Выкидыш: симптомы, признаки, причины

Выкидыш: симптомы, признаки, причины

15-20% — такая горькая статистика мам, чьи детки отправились к звёздам раньше, чем успели узнать, что такое материнские поцелуи и объятия. Выкидыш – горький опыт для любой женщины.

Выкидыш: симптомы, признаки, причиныЕщё вчера тест на беременность показывал две полоски, а сегодня его результаты уже отрицательные. Несколько дней спустя организм отвергает плодное яйцо, и оно выходит вместе с болезненными кровянистыми выделениями.

Признаки выкидыша

Кровь, судороги, рвота – вот главные симптомы выкидыша до начала 21 недели. После 22 недели самостоятельное отторжение плода организмом уже будет назваться преждевременными родами.

При этом внимание: не всякое кровотечение непременно означает выкидыш. Небольшие и нерегулярные кровянистые выделения могут быть вариантом нормы и происходить из-за микротравм матки или плаценты, например, во время прикрепления плодного яйца к стенке матки. А вот усиливающиеся кровянистые выделения со сгустками свидетельствуют о самопроизвольном или спонтанном аборте. Вместе с кровотечением исчезают другие симптомы беременности: прекращается тошнота, уменьшается чувствительность груди.

Что нужно делать при выкидыше?

При подозрении на непроизвольное прерывание беременности визит к врачу обязателен. О том, что произошёл полный выкидыш (Abortus completus), и медицинское вмешательство не понадобится, гинеколог может сказать лишь на основе данных УЗИ.

При неполном аборте (Abortus incompletus) женщине назначается приём простагландина – гормона, который при нормальном течении беременности самостоятельно продуцируется в организме женщины накануне родов. Так вызываются искусственные схватки, чье предназначение — очистить матку от остатков плодного яйца.

В случае необходимости врач может применить вакуум-аспирацию, когда в полость матки женщины вводится специальная трубка, отсасывающая остатки плода. С помощью специальных щипцов – кюретки или абортцанга проводится выскабливание матки. Эти процедуры проводятся, как правило, под полным наркозом и требуют нескольких дней пребывания пациентки в стационаре. После чистки матки у женщины начинается новый цикл.

Причины выкидыша

В большинстве случаев достоверная причина выкидыша так и остаётся невыясненной. Принято считать, что к выкидышу приводит совокупность самых разных биологических, инфекционных и психологических факторов. Частой причиной самопроизвольного аборта называют усталость и стресс. Другая распространённая формулировка этиологии выкидыша – естественное отбраковывание природой нежизнеспособного плода.

Непроизвольное прерывание беременности на ранней стадии (до 12 недели) нередко происходит из-за патологий плодного яйца, например, хромосомных нарушений или пузырного заноса. В 50% случаев ранний выкидыш происходит на сроке до 6 недель. Такие патологии плода считаются случайными, и вскоре после них у женщины может наступить вполне благополучная беременность.

Самопроизвольный аборт (выкидыш) на позднем сроке (после 12 недели беременности) чаще вызывают не генетические, а «внешние» факторы:

  • Слабость шейки матки, и вследствие этого её преждевременное открытие. Чтобы следующая беременность закончилась удачно, женщине проводят процедуру цервикального серкляжа — наложения швов на шейку матки.
  • Бактериальные инфекционные болезни, например, листериоз, источниками которого могут оказаться непастеризованное молоко или сыры.
  • Патологии матки, например, недоразвитие органа, наличие в ней перегородок, седловидная или двурогая форма.
  • Другие факторы, например, возраст, курение, инвазивные процедуры (амниоцентез) и т.д.

Последствия выкидыша

Чем совершеннее технический прогресс, чем лучше возможности для выхаживания недоношенных и лечения серьёзно больных деток, тем тяжелее женщине смириться с непроизвольным прерыванием беременности и потерей ребёнка. А в случае с самопроизвольным абортом женщину к тому же мучает ощущение собственной вины. Она обвиняет себя в том, что не смогла выносить беременность, и какие-то её поступки привели к гибели ребёнка. В этой ситуации ей крайне необходима психологическая помощь, а ещё поддержка её окружения: семьи и друзей.

В качестве постскриптума

С медицинской точки зрения выкидыш – довольно распространенное явление. Единичный самопроизвольный аборт никак не влияет на благополучный исход будущих беременностей. Если же в анамнезе женщины есть три и больше случая непроизвольного прерывания беременности, диагноз звучит как «повторяющийся самопроизвольный аборт» или «привычный выкидыш». В таком случае женщине нужно пройти дополнительные обследования для поиска возможных аномалий её репродуктивной системы.