Уход за кожей лица

Уход за кожей лица

Как нужно ухаживать за кожей лица, чтобы она как можно дольше выглядела свежей и молодой? Этот вопрос лучше задать себе как можно раньше. Почему? Да потому что потом может быть поздно!

Уход за кожей лица
Начнем с того, что кожа бывает разной: жирной, нормальной, сухой и смешанной, а потому и уход за кожей лица должен быть разный. Однако речь здесь пойдет об основных принципах ухода за лицом, которые одинаковы для любого вида кожи.

Уход за кожей лица. Очищение

Очищать лицо лучше 2 раза в сутки – утром, перед накладыванием макияжа, и вечером, за пару часов до сна. Чаще делать этого не стоит, так как кожа может «ответить» покраснением и раздражением.

Макияж с лица удаляйте при помощи косметического молочка или специально предназначенного для этой цели лосьона, делать это желательно ватными дисками, а не обыкновенной ватой. Умываться с мылом не рекомендуется (исключение – слишком жирная кожа), иначе происходит сильное обезвоживание и пересушивание эпидермиса.

Для ухода за кожей вокруг глаз обычные очищающие лосьоны не подходят, поэтому лучше приобрести специальную косметику, предназначенную непосредственно для этой зоны.

Ни в коем случае не применяйте для очищения лица спиртосодержащие средства, даже если ваша кожа жирная, иначе рискуете заполучить пигментные пятна. Водопроводная вода – тоже не лучший «друг», умывайтесь кипяченой или минеральной водой.

Для ухода за кожей лица иногда нужно проводить и более глубокое очищение с помощью скрабов или паровых масок. Причем вовсе не обязательно использовать магазинные средства, скраб можно сделать самостоятельно: например, размочите в теплом молоке овсяные хлопья и отличное очищение кожи гарантировано!

Уход за кожей лица. Увлажнение

Не секрет, что с возрастом кожа лица все чаще испытывает недостаток влаги, а поэтому ее необходимо увлажнять.

Для молодой кожи «взрослые» увлажняющие средства противопоказаны, достаточно пользоваться лишь увлажняющим молочком, а иногда кремами с витаминами Е и А. А вот после 30-ти для ухода за кожей лица на помощь придут увлажняющие гели, содержащие гиалуроновую кислоту, а также кремы-гидратанты.

В более зрелом возрасте для увлажнения понадобятся эмульсии и кремы с повышенным содержанием протеинов, особенно коллагена, без которого достичь эластичности кожи практически невозможно. Не лишними будут и препараты, в составе которых присутствуют различные фруктовые кислоты, а также липиды.

Для ухода за кожей лица легко приготовить увлажняющую маску самостоятельно: разведите сухое молоко (около 1 ч. л.) теплой прокипяченной водой, чтобы получилась кашица, после чего добавьте 1 ч. л. подогретого меда. Нанесите молочно-медовую смесь на кожу лица минут на 25, затем смойте не сильно горячей водой. Такая маска отлично увлажнит обезвоженную кожу.

Уход за кожей лица. Питание

Питание кожи – это процедура, с помощью которой кожа лица получает необходимые ей минералы и витамины. Самыми важными элементами, которые необходимы коже, являются витамины Е, РР, А, а также цинк.

Лучшее время для наложения питательного крема – вечер, сразу после увлажнения, но не стоит делать это непосредственно перед сном. Дело в том, что свою пользу крем «отдает» коже приблизительно час, а потом его излишки лучше удалить. Если же кожа жирная, то убрать остатки крема придется немного раньше – минут через 25 после нанесения. В противном случае утром вы получите мешки под глазами, одутловатое лицо и раздраженную красную кожу.

В зависимости от времени года, а также для того, чтобы кожа не привыкла, питательный крем нужно менять. Иногда давайте коже лица отдых и не пользуйтесь кремами совсем, ведь кожа тоже должна «уметь» выделять жир и дышать. Периодически, наоборот, устраивайте для кожи «день питания»: смазывайте лицо питательным кремом несколько раз за день, снимая его по истечении часа лосьоном или кислым молоком (желательно холодным).

Если позволяет время, приготовьте для ухода за кожей лица такую питательную маску: смешайте примерно в равных количествах сырой желток, молоко и размятый вареный картофель, после чего нанесите смесь на 15 минут на лицо. Эта маска очень действенна, она не только придаст коже упругость и нежность, но и разгладит ненавистные морщинки.

Уход за кожей лица. Защита

Защита кожи лица – процедура для ухода не менее важная, чем предыдущие. Ведь у кожи так много «врагов»: это и солнце, и мороз, и ветер, и грязь, и даже вода из-под крана.

Зимой для защиты кожи хорошо подойдут кремы с высокой жирностью, они создадут на поверхности вашего лица защитную пленку. Летом же основная защита требуется от солнца и пыли, для этой цели воспользуйтесь дневными легкими кремами, обладающими солнцезащитными свойствами.

Не стоит забывать о защите кожи лица на работе и дома, особенно во время использования различных моющих средств и при наличии испарений. От загазованности, вредных выбросов и пыли хорошо защитят кремы с антиоксидантами.

Уход за кожей лица. Три в одном

В последнее время большую популярность в уходе за кожей лица приобрело оливковое масло, обладающее множеством полезных свойств. С этим маслом можно приготовить универсальную маску широкого спектра действия – она увлажняет, очищает и насыщает витаминами кожу любого типа.

Итак, берете вымытый обсушенный укроп и пропускаете через мясорубку. Затем 2 ст. л. полученной смеси перемешиваете с оливковым маслом (достаточно 1 ч. л.), добавляете овсяную муку, чтобы получилась консистенция сметаны. Нанеся эту массу на лицо, следует 15 минут полежать, после чего смыть ее чуть теплой водой.

Заботьтесь о своей коже, и она ответит вам красотой и свежестью!