Удивительные флавоноиды

Удивительные флавоноиды

Удивительные флавоноидыНаучная литература подтверждает положительное влияние на здоровье человека многочисленных питательных веществ, содержащихся в натуральных продуктах, и лучший способ получать их во всем многообразии — употреблять продукты разных пищевых групп.

Сбалансированная диета — скажем, основанная на знаменитой «пищевой пирамиде», разработанной министерством сельского хозяйства США — обеспечивает организм питательными веществами, необходимыми для поддержания здоровья и сил, а также менее известными элементами, способствующими долголетию.

К этим не столь изученным питательным веществам относятся флавоноиды — соединения, химическая структура которых оказывает благоприятное воздействие на организм. Они содержатся во фруктах, овощах, зерновых; коре, корнях, стеблях и цветках растений; в чае и вине. Многие из этих продуктов отсутствуют в рационе современного человека, но в диете палеолита, или каменного века, они были обычной составляющей. Некоторые исследователи полагают, что такие современные заболевания, как болезни сердечно-сосудистой системы и рак, редко встречались в древности, потому что человек употреблял больше натуральных продуктов, содержащих флавоноиды.

В растениях, цветках и фруктах обнаружено около 4000 флавоноидов. Они легко распознаваемы, так как отвечают за выработку пигментов у растений. Положительное воздействие, оказываемое на здоровье такими схемами питания, как средиземноморская диета, отчасти обусловлено большим количеством пищи, богатой флавоноидами. Они, как известно, помогают предотвратить основные на сегодняшний день причины смерти: сердечно-сосудистые заболевания и рак. Стоит отметить, что чернослив, полезные свойства которого широко известны, содержит ценнейший флавоноид кверцетин.

Другой часто упоминаемый эффект, по-видимому, связанный с потреблением большого количества флавоноидов — это так называемый «французский парадокс». Его суть в том, что заболевания сердечно-сосудистой системы относительно редко встречаются у французов, диета которых богата насыщенными жирами. Считается, что от этих болезней защищают красное вино, фрукты и овощи, в изобилии присутствующие во французской кухне.

Флавоноиды были выделены из кожуры фруктов в 1930 году тем же ученым, который выделил аскорбиновую кислоту и витамин С. Сначала этот первый флавоноид  — рутин — был отнесен к витаминам и получил название витамин Р. Но так как последующие исследования не выявили какого-либо авитаминоза, вызываемого нехваткой флавоноидов, они перестали называться витаминами. В результате, вера в их силу была утрачена, и возродили ее лишь последние исследования.

Флавоноиды, содержащиеся в основном во фруктах, овощах и чае, разделяют на четыре основных класса: флавоны, флаваноны, катехины и антоцианины. Всем четырем классам присущи антиоксидативные, противовоспалительные, противоаллергические и антивирусные свойства.

Продолжение статьи читайте здесь (перейдите по ссылке)