Вечерний макияж: секреты, правила и тонкости

Вечерний макияж: секреты, правила и тонкости

Главное правило Клеопатры, независимо от сферы ее интересов, гласило: «Обмани и добейся своего». По этим правилам она вела войны и играла в политические игры. По этим же правилам она сводила с ума мужчин.

Вечерний макияж: секреты, правила и тонкостиКлеопатра не обладала блистательной природной красотой, но все ее считали неотразимой. Орудиями царицы были ум и… продуманный макияж, в том числе и вечерний макияж.

Вечерний макияж по правилам Клеопатры

Макияж – это оружие. Но для того, чтобы оно достигало цели, им нужно уметь правильно пользоваться. Клеопатра любила яркий макияж, который потрясающе подходил царице. Для простых смертных такая роскошь недоступна в повседневной жизни. Но эта роскошь в нашем распоряжении вечером, во время торжественных событий и запоминающихся выходов «в свет».

Главное отличие вечернего макияжа от дневного заключается в его большей насыщенности, смелости и присутствии фантазии. Для вечернего типа макияжа актуален блеск и динамика оттенков.

Для начала выберите образ

Общие признаки макияжа для вечернего выхода – это выразительность и яркость. Но есть и более тонкие детали: макияж может быть гламурным, эпатажным, фантазийным, романтичным или элегантно-сдержанным. Выбор образа зависит от особенности места, которое вы собираетесь посетить: ресторан, клуб, корпоративный фуршет или просто свидание. Макияж, так же как и платье, должен соответствовать событию и времени.

Добейтесь идеально ровного тона

Очень немногие могут похвастаться идеальной кожей, но даже им для вечернего макияжа понадобится нанести основу. Тональный крем нужно подобрать в точном соответствии с цветом лица. Для вечернего макияжа великолепно подходит мерцающая при искусственном освещении основа. Лучше использовать тональный крем на силиконовой основе, который не препятствует естественному испарению влаги через кожу: вы не будете опасаться, что макияж «потечет» в самый ответственный момент.

Основой нужно слегка пройтись также по коже шеи, а область декольте лишь слегка припудрить. Не пренебрегайте наложением тона на эти участки, потому что только так можно обеспечить макияжу естественность и ровность.

Наносить основу нужно на очищенную и увлажненную дневным кремом кожу.

Сделайте несколько штрихов румянами для придания лицу свежести. Слегка припудрите кожу пудрой, которая должна на тон отличаться от основы. Учтите, что более светлые оттенки пудры придают коже свежий и сияющий вид.

Подкорректируйте недостатки кожи

Уделите особое внимание коже под глазами. Если есть намек на круги под глазами, их нужно подправить специальным корректирующим кремом. Все недостатки на коже тоже нужно постараться слегка затушевать.

Следуйте правилам макияжа своего цветотипа

Для того чтобы определить свой цветотип, сегодня уже вовсе не обязательно обращаться к профессиональному стилисту. Существует огромное количество публикаций (в том числе и в интернете), которые разрабатываются модными салонами. По ним совсем не сложно выбрать, какие цвета подходят для вашего типа кожи и внешности.

Начните вечерний макияж с теней

Сначала на веко накладывается более светлая основа, затем поверх нее можно растушевывать более яркие тона. Переходы тонов нужно делать плавными. Для вечернего выхода хорошо подходят мерцающие, перламутровые и голографические тени.

Именно для вечернего мейк-апа созданы темные тени (темно серые, коричневые, лиловые). Они создают эффект глубины и загадочности глаз. Более насыщенные оттенки наносите на веки, а области под бровями делайте светлее, чтобы взгляд казался более открытым. Тонкой линией нанесите тени и под нижними ресницами.

Для большей эффектности уместно использовать подводку с блеском.

Придайте выразительность взгляду

Тушь лучше всего использовать объемную и удлиняющую, нанося ее в несколько слоев. Делать это нужно аккуратно и грамотно, чтобы не испортить ресницы лишней тяжестью. Красьте ресницы сначала по корням, затем переходите к нанесению туши по всей длине. Совсем недопустимо, чтобы ресницы слипались или в них были видны комочки, поэтому периодически расчесывайте их чистой кисточкой.

Чтобы ресницы казались гуще, начертите карандашом для бровей тонкую линию по краю верхнего века по линии роста ресниц.

Не забудьте о бровях

В вечернем макияже недопустима абсолютно никакая небрежность. Если дневной макияж вполне может простить некоторые недочеты, списав их на каждодневную деловую загруженность, то вечером все неточности сыграют против вас. Коррекцию бровей нужно обязательно провести заранее, поскольку эта процедура сопровождается покраснением век, а в торжественный вечер это будет совершенно некстати.

Расчешите брови тонкой щеточкой, затем при необходимости немного подведите их карандашом.

Подчеркните губы

Для вечернего макияжа губы нужно обязательно подвести с помощью карандаша. Линия не должна быть явной, ее назначение заключается в том, чтобы контур губ не искажался долгое время. Чтобы помада не съедалась и держалась до конца вечера, наносить ее нужно в два приема. Перед первым нанесением слегка пройдитесь по всей поверхности губ карандашом, после этого кисточкой нанесите помаду и слегка промокните ее салфеткой. Теперь можно наносить второй слой помады. Для придания губам визуального объема, покройте их тонким слоем блеска.

Практичная подсказка

Если у вас не очень много опыта в нанесении вечернего макияжа, то за несколько дней до торжества попробуйте сделать так называемый пробный макияж. Так поступают даже профессионалы.