Уход за зубами во время беременности

Уход за зубами во время беременности

Вы готовитесь стать мамой? Тогда признайтесь, когда вы в последний раз ходили к стоматологу? Недавно, или вы, как и большинство будущих мам, избегаете визитов в его кабинет? А ведь беременность – время самого внимательного отношения к своим зубам.

Уход за зубами во время беременностиГормональные перестройки в организме повлияли на структуру ваших дёсен. Их ткани стали более рыхлыми, они иногда отекают и кровоточат. Чтобы не усугубить чувствительность и без того раздражённых дёсен многие беременные пренебрегают правилами гигиены рта: чистить зубы минимум два раз в день, утром и вечером. Другая причина отказа от регулярной чистки зубов – приступы тошноты, возникающие всякий раз, когда в рот попадает зубная паста.

Но пренебрежение чисткой зубов, к сожалению, не остаётся без последствий. Ни них образуется налёт – отличная среда для бактерий кариеса, причина развития гингивита (воспаления слизистой оболочки дёсен) и пародонтита (воспаления тканей зубной лунки). Без должного лечения в течение нескольких месяцев эти заболевания могут привести к потере зуба.

Беременность. Чистим зубы ради ребёнка

Относиться серьёзно к гигиене рта нужно не только ради здоровья своих зубов, но и благополучия ребёнка. Исследования показали, что при прогрессирующем пародонтите болезнетворные бактерии проникают в кровь матери, а потом через плаценту и в кровеносную систему ребёнка. А инфекции во время беременности, как известно, могут привести к выкидышам или преждевременным родам. Продукты распада из воспалённых тканей в дёснах вместе с кровотоком тоже попадут к ребёнку, — так небольшая кровоточивость ваших дёсен грозит ослаблением иммунной системы малыша.

Кроме того, уже научно подтверждено, что бактерии кариеса передаются через слюну. А значит, вы можете наградить своего малыша проблемами с зубами, если будете облизывать его соску, ложку или целовать ребёнка в губы.

Какое лечение зубов во время беременности вам предложит врач?

Чтобы не ставить на кон здоровье собственных зубов и будущую белоснежную улыбку ребёнка, посещать стоматолога во время беременности нужно регулярно – желательно раз в три месяца. Так врач своевременно заметит малейшие изменения в состоянии ваших зубов и сможет с минимальным вмешательством устранить проблемы.

Во время беременности врач будет проводить лишь самые необходимые и безопасные процедуры. Стоматолог может указать на необходимость объемных работ по санации рта, но проводить он их будет лишь после того, как ваш ребёнок появится на свет. Именно поэтому при плановой беременности всем женщинам рекомендуется до зачатия основательно проверить и вылечить зубы.

Каким должен быть уход за зубами во время беременности?

Главное правило чистки зубов и не только во время беременности – правильное направление движений зубной щётки. Оно должно быть круговым: от красного к белому, т.е. от десны к зубу. Желательно при этом использовать мягкую или средней жесткости щётку, чтобы не повредить чувствительные дёсны.

Прежде чем выплюнуть зубную пасту, хорошо распределите её во рту с помощью языка. Так вы повысите усвоение флуорида (он же фторид натрия).

Для чистки пространства между зубами не ленитесь использовать зубную нить.

1-2 раза за весь период беременности нужно провести основательную чистку зубов в кабинете стоматолога, чтобы устранить камни и налёт в труднодоступных местах.

Не чистите зубы сразу же после рвоты. Ополосните рот водой и подождите 20 минут. Дёсны чувствительны к кислому желудочному соку, и лишняя нагрузка им во время чистки ни к чему.

Чтобы уменьшить воспаление дёсен, полощите рот отваром ромашки или тёплым солевым раствором.

Используйте в течение дня жевательную резинку без сахара. Она нормализует слюноотделение и уменьшает количество бактерий во рту.

Если вам очень хочется сладкого, лучше за один раз съешьте половину плитки шоколада, чем растягивать удовольствие и целый день есть её по кусочку. А после шоколадки сразу же почистите зубы.

Следите во время беременности за своим питанием: оно непременно должно быть богатым витаминами и минералами. Это значит, что на вашем столе минимум один раз в день должны быть овощи, фрукты, зелень, цельнозерновые продукты. Ешьте сырую пищу, приготовленные в воде или на пару блюда не отваривайте до состояния каши. Длительное жевание укрепляет дёсны и предупреждает их воспаление. От здоровой пищи выиграют не только ваши зубы, но и ребёнок!