Лосось известен высоким содержанием омега-3 жирных кислот, которые могут понизить уровень холестерина и снижают риск сердечных заболеваний. Но эта рыба также содержит белок и витамин В6, ниацин и рибофлавин — все это помогает преобразовывать принимаемую пищу в энергию. Сделайте себе шпинатовый салат с лососем или приготовьте рыбу с коричневым рисом и овощами на обед или ужин.

ЙогуртЙогурт 

Йогурт — здоровый завтрак или перекус, если вам совсем некогда полноценно поесть. Богатый магнием, который играет важную роль при высвобождении энергии, йогурт также добавляет в ваш рацион кальций. Насладитесь им после тренировки, чтобы пополнить запасы гликогена.

ЯйЯйцаца 

Яйца, содержащие наилучший вид белка, который почти на 97% усваивается организмом, обеспечивают 30% суточной потребности организма в белке. Все незаменимые аминокислоты, которые организм использует для восстановления мышц, можно найти в куриных желтках. Едите ли вы их в вареном, жареном виде или в виде омлета, не забывайте о невероятной пользе куриных яиц.