Вторая беременность после родов

Вторая беременность сразу же после родов

Ваш малыш только начал делать первые шаги, когда под сердцем у вас появился ещё один «пузожитель»? Для маминого тела и души вторая беременность сразу же вслед за первой – довольно тяжёлое испытание.

Вторая беременность после родов
И, тем не менее, многие родители стремятся вскоре после рождения первенца зачать второго ребёнка, чтоб, так сказать, одним махом отбыть период пелёнок и ползунков. А как же относятся к ускоренной программе беременностей и родов эксперты: медики, психологи и работодатели?

Что думают о второй беременности сразу же после родов врачи?

Беременность – прекрасное и одновременно тяжёлое время. А когда живот начинает снова округляться сразу же после родов, все тяготы материнства ощущаются вдвойне. Во-первых, потому что малышу нужен максимум внимания, его вовсе не заботит мамино самочувствие и её желание выспаться. А во- вторых, потому что тело женщины, недавно родившей, еще не успело восстановиться.

Врачи рекомендуют подождать с рождением второго ребёнка минимум полгода, а лучше 9 месяцев. Только за такой период времени у женщины восстанавливается гормональный баланс, а ткани её репродуктивных органов могут подготовиться к новой беременности и родам. А идеальным перерывом между двумя беременностями согласно данным американских исследователей считаются 18-23 месяца. В таких случаях реже всего возникают какие-либо осложнения с вынашиванием и рождением ребёнка.

При второй беременности после родов действуют те же правила: полезное и регулярное питание, полноценный сон, активная помощь членов семьи в домашних хлопотах и т.д. От грудного кормления во время беременности после родов придётся отказаться: оно истощает организм женщины, а полноценное развитие, питание и дыхание второго малыша сейчас важнее естественности вскармливания старшего ребёнка. Многие малыши в такой ситуации самостоятельно отказываются от груди, так как у молока под влиянием гормонов меняется вкус.

Мнение психологов о детях-погодках

Детки с маленькой разницей в возрасте буду любить друг друга и постоянно соревноваться между собой, особенно если они одного пола. Маленький старший брат или сестричка будут ревновать родителей к малышу. Только после 3 лет, когда ребёнок эмоционально отделяется от мамы и строит первые самостоятельные отношения с окружающими, ситуация с пополнением в семье переживается им легче. И чем меньше ребёнок, тем сложнее ему делить с кем-то внимание своих родителей.

У старшего ребёнка, как правило, запаздывает развитие речи, потому что в период, когда ему нужно было активно читать первые стишки и называть всё, на что только указывал детский пальчик, мама была занята заботами о втором малыше. Дети проводят много времени вместе, поэтому развитие старшего находится часто в пределах нижней границы нормы. А вот младший ребёнок, постоянно общаясь со своим братиком или сестричкой, опережает в развитии своих сверстников. Правильным выходом в ситуации с детками-погодками были бы не только общие режим дня, игрушки, комната, но и выделение личного времени и пространства каждому из детей.

Что думают о двойном декрете работодатели?

Вторая беременность после родов — два ребёнка за два года – рискованное приключение. Быстро родить и освободить свою голову для забот о карьере не получится, потому что беременность после родов влечет за собой двойное количество больничных, проблем с нянечками или внезапных объявлений карантина в детском саду. Декретный отпуск длиною 4-6 лет – для многих работодателей слишком долго. За это время теряются профессиональные навыки, успевают устареть знания.

Большинство работодателей предпочитают модель декрета без полного отрыва от работы, когда женщина через несколько месяцев после родов возвращается в офис на неполный рабочий день. Естественно, будни с двумя маленькими детьми настолько изматывают, что идея брать себе дополнительную работу может показаться бредовой. Однако несколько часов в неделю для женщины, выбравшейся из хаоса игрушек, нередко кажутся отдыхом, а мотивация не потерять свой профессионализм во время декрета заставляет молодую маму работать этот короткий промежуток времени с усиленной эффективностью.