Витамины для кожи

Витамины для кожи

Как только у нас появляются проблемы с кожей, мы судорожно начинаем применять разрекламированные косметические средства, и не можем понять, почему они не дают никакого эффекта. Скорее всего, дело не в косметике, а в нехватке для кожи витаминов.

Витамины для кожиОказывается, даже четко просчитанный рацион содержит витаминов и минеральных солей на 25% меньше, чем необходимо организму. А, по утверждению специалистов, реальная нехватка витаминов для большинства людей достигает аж 40-50%! От такого недостатка нужных веществ сильно страдает кожа, которая начинает грубеть, сохнуть, трескаться и шелушиться, или, напротив, становится чересчур жирной. При этом ухудшается цвет лица и теряется упругость.

В каких же витаминах наша кожа нуждается наиболее остро?

Витамин A (ретинол)

При недостатке этого витамина кожа начинает шелушиться, «сереет» и сохнет. Кроме того, понижается иммунитет против различных микробов, что грозит более серьезными проблемами, вплоть до кожных заболеваний.

Ретинол

Ретинол не только ускоряет процесс отмирания «плохих» и старых клеток эпидермиса, но и способствует появлению новых. Он не дает коже стареть и препятствует появлению преждевременных морщинок. Для женщин, чей возраст близок к возрасту «баба ягодка опять», роль для кожи витамина А особенно значима, ведь сам организм уже не так быстро справляется с этой «работой». Ретинол способствует образованию коллагена и эластина, которые делают нашу кожу не только эластичной, но и здоровой. С его помощью нормализуется работа потовых и сальных желез, устраняется шелушение и сухость слизистых оболочек и кожи.

Витамин A в большом количестве содержится в обыкновенной моркови, печени, молоке, яйцах, помидорах, сливочном масле, зеленых овощах, рыбьем жире, сметане, персиках, капусте, томатах, абрикосах, маргарине.

Витамин C

Аскорбиновая кислота — просто необходимый витамин для кожи, сосудов, десен и костей. При ее недостатке портится цвет лица, на коже появляются ранние морщинки, лопаются сосуды. Она становится сухой, безжизненной и бледной, может появиться угревая сыпь, начинают кровоточить десны.

Витамин C содержится в цветной капусте, цитрусовых, крыжовнике, яблоках, плодах шиповника, смородине (особенно черной), говядине, помидорах, луке, печени, кабачках, картофеле, зеленых овощах, киви, красном перце и других продуктах.

Витамины группы В

При недостатке витамина В1 теряется чувствительность в области конечностей и уменьшается сила мускулатуры. Малое количество витамина В2 ведет к потере аппетита, сонливости и язвам во рту. Нехватка витамина B6 вызывает потерю мышечного контроля и кожные высыпания. При недостатке витамина В12 часто возникает онемение конечностей. При дефиците витаминов этой группы воспаляются слизистые оболочки, повреждаются кожные покровы, начинают неправильно работать сальные железы, могут появиться трещинки в уголках губ. Неприятный запах пота, различные высыпания на коже, герпес – это тоже сигналы того, что коже не хватает витаминов группы В.

Почти все витамины этой группы можно смело назвать «витаминами красоты», ведь они положительно влияют на кожу, участвуют в обменном процессе, разглаживают появившиеся морщины. А фолиевая кислота (витамин В9) способствует здоровому цвету кожи.

Витамины группы В находятся в следующих продуктах: сухие дрожжи, говядина, дыня, молоко, толокно, яйца, абрикос, пшеничные ростки, арахис, печень, тыква, рыба, свинина, морковь, авокадо, горох, гречневая крупа, шпинат, фасоль.

Витамин PР

Недостаточное количество витамина РР приводит к ухудшению цвета кожи, к нарушению эластичности и шелушению, в тяжелых случаях возможны дерматиты. Кроме того, изменяются вкусовые ощущения, кожа воспаляется, бледнеют и сохнут губы. Ведь не зря этот витамин активно используют при изготовлении косметических средств.

Витамина РР очень много в печени, говядине и почках. Кроме того, он содержится в листьях сельдерея, яйцах, томатах, молоке, моркови, гречневой крупе, свекле, бобах, тыкве, грибах, перце, хлебе грубого помола.

Витамин Е

Этот витамин необходим для нормального обмена веществ, что, в свою очередь, помогает коже выглядеть молодой, сияющей и здоровой. Он не дает мышечным клеткам разрушаться и предохраняет нежные капилляры от ломкости (это особенно важно при повышенной физической нагрузке).

Витамин Е содержится в миндале, неочищенном рисе, семечках подсолнуха, шпинате, злаковых, кукурузном масле, свекле, арахисе.

Цинк

Этот элемент также очень важен для кожи – он является прекрасным антиоксидантом. Его нехватка грозит различными кожными болезнями, а также появлением прыщей и черных точек.

Цинк содержится в пророщенной пшенице и отрубях.

Таким образом, иметь упругую, молодую и здоровую кожу вполне возможно, главное – употреблять достаточно витаминов, так необходимых вашей коже.