Уход за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глаз

Не все знают, что кожа вокруг глаз очень нежная и уязвимая. Дело в том, что глазные мышцы не знают ни минуты покоя, ведь даже простое моргание для них уже достаточно сильная нагрузка.

Уход за кожей вокруг глазКроме того, здесь практически отсутствует подкожный жир, а потому кожа страдает от сухости и недостатка влаги. Прибавив к этому каждодневную работу за монитором, чтение или недостаточный сон, получаем совсем неутешительный результат – переутомление глаз, отечность, морщинки и некрасивые темные круги.

Чтобы избежать этих неприятностей и сохранить кожу вокруг глаз упругой и молодой, достаточно соблюдать несколько довольно простых правил по уходу за кожей вокруг глаз.

Уход за кожей вокруг глаз. Демакияж

Смывать макияж перед сном – это должно стать вашим девизом. Ведь остатки косметики оказывают отрицательное воздействие не только на саму кожу, но и на ресницы – они начинают ломаться или, что еще хуже, выпадать.

Независимо от того, каким типом кожи вы обладаете, не пользуйтесь для удаления косметики обычным мылом. Лучше приобретите пенку или лосьон для умывания, а если кожа чересчур сухая, воспользуйтесь специальным молочком. Применять для демакияжа обыкновенную вату не стоит, она оставляет ворсинки и царапает кожу, что может вызвать раздражение. Снимать косметику лучше специальными ватными дисками, делать это нужно очень нежно и аккуратно, а движения должны быть направлены от внешнего уголка глаз в сторону переносицы.

Если вы являетесь любительницей водостойкой туши, задумайтесь: она очень трудно смывается, а потому красящие вещества достаточно сильно въедаются в кожу и ресницы. Пользоваться такой тушью можно только в самых крайних случаях, а смывать ее необходимо специальным молочком.

Питание и увлажнение для ухода за кожей вокруг глаз.

Обычные кремы для лица категорически не подходят для ухода за кожей вокруг глаз. Дело в том, что текстура таких кремов довольно жирная, они растекаются и могут попасть в глаза, что неминуемо приведет к раздражению. Для ухода за этой областью предпочтительны специальные эмульсии и гели, имеющие в своем составе витамины Е и А, ланолин, а также экстракт петрушки. Растительные составляющие прекрасно успокаивают чувствительную кожу, освежают и снимают раздражение, а витамины и ланолин – насыщают и увлажняют ее.

Морщинки: предупреждение и борьба

Возможно, вы удивитесь, но главный «кровопийца» кожи – солнце, ведь его палящие лучи провоцируют преждевременное старение и появление ненавистных морщинок. Поэтому не забывайте носить солнцезащитные очки и пользуйтесь кремами и гелями, содержащими ультрафиолетовые фильтры.

Если морщинки уже дали о себе знать, то существует масса косметических средств для борьбы с ними. Предпочтение следует отдать косметике, в составе которой присутствует биогиалуроновая кислота, которая надолго увлажняет кожу и придает ей эластичность.

Укрепить кожу вокруг глаз возможно и собственными силами – при помощи массажа. Нанесите на руки капельку оливкового масла, затем помассируйте глазные мышцы подушечками пальцев. Движения при этом должны быть легкими и нежными, практически поглаживающими. После массажа осторожно похлопайте по векам. Если масло впиталось не полностью, лучше удалить его остатки ватным диском. Не забывайте делать такую процедуру регулярно, и результат порадует вас довольно скоро.

Если вы по своей природе личность активная и эмоциональная, то заставить вас не хмуриться, не смеяться или не морщиться не сможет никто. А потому контролируйте себя сами – лучше выражать эмоции жестами, а не мимикой. Привыкнуть к этому трудно (и, конечно, полностью не удастся), но ради красоты и молодости своего лица – придется.

Уход за кожей вокруг глаз. Усталость и отечность

Понятно, что жизненные ситуации бывают разные, а потому, даже если вы постоянно заботитесь о своей коже, усталость и отечность все же дают о себе знать.

Для таких случаев можно предварительно запастись кубиками льда из разных трав – мяты, одуванчика, ромашки, шалфея, и протирать ими кожу вокруг глаз. Эта процедура оказывает отличное тонизирующее действие.

Утром для ухода за кожей вокруг глаз вам поможет такое простое средство, как черный чай: смочите в заварке ватные диски и осторожно протрите веки – усталость как рукой снимет. Не хуже действует и тертый сырой картофель: просто заверните его в марлю и наложите на некоторое время на глаза.

Если по роду деятельности вам приходится постоянно находиться за компьютером или, наоборот, на свежем воздухе, глаза могут слезиться, краснеть и уставать. В таком случае приобретите в любой аптеке специальные глазные капли.

Не забывайте, что при склонности к отекам нужно употреблять как можно меньше острой и соленой пищи, а также воздерживаться от алкоголя.

Уход за кожей вокруг глаз. Темные круги

Темные круги под глазами – это то, что может испортить практически любую женщину. Конечно, для борьбы с ними можно воспользоваться специальными салонными процедурами, однако домашние средства ничуть не хуже.

Отличным помощником станет настой шалфея: нужно настоять 1 чайную ложку этой травы на полстакана воды, затем разделить полученный отвар на две части, одну из которых остудить. Смачивая ватные тампоны в настое (то в теплом, то в холодном), по очереди прикладывайте их к глазам.

Хорошо помогают свежие листья петрушки, которые нужно мелко нарезать и наложить в виде маски на 15 минут (можно смешать их со сметаной).

Проводить такие процедуры нужно вечером, так как возможно кратковременное покраснение век или глаз.