Тренировка спины с Бет Хорн

Тренировка спины с Бет Хорн. Часть 1

Тренировка спины с Бет ХорнПрямая спортивная спина, да еще с резким мышечным рельефом под тонкой загорелой кожей — вот тот фитнес-идеал, который исповедует звезда фитнеса Бет Хорн! Следуйте ее советам, и ваша спина тоже станет идеальной!

Тренажерный зал — рабочее место Бет Хорн, ведь к ней съезжаются для персонального тренинга сотни амбициозных фитнесисток, мечтающих о мировой славе. В фитнес-клуб она приходит рано утром, а уходит одной из самых последних.«Целыми днями вижу одну и ту же картину, — говорит Бет, — мужчины истово качают бицепсы и грудь, женщины выполняют упражнения для ног и упражнения для пресса. Мало кто понимает, что строительство красивой атлетической фигуры нужно начинать с фундамента.

Бет Хорн
ДАТА РОЖДЕНИЯ 2 декабря 1973 года
МЕСТО РОЖДЕНИЯ Чикаг, США
МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА Чикаг, США
РОСТ 176 см
ВЕС 60 кг соревновательный, 64 кг — в межсезонье
СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ замужем
ВЫСШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

2003 год: «Ночь чемпионов», категория фитнес, 7 место; ПроФитнес (Венгрия) 4 место;

2002 год: ПроФитнес (Словакия) 4 место;

2000 год: чемпионка США по фитнесу среди любителей

У человека основой скелета служит позвоночник. Следовательно, нет ничего важнее мышц спины, которые его покрывают. Кому нужны стройные ноги при сутулой узкоплечей фигуре? Сначала сделайте свою спину прямой, добейтесь гордой посадки головы, а уж потом занимайтесь возведением декоративных деталей вроде красивых рук. Сильная мускулистая спина влечет за собой исправление искривлений позвоночника, заработанных сидячей работой. Сутулость не просто не эстетична. Она приводит к смещению положения внутренних органов, и их заболеваниям. Настойчиво боритесь за прямую сильную спину, и вы обязательно выиграете не только красоту, но и здоровье!

Основы анатомии

Перед началом тренинга спины раскройте анатомический атлас и всмотритесь в спину. Вы видите, сколько тут мышц? И крупных, и совсем небольших? Вот поэтому на свете нет какого-то одного универсального упражнения для спины. Если тренировать спину, то целым комплексом упражнений. Первым делом в глаза бросаются широчайшие мышцы. Они пролегают сверху вниз по обе стороны позвоночника. Но вот вам курьез природы: эта мышца никогда не работает целиком. Одни упражнения нагружают только ее верхнюю область, другие — только середину, третьи — лишь самый низ. Причем, то или другое упражнение обязательно охватывает мышцы помельче, которые залегают рядом с рабочей областью широчайшей. Вот поэтому я Тренировка спины с Бет Хорнтренирую спину по особой схеме: сначала упражнения для всех мышц верха спины, потом упражнения для ее середины и в конце тренировки — упражнения для поясницы. Так тренируют спину многие фитнесистки, с той разницей, что многие норовят сэкономить время и силы на упражнениях для низа спины. Между тем, это большая ошибка! Сидячая работа оставляет мышцы низа спины без работы. Они слабеют, подвергаются дистрофии и перестают надежно поддерживать позвоночник. Отсюда в конце дня берутся боли в пояснице. Причем, чувство сильной усталости передается сразу всей спине, и вы начинаете испытывать общее недомогание. Советую вам не отступать от правил и выполнять все фитнес упражнения моего комплекса до самого последнего, рассчитанного на поясницу.

Спину шире

Если у вас до обидного узкая и сутулая спина, ваша фигура сильно проигрывает. Талия, даже осиная, никогда не будет смотреться выигрышно. Нужен контраст между талией и широкими прямыми плечами. Лучшие упражнения для визуального расширения верхней области спины — подтягивания и широкая тяга на верхнем блоке. Иногда можно слышать, что при выполнении тяг рукоять нужно заводить за голову. Бет Хорн это не рекомендует. У многих женщин плечи давно утратили детскую гибкость. В итоге, чтобы опустить рукоять за шею, им приходится сильно наклониться вперед и склонить голову. Упражнение теряет смысл, да и до травмы мышц шеи недалеко. Бет советует делать тягу только к груди. Что же касается подтягиваний, то не у каждой женщины они получатся с первого раза. Поначалу нужно использовать для подтягиваний особый тренажер с противовесом. Он делает вас «легче», и вы вполне сможете технично подтянуться. Да еще не один раз. Сама Бет Хорн всегда начинает тренировку спины с подтягиваний.

Продолжение следует…