Уход за ногтями

Уход за ногтями

Многие согласятся, что ногти – это практически «визитная карточка» женщины, ведь облезший лак быстро «поведает» собеседнику, что аккуратность для вас далеко не на первом месте.

Уход за ногтями
Но при этом не всякий, даже профессиональный маникюр сможет сделать ногти красивыми и опрятными, если они слабые и «больные». А потому нужен постоянный и правильный уход за ногтями.

Уход за ногтями. Наиболее частые проблемы и их причины

Как правило, чаще всего беспокоят появление заусенцев и расслоение ногтей. Заусенцы появляются в основном из-за сухости рук и огрубения кутикулы. Чтобы этого не произошло, делайте для ухода за ногтями ванночки с солью (лучше морской) или компрессы с витамином Е (можно приобрести в аптеке).

Расслоение обычно возникает из-за нехватки микроэлементов и витаминов D и A. Для восполнения их дефицита лучше приобрести специальные витаминные комплексы. Бывает, что ногти слоятся из-за постоянного взаимодействия с различными чистящими средствами и водой, поэтому для ухода за ногтями не пренебрегайте перчатками во время мытья посуды или полов. Также перед уборкой обязательно смазывайте руки жирным защитным кремом с силиконом.

Нехватка витаминов приводит и ко многим другим проблемам. Это не удивительно, ведь, например, витамин B1 требуется для синтеза белка кератина, а тот, в свою очередь, необходим для ногтевого рогового слоя. Витамин B5 поддерживает нормальный водный баланс, а витамины E и А сохраняют здоровый вид ногтя. Понять, каких конкретно витаминов не хватает, легко – просто взгляните на ваши ногти. Если они хрупкие и сухие, утолстившиеся по краям, значит, в организме дефицит витамина A. Когда ногти плохо растут, на их поверхности образуются бороздки – это признак того, что нужен витамин В. Витамин Е поможет, если ногти хрупкие и с множеством заусенцев, а витамин РР – при отсутствии естественного блеска.

Также причиной неважного состояния ногтей могут быть заболевания различных органов. Например, когда ногти вдруг становятся выпуклыми, образуются утолщения, это сигнал того, что не в порядке сердце или легкие. При заболеваниях ЖКТ или каких-либо других воспалительных процессах на ногтевых пластинах появляются продольные бороздки. Если же бороздки, наоборот, поперечные, значит, нужно избегать эмоциональных потрясений и длительных «резких» диет. А вот если ногти крошатся, утолщаются и при этом желтеют, лучше как можно быстрее обратиться к специалисту, возможно, это грибковое заболевание.

Правильный уход за ногтями

Для питания ногтей, чтобы они не ломались и не слоились, можно использовать специальную косметику – лечебные кремы, масла и укрепляющие лаки для ухода за ногтями. Не худший результат дают и различные домашние процедуры по уходу за ногтями. Так, например, отличный эффект оказывают ванночки с отваром шиповника и втирание в ногти масла из ростков пшеницы. Также полезна ванночка с яблочным уксусом и оливковым маслом (1:1). Делать такие процедуры по уходу за своими ногтями нужно как можно чаще.

Для лучшего роста ногтей и для ухода за ними также подойдет оливковое масло (в крайнем случае, любое другое) – слегка подогрейте его и нанесите на кожу около ногтей и на сами ногти, аккуратно помассируйте. После любой подобной ухаживающей за ногтями процедуры наносите на руки (и, конечно же, ногти) питательный крем. Если кожа на руках уже сильно загрубела, высохла и потрескалась, а ногти слоятся, то стоит наложить крем толстым слоем на всю ночь и надеть тряпочные перчатки. Утром руки будут выглядеть намного лучше.

Кстати, неправильный маникюр тоже может спровоцировать проблемы с ногтями, поэтому нужно соблюдать некоторые несложные правила ухода за ногтями при маникюре. Итак, подпиливать ногти следует в сухом виде, до ванночек, причем делайте это исключительно в направлении от края к их центру. Подстригать их желательно раз в 2 недели, при этом кутикулу необходимо размягчать специальными средствами, после чего аккуратно отодвигать палочкой.

Что касается лака, то здесь мнения специалистов по поводу его положительного эффекта ухода за ногтями неоднозначны: некоторые из них считают, что лаковое покрытие – это защитный слой, который, к тому же, укрепляет ногти, другие, напротив, рекомендуют пользоваться им как можно реже. Но в одном профессионалы сходятся – в составе лака не должно быть формальдегида и толуола, так как эти вещества вызывают аллергию и портят ногти.

Вообще же, в холодные зимние дни лаковое покрытие послужит своеобразной защитой от холода, а в жаркие летние – предотвратит грибковые болезни и защитит ногти от ультрафиолетового излучения. Поэтому нужно просто правильно подобрать средства для ухода за ногтями. Так, витаминные базы под основной лак и специальные укрепляющие средства допустимо использовать регулярно. Но вот, например, средства с керамидами нужны лишь при расслоении ногтей, а с кальцием – лишь при недостатке кальция. Иначе, при неправильном применении, такие средства ухода за ногтями могут принести вред – если сомневаетесь, лучше получить консультацию у специалиста.

Словом, ухаживайте за своими ногтями правильно, и вы будете довольны результатом!